Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2014, 00:10   #1
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Перечисление алиментов. Как решить вопрос по способу перечисления?

Здравствуйте, многоуважаемые знатоки законов, уже дважды способствующие разрешению проблем!

Являюсь инвалидом 2 гр.2 ст. с 2008 г., с 2010 бессрочно. В настоящее время бывшая гражданская жена подала исковое заявление о взыскании алиментов на общего ребенка. Претензий никаких по выплатам нет, деньги перечислял по почте, квитанции имеются. Даже в исковом заявлении не указано никаких правовых оснований, просто-прошу взыскать. В судебной беседе истец пояснила, что не хочет получать от меня не назначенные алименты, которые превышают 25 %, говорит, не хочет, чтобы я потом взыскал с нее переплату.
Причина подачи заявления совсем не в этом, часть средств я передавал на руки, когда общался с дочерью, сейчас общение максимально ограничено.
По иску алименты всё равно будут назначены, интересует способ перечисления.
Можно ли в суде, в рамках иска БЖ о взыскании алиментов, определить способ перечисления , например, с моего счета в сбербанке на её счет ? При получении денег она не будет привязана к конкретному почтовому отделению, срокам получения, может выбирать, получать ли алименты вообще или они будут храниться на счете. В почтовых отделениях огромные очереди, последний раз стоял три часа, она тоже там выстаивает огромные очереди. Или этот вопрос решать подачей встречного искового заявления, т.к., думаю, она будет против, не важно, что это неудобно, важно сделать по-своему?
Мне стоять в очередях на почте по состоянию здоровья очень трудно, перенес инфаркт, операцию на сердце, имеются и другие серьёзные заболевания.
Посоветовали подать ходатайство о перечислении со своей сбер карты на ее, т.к. в очередях стоять по здоровью вредно.
Через инет и клиент-банк из дома можно переводить.. Главное, в ходатайстве указать, что из больницы с телефона можешь перевод сделать, а в очередь из больницы - ну никак ...
Есть и противоположное по смыслу разъяснение - это не в рамках иска БЖ. Да и карты у меня нет, но завести можно, если нужно...
Одно время переводил длительным платёжным поручением деньги со своего счета на счет дочери в определенные дни месяца.
Как это можно сделать в моём случае? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 08:18   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feosv Посмотреть сообщение
Можно ли в суде, в рамках иска БЖ о взыскании алиментов, определить способ перечисления , например, с моего счета в сбербанке на её счет ?
Нельзя, суд способ уплаты не устанавливает, как хотите так и переводите, знаете счет - через банк доступным способом, не знаете счет - на руки под расписку или почтовым отправлением. Ходатайства Ваши суд рассматривать не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 14:18   #3
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Нельзя, суд способ уплаты не устанавливает, как хотите так и переводите, знаете счет - через банк доступным способом, не знаете счет - на руки под расписку или почтовым отправлением. Ходатайства Ваши суд рассматривать не будет.
Спасибо! Знаю человека, у которого в судебном решении определен способ уплаты, но просьба об этом была в исковом заявлении его БЖ.
У меня же другая ситуация, счет я знаю, но вполне вероятно, что его сейчас не существует. Расписки писать она отказывается, поэтому перечислял деньги по почте с указанием платежа, но такой способ перечислений с выстаиванием многочасовых очередей мне сейчас не подходит, предпоследний раз такое стояние закончилось вызовом неотложки, а последнее-вызовом врача. Кроме того, я часто нахожусь на стационарном лечении, поэтому из стационара почтовым переводам отправить деньги физически не могу. Есть справка из МСЧ с перечнем заболеваний, операций и противопоказаниями, которыми являются - длительные статические нагрузки и стрессы.
Единственным приемлемым вариантом был бы способ перечисления по длительному поручению в Сбербанке с моего счета на её, который будет осуществляться автоматически в назначенный день. В сбербанке у нас практически нет очередей, получать деньги она сможет в любом из отделений, в удобное время или копить средства на счете...
Поэтому, если не удастся настоять на этом способе перечислений, наверное, придется подавать иск или заявление об изменении способа оплаты. Как изменить способ уплаты?
А пока мы написали так (вложение)
Вложения
Тип файла: doc Ходатайство.doc (25.0 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 15:38   #4
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

В резолютивной части решения -алименты на содержание перечислять со счета ответчика на указанный счет истца. Каждый получил, что хотел, БЖ -алименты в 3 раза меньше, я - юридическую возможность перечислять алименты поручением через сбербанк.
Так что такие решения тоже возможны и судья вправе рассмотреть вопрос о способе оплаты, независимо, есть это в исковом заявлении, или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 11:11   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот СК еще Вам в помощь
Цитата:
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 22:42   #6
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поделиться продолжением истории.
Удержание алиментов СПИ с пенсий производится в отделениях ПФ, поэтому, если вы пенсионер (инвалид), получающий единственный доход в виде пенсии, то настаивать в суде на каком то конкретном способе взыскания может не иметь смысла.
Вы и так не будете выстаивать очереди на почте, вас избавят от необходимости отчитываться перед СПИ о перечислениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, перчисления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе