Старый 25.04.2014, 19:44   #1
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нормы предоставляемых жилых помещений

Здравствуйте, возник вопрос.

Предоставляют жилище (однокомнатную квартиру) в соответствии со ст 57 п3 ч2 ЖК РФ, ст 51 п4 ч1 ЖК РФ и постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378.

Какие действуют нормы по предоставлению однокомнатных квартир согласно этим статья и постановлению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 23:10   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,860
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 1,203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tranzer, площадь квартиры должна соответствовать норме предоставления, установленной законом Санкт-Петербурга, а именно - на одного гражданина минимум 33 кв.м., максимум - в 2 раза больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 23:38   #3
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Интересно, так для справки - а в связи с чем варьируется S квартиры 33-66 м2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 09:16   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,860
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 1,203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" -
Цитата:
Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения
1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
ЖК РФ -
Цитата:
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p825
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 12:19   #5
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знал. Значит в моем случае можно претендовать на S жилого помещения, превышающую норму для одного человека. А уж какая она будет в конечном итоге (от 33 до 66 м2) - зависит от того, как повезет с вариантами при смотровом листе.

Это я так, отвечаю сам на свой вопрос. Если что не верно, то поправьте меня. В общем спасибо, Жанна, что отвечали на мои вопросы за эти годы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 13:00   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,860
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 1,203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
поправьте меня.
Всё верно.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
спасибо
Пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 15:26   #7
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А, вот такой еще вопрос. При предоставлении жилого помещение Вы как юрист на что посоветуете обратить внимание? Понятное дело, что ответ может быть не столь емким, и не Вы не обязаны все расписывать и можно проконсультироваться у районного юриста. Но если есть какие-то общие рекомендации, то буду рад выслушать.

1) Касаемо технической стороны квартиры - к примеру санузел (раздел/совместный)? Что-нибудь еще?
2) Касаемо документации на что обращать внимание?
3) Что-то другое?

Заранее спасибо, к понедельнику готовлюсь по максимуму к этому вопросу - через юристов, знакомых и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе