Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2014, 17:30   #1
uscr_
Пользователь
 
Аватар для uscr_
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Включается ли площадь балкона в общую площадь?

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке по договору соинвестирования. После окончания строительства, БТИ намерили на 0,9 кв.м. большую площадь. Однако, в паспорте БТИ площадь балкона вписана в общую площадь квартиры:




Однако, есть вот что в жилищном кодексе: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Есть ещё СНиП 31-01-2003, который ссылается на инструкцию "о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", в которой сказано следующее: "Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0".

Насколько я понимаю, в документах перепутаны понятия. Опять таки, по моим домыслам, жилищный кодекс главнее СНИПов и уж тем более "инструкций".

Вопрос мой вот в чём: можно ли идти в суд? С кем судиться (с БТИ, полагаю)?
Если идти в суд, то как быть с оплатой за доп.метры: вносить в полном объёме и требовать по суду с БТИ или просто не платить, ждать повестки в суд от застройщика и уже в том суде рассказывать, почему не оплатили вовремя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 04:57   #2
Ингак
Пользователь
 
Аватар для Ингак
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требования застройщика многоквартирного дома к участнику долевого строительства или по договору сринвестирования об оплате стоимости кроме общей площади квартиры дополнительных площадей входящих в состав квартиры лоджии и балкона является необоснованным, если оплата таких площадей не была отдельно оговорена в договоре участия в долевом строительстве.
В большинстве случаев при взаиморасчетах используется отношение площади помещения, предназначенного тому или иному дольщику, к общей площади объекта строительства, например, многоквартирного жилого дома).
В договорах с участниками долевого строительства окончательная цена договора часто определяется как произведение площади квартиры по результатам обмеров БТИ (включая площади балконов и лоджий с установленным коэффициентом) на стоимость 1 кв.м.
Жилым помещением в РФ признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства РФ - п. 2 ст. 15 ЖК РФ.

Если вам предъявил застройщик требования о дополнительной оплате.

В суде с застройщиком судиться нужно, для начала внимательно прочитать договор, возможно там указано про балкон.
Если нет, то в порядке особого производства можно попробовать признать требования застройщика не соответствующими законодательству.

Последний раз редактировалось Ингак; 15.03.2014 в 05:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 13:44   #3
uscr_
Пользователь
 
Аватар для uscr_
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ингак Посмотреть сообщение

Если вам предъявил застройщик требования о дополнительной оплате.

В суде с застройщиком судиться нужно, для начала внимательно прочитать договор, возможно там указано про балкон.
Если нет, то в порядке особого производства можно попробовать признать требования застройщика не соответствующими законодательству.

Спасибо за ответ. Балкона в договоре нет.
Я так понимаю, есть смысл урегулировать с застройщиком всё по хорошему? В случае отказа, нужно ли уведомить застройщика о том, что оплата внесена не будет (заказным письмом, например) или молча идти в суд? В договоре на этот счёт прописана только обязанность в течении 10 банковских дней внести оплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 14:27   #4
uscr_
Пользователь
 
Аватар для uscr_
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uscr_ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Балкона в договоре нет.
Я так понимаю, есть смысл урегулировать с застройщиком всё по хорошему? В случае отказа, нужно ли уведомить застройщика о том, что оплата внесена не будет (заказным письмом, например) или молча идти в суд? В договоре на этот счёт прописана только обязанность в течении 10 банковских дней внести оплату.
И в догонку дополнение:

лучше "каждый сам за себя" или собраться всем желающим и подавать коллективный иск?

И вопрос не по теме: если я записываю телефонные разговоры, мне нужно явно предупредить об этом собеседника или я могу не сообщать о записи, но использовать запись как доказательства? Если важно: звонить буду представителям застройщика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2014, 14:34   #5
Ингак
Пользователь
 
Аватар для Ингак
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похорошему урегулировать письменно (пойдете на встречу с собой письменно все свои доводы, которые собираетесь им привести на переговорах и пусть подпишет директор, что ознакомлен) и тогда необходимости дополнительного уведомления не будет.
Оплату вносите как считаете правильным без балкона, и если не выдадут акт/справку, о том что договор исполнен и оплачен вами в полном объеме, можете в суд идти. По тому что без подтверждения полной оплаты договора рос реестр не зарегистрирует вам право собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 16:11   #6
uscr_
Пользователь
 
Аватар для uscr_
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного свеженького:

Вот пункт 1.3 договора, где указано, за что мы платим:


Застройщик утверждает, что "общая площадь жилых помещений" подразумевает графу "Площадь всех частей здания". Именно такой общий смысл ответа на вопрос: "почему вы просите заплатить за балкон?". Ранее вы говорили. что балкон мы должны оплачивать, только если такой пункт есть в договоре.
Включает ли приведённый мной пункт 1.3 в себя площадь балкона?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
бти, жилищный кодекс, новостройка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе