Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2014, 23:40   #1
bangy
Пользователь
 
Аватар для bangy
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть депозит?

Недавно решил пойти в караоке-бар и на входе было сказано, что необходимо внести депозит за столик в размере 1000 рублей. Ну и я, недолго думая, достал из кармана деньги и заплатил. А недолго думал я потому, что был однажды в увеселительном заведении, где тоже надо было вносить депозит, но сумма, которая оставалась непотраченной, возвращалась при выходе из сия места времяпровождения. Вернемся в караоке-бар. Попил я там чай, немного покушал и конечно же спел парочку своих любимых песен, - это всё вышло в 600 рублей. Настало время позвать официанта, забрать оставшиеся 400 рублей и со спокойной душой попрощаться! Но не тут-то было!!! Официант вовсю отказывался возвращать мне деньги. Я решил пригласить администратора этого "великолепного" заведения, чтобы решить возникшую проблему, но девушка-администратор мне сказала что-то типа того, что у них в кафе такие правила и это всё прописано в Оферте об оказании услуг. Я не стал убивать в себе порцию нервных клеток и с надменной улыбкой покинул это заведение.
Так вот вопросики! Законно ли поступает караоке-бар в этом случае? Можно ли каким-нибудь способом их наказать и вернуть свои злосчастные 400 рублей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2014, 03:14   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Депозит подежит возврату в качестве неосновательного обогащения по ст. 1102 Граджанского кодекса, т.к. вносится в качестве оплаты товаров и услуг. При этом согласно ст. 426 Гражданского кодекса стоимость товаров и услуг должна быть одинаковой для всех покупателей. На основании п. 5 данной статьи условия договора, лишающие потребителей данного права являются ничтожными.
Ответственность за включение условий, противоречащих указанным статьям, предусмотрена в ст. 14.8 п. 2 КоАП. Дела по данной статье рассматриваются Роспотребнадзором.

Последний раз редактировалось Добрыня; 19.04.2014 в 03:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
бар, депозит, кафе, ресторан


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе