Ответить

 

Опции темы
Старый 01.01.2014, 23:08   #1
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законное оформление заселения в хостел

Здравствуйте.

Фирма ООО арендует отдельно стоящее здание, находящееся в нежилом фонде, и организует в этом здании хостел. В хостеле имеются комнаты для проживания 4-6 человек (2-3 двухъярусные кровати), а также общая кухня, общий санузел, общая комната для общения. Предоставляются услуги уборки, бесплатный Интернет, пользование холодильником, утюгом, камерой хранения, сейфом и т.п.

Я (физическое лицо) хотел бы поселиться в таком хостеле на длительный срок, заключив с этой фирмой официальный договор. Однако у фирмы нет правильного шаблона договора, тот вариант, который они мне показали, явно неправильный (там идёт речь о жилом помещении, хотя я дважды уточнил у них, что помещение в нежилом фонде, там не указана информация о собственнике здания и не указаны оказываемые услуги). Мне предложили помочь им составить такой договор, на который и я буду согласен, и эта фирма.

Основные вопросы, которые возникают в связи с этим, какой именно должен быть договор? Очевидно, что не договор найма, потому что помещение не жилое и не изолированное (сдаются койко-места + пользование общими зонами). Есть такие варианты:
1. Договор субаренды
2. Договор оказания гостиничных услуг
3. Иной вариант, тогда какой?

Также, насколько я понимаю, нужно получить копии документов на собственность этого здания и копию договора аренды между собственником здания и этой фирмой, чтобы убедиться, что фирма вправе распоряжаться этим нежилым помещением. А кроме того нужно проверить, что фирма законно зарегистрирована и имеет право заниматься той деятельностью, которой она занимается. Нужны ли все эти документы в качестве приложений к договору?

Поскольку здание в субаренду будет сдаваться не только мне, а там будет проживать много людей, которые будут часто меняться, невозможно в договоре указать ФИО всех этих лиц (с каждым будет отдельный индивидуальный договор), а также невозможно выделить на плане ту часть здания, которая передаётся мне по акту приёма-передачи, поскольку фактически мне предоставляется возможность спать на одном койко-месте и пользоваться другими частями здания совместно с другими людьми. Как быть в такой ситуации, ведь нужно точно обозначить, что именно является объектом договора?

Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2014, 13:51   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
здание, находящееся в нежилом фонде, и организует в этом здании хостел.
Не уверен в законности использования нежилых помещений для проживания, у владельца с большой долей вероятности могут быть проблемы с конторами типа Жилинспекции или Роспотребнадзора. А по существу -
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
1. Договор субаренды
тут больше подходит, скорее всего, без указания проживания в качестве цели использования, но с правом нахождения в помещении 24 часа в сутки и использованием необходимого имущества
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 23:19   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Как быть в такой ситуации, ведь нужно точно обозначить, что именно является объектом договора?
Смысл? Вы же сами указываете, что
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
отдельно стоящее здание, находящееся в нежилом фонде
То есть, представить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, и, если это ваша цель, зарегистрироваться по месту жительства вы не сможете.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 01:34   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
То есть, представить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, и, если это ваша цель, зарегистрироваться по месту жительства вы не сможете.
Моя цель не иметь права пользования жилым помещением и соответственно не иметь обязанности регистрироваться по месту жительства, при этом иметь законный договор для возможности нахождения в этом нежилом помещении и стоять там на учёте по месту пребывания. Вопрос только в том, какой договор в таком случае заключать? Просто хостел предлагает договор, в котором речь почему-то идёт о жилом помещении, хотя я дважды уточнил у них, что здание в нежилом фонде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 02:24   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, какой договор в таком случае заключать?
В данном случае заключен будет
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Договор оказания гостиничных услуг
Любой другой договор будет лишь прикрывать его.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
стоять там на учёте по месту пребывания.
Ну так становитесь. Для этого же не нужно представлять
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
хостел предлагает договор, в котором речь почему-то идёт о жилом помещении
Представьте им свой вариант.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
не иметь обязанности регистрироваться по месту жительства
А если через три года вам аннулируют РнВП/ВнЖ? Про непонятки о моменте въезда я в курсе, но суд может согласиться с позицией ФМС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 03:08   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Договор оказания гостиничных услуг
Хотелось бы понять, статус помещения (жилое и нежилое) как-то влияет в данном случае на заключаемый договор? То есть, если бы хостел находился в жилой квартире, то всё равно был бы договор оказания гостиничных услуг, только на его основании появилось бы право пользования жилым помещением, а если хостел находится в нежилом здании, тогда на основании договора оказания гостиничных услуг права пользования жилым помещением не появится?

Если я правильно понимаю, договор должен заключаться по Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ? Однако в этих правилах нигде не говорится о том, что исполнитель должен представить потребителю документы о том, что исполнитель может использовать данное помещение для предоставления в нём гостиничных услуг. Ведь могут быть мошеннические фирмы, которые зарегистрировались, но используют "подставное здание", собственник которого потом выселит всех жильцов. И получается, что у этой фирмы исполнителя нельзя заранее попросить документ о том, что здание у них находится в аренде и меня оттуда не выселят на следующий день?

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну так становитесь. Для этого же не нужно представлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением
Конечно не нужно. Суть в том, чтобы в случае проверки я мог доказать, что нахожусь в нежилом помещении, а правом пользования жилым помещением не обладаю. Как мне проверить и убедиться, что данное помещение не посчитают жилым?

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Представьте им свой вариант.
Придётся видимо, они не против. Просто я тоже не специалист в таких договорах.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А если через три года вам аннулируют РнВП/ВнЖ? Про непонятки о моменте въезда я в курсе, но суд может согласиться с позицией ФМС.
Я надеюсь, что выезд/въезд раз в 3 года всё решит.

В пользу этой позиции могу сказать, что все разночтения в законе должны трактоваться в пользу гражданина. Раз не указано, с какого въезда считать 3 года, значит с последнего (наиболее выгодный для меня вариант). Кроме того, в других законах по аналогии тоже считают с даты последнего въезда (например сроки пребывания). Кроме этого, не у всех же есть жилое помещение в собственности. Вполне законно можно осуществлять наём жилого помещения. Но по ВНЖ можно выезжать за пределы РФ на срок до 6 месяцев. И логично, что на это время человек расторгает договор найма, а после очередного въезда в РФ ищет себе новое жильё. Нельзя же лишать человека ВНЖ, если он находится за границей (недолго) и при этом понятное дело у него нет права пользования жилым помещением в РФ. И вообще скорее всего эта норма задумывалась для того, чтобы люди не жили на улице или по подвалам незаконно.

А на чём основана позиция ФМС? Где её почитать? С какого въезда они считают 3 года? Я первый раз в жизни в России был по-моему в 2001 году. Может быть они ещё с той даты въезда посчитают?

К тому же, в любом случае с ФМС судиться. Только при регистрации по месту жительства это надо делать мне как инициатору и почти наверняка до этого снова дойдёт (опыт регистрации по РВП уже имеется). Не хочется на это терять время и деньги. А в случае аннулирования ВНЖ -- это будет инициатива ФМС, а я уже буду её обжаловать. И ещё не известно, будут они такое решение принимать или нет. А может быть вообще не обратят внимание. Ну а если уж будут упираться до конца и не в мою пользу, придётся идти до конца -- и в Верховный суд, и в ЕСПЧ, если получится.

Я просто не вижу другого выхода из сложившейся ситуации с этими регистрациями. Может быть Вы посоветуете, как лучше поступить? Я ничего нарушать и никого обманывать не собираюсь. ФМС сама препятствует мне в осуществлении моей обязанности. И потом ещё меня за это пытается наказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 00:03   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
если бы хостел находился в жилой квартире, то всё равно был бы договор оказания гостиничных услуг, только на его основании появилось бы право пользования жилым помещением
Как я вам уже говорил, однозначной позиции у меня нет. И законность подобного рода деятельности вызывает у меня большие сомнения.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Как мне проверить и убедиться, что данное помещение не посчитают жилым?
Вы можете получить в Росреестре выписку о зарегистрированных правах, в ней указываются подобные сведения.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А на чём основана позиция ФМС?
Это было просто предположение.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ФМС сама препятствует мне в осуществлении моей обязанности.
Ну так обжалуйте действия/бездействие должностных лиц ФМС.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я просто не вижу другого выхода из сложившейся ситуации с этими регистрациями.
А в чем проблема? Вы же где-то проживаете?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе