Старый 28.12.2013, 23:27   #1
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опоздала подать заявление о ВНЖ

Здравствуйте! Я опоздала подать заявление на ВНЖ ровно на 2 недели. Все откладывала и упустила информацию, что надо подавать за полгода до окончания действия РВП. Прошу поверить, что это объясняется отнюдь не халатностью (меня юрист неверно проинформировал о сроках, теперь кается, но-что толку)?. Вчера даже по новой сделали с дочкой все справки, но потом вскрылась эта чудовищная ошибка.
Де-факто живу в России давно, сама уроженка РФ, есть свой дом...Просто заботы выбили из колеи, и я доверилась человеку, неверно посчитавшему крайние сроки подачи заявления на ВНЖ.
Понимаю, что прошу о невозможном, и восприниматься это опоздание будет с раздражением, но неужели несколько дней перечеркнут все предыдущие усилия по получению гражданства своей же Родины?
Существует ли хоть малейшая возможность снисхождения и принятия чиновниками моего запоздалого заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2013, 23:57   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Существует ли хоть малейшая возможность снисхождения и принятия чиновниками моего запоздалого заявления?
К сожалению, не существует. У Вас на это было 2 года (начиная с 6 месяцев проживания по РВП и заканчивая 2,5 годами проживания по РВП). Поскольку заявление на ВНЖ рассматривается до 6 месяцев, а у Вас РВП будет действовать уже менее 6 месяцев, Вы уже не успеете получить ВНЖ. И Вам законно отказали в приёме документов на ВНЖ.

Однако возможность жить в России у Вас никуда не исчезнет. План у Вас теперь будет такой. Сейчас живите по РВП, пока оно действует. А в последние дни срока действия РВП нужно будет выехать за пределы территории РФ в любую страну (кроме Беларуси, потому что там открытая граница), а потом уже на следующий день после окончания срока действия РВП или позже вернуться обратно в Россию уже как временно пребывающий иностранный гражданин по миграционной карте (и визе, если Вы из визовой страны). После этого надо будет оформить новое РВП, а потом, не откладывая в долгий ящик, через 6 месяцев проживания по РВП можете подавать на ВНЖ. И будете жить в России дальше.

Если бы Вы сильно спешили получить гражданство РФ, Вы бы давно это сделали. А раз Вы не спешили и долго жили по РВП, значит придётся ещё пожить по РВП и по новому РВП, а потом уже переходить на стадию ВНЖ.

Если не будете успевать получить гражданство РФ, то ВНЖ надо будет продливать. Это нужно успевать делать не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия ВНЖ. И тогда ВНЖ продлят на очередные 5 лет, но не более срока действия паспорта. А РВП не продливается.

А у юриста имеет смысл просить ссылки на законы и самостоятельно перепроверять информацию, либо консультироваться с разными юристами и сравнивать ответы по текстам законов. Потому что ошибиться может каждый. Да и законы такие, что иногда однозначного ответа просто нет.

Удачи Вам с получением ВНЖ через год--полтора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 02:18   #3
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
В паспорте проставлен срок действия РВП: до такого-то числа. Чиновники в ФМС лишь уточнили что через полгода после получения РВП я могу начать хлопотать о ВНЖ. Но ни словом не обмолвились, что через 2,5 года уже будет поздно хлопотать. На стенде возле ФМС нигде эти полгода не упоминаются (лишь в перечне необходимых документов- документ, удостоверяющий личность, сроком годности не менее полугода, но это воспринимается, как паспорт). Выискивать недоговоренности чиновников не приходило в голову.
Юрист же был нужен для консультации по поводу Программы по переселению соотечественников и посоветовала пойти путем ВНЖ и далее-получение гражданства. То есть, и к ней шла не по вопросу уточнения сроков, хотя ее просчет сыграл злую шутку.
Перегруженность работой, постоянные хлопоты с жильем, обучением ребенка, болезни в конце концов-всегда есть причина, кажущаяся в данный момент более насущной, чем перепроверка информации. Я делала все, что могла, в том порядке, который диктовали обстоятельства.
Сделанные нами за один день анализы лишний раз подтверждают о серьезности намерения и готовности действовать оперативно. Но-2 недели!-и все перечеркнуто. .
Может, существует возможность рассмотрения этого случая в судебном порядке?
Уж лучше бы наложили штраф,-все легче,-но приняли бы документы,чем так надолго наказывать, особенно дочку, к тому же,- выпускницу школы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 02:36   #4
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне пока никто ни в чем не отказал. Но прежде, чем я пойду подавать документы на ВНЖ (меня, кстати, ждут в районном ФМС), я панически ищу выход.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 04:23   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Геннадиевна, незнание законов не освобождает от ответственности. Часть 1 статьи 8 ФЗ-115:
Цитата:
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Может, существует возможность рассмотрения этого случая в судебном порядке?
Нет, суд не может принять решение, противоречащее вышепроцитированному закону.

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Уж лучше бы наложили штраф
Не лучше. За два штрафа закрывают въезд в Россию на 3 года и/или аннулируют РВП или ВНЖ (смотря за что штрафы). Так что ни в коем случае не допускайте нарушений и не попадайте на штрафы.

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
так надолго наказывать
Вас никто не наказывал. Вам выдано РВП и Вы можете жить по нему в России, как жили и раньше. Зачем Вам так срочно понадобилось ВНЖ, если до этого 2 года Вас устраивало РВП? У Вас по закону была возможность обратиться за оформлением ВНЖ, Вы этой возможностью не воспользовались. То есть как бы не захотели оформлять ВНЖ. Это не наказание, это Ваш личный выбор вместе с дочкой.

Как я уже сказал выше, оформите новое РВП после окончания имеющегося и потом на ВНЖ подадите. Главное не допустите никаких нарушений по ходу дела, чтобы Вам ни в чём не отказали и не запретили жить в России. Это именно тот выход, который Вы ищите, другого пути у Вас уже нет, если Вы правильно посчитали даты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 03:21   #6
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП - не продлевается еще на 3 года?

Я этого не знал, вернее не обращал внимание. Я думал, что как и ВНЖ можно за 2 месяца до окончания срока действия РВП подавать документы на продление на новые три года? А где об этом написано, что нельзя?

Выходит, если человек допустим получил РВП 20.01.2012 года и срок действия его до 20.01.2015 года - значит самый крайний срок подать на ВНЖ есть 20.07.2014 года?? Если документы примут даже 19.07.2014 года, то ВНЖ будет получен и уже не важно, что РВП закончится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 03:57   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Я думал, что как и ВНЖ можно за 2 месяца до окончания срока действия РВП подавать документы на продление на новые три года?
Это не так.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
А где об этом написано, что нельзя?
Нигде не написано, что это можно сделать. В части 3 статьи 8 ФЗ-115 явно говорится, что ВНЖ можно продлить в указанные сроки. И в административном регламенте по ВНЖ описывается, как это сделать. А в статьях 6 и 6.1 ФЗ-115, где речь идёт об РВП, нигде не сказано, что его можно продлить. И в административном регламенте по РВП естественно не описывается, как его продливать, потому что никак нельзя. Можно только уехать из России по окончании срока действия РВП, не нарушив сроки проживания, а потом приехать как временно пребывающий ИГ и оформить новое РВП (если нет оснований, то по квоте, если есть основания, то вне квоты). Но лучше получить ВНЖ и его уже продливать регулярно.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Выходит, если человек допустим получил РВП 20.01.2012 года и срок действия его до 20.01.2015 года - значит самый крайний срок подать на ВНЖ есть 20.07.2014 года?? Если документы примут даже 19.07.2014 года, то ВНЖ будет получен и уже не важно, что РВП закончится?
Да, но лучше не затягивать до последнего дня, потому что выдача ВНЖ иногда задерживается, а находиться в России без ВНЖ и с окончившимся РВП будет как минимум некомфортно, даже если решение по ВНЖ уже примут. Пару лет назад эта проблема уже обсуждалась. Так что лучше отступите не 6, а хотя бы 7-8 месяцев, чтобы был запас в крайнем случае жалобы написать и получить ВНЖ до истечения срока действия РВП.

А ещё могут быть проблемы с подачей документов, вдруг будут очереди или заявление надо будет переписать, а у Вас срок будет поджимать. Потому что 21.07.2014 уже заявление не примут по вполне законной причине.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе