Старый 02.06.2014, 17:46   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Антитабачники» и «курильщики». Чье право приоритетнее?

1 июня в силу вступила вторая часть ужесточающих поправок к Антитабачному закону. На этом фоне борьба его сторонников и противников разгорелась с новой силой.

16 мая 2014 мая Общероссийское движение «За права курильщиков» заявило о 100 тыс. подписей, собранных под обращением к Владимиру Путину с просьбой принять меры по защите прав курильщиков, которых по их подсчетам в России около 40 млн человек. В ответ власти выступили с предположением, что российское движение может быть иностранным агентом, финансируемым из-за рубежа.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, из принятия «антитабачного» закона «вытекает множество спорных моментов: сами создатели закона утверждают, что курить на летних площадках можно, а Роспотребнадзор говорит, что нельзя. Когда всё так непонятно, могут появляться коррупционные моменты».

«Сама идея вызывает у меня двойственное отношение: как гражданин, я поддерживаю этот закон, а как предприниматель и представитель предпринимательского сообщества, я взволнован», – уточнил отношение к вступившим в силу поправкам председатель Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Александр Жарков.

Конституция РФ закрепляет право человека на благоприятную окружающую среду. Как соотносится с ним право курильщика на получение удовольствия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 17:54   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существует один бородатый анекдот о том, что лучшее средство от больной головы - это топор, при этом в поликлиниках к столь радикальному методу прибегать даже не думают. А что касается самого вопроса, то мне кажется сама постановка не совсем корректна. Стоило бы поставить вопрос иначе - какое право может быть более приоритетным по сравнению с правом на что-то еще. Какого-то подобного условия Конституция РФ не содержит - а может все-таки зря?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 19:18   #3
terakan
Пользователь
 
Аватар для terakan
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как всегда перегибы

В России без перегибов ни одно постановления ни один закон не принимается У меня масса вопросов
1Почему защищая права не курящих нарушаются права курящих
2.Кому мешают залы в кафе и ресторанах для курящих
3.Кому мешают курительные комнаты во всех учреждениях
4 Кто ответит за стресы получаемые курящими
5КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ЭТОТ БАРДАК
6
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 09:08   #4
Валентиныч
Пользователь
 
Аватар для Валентиныч
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никакого приоритета прав тут быть не может, равно, как и дискриминации.
Установили запрет на курение в каком либо месте, извольте предусмотреть неподалеку место для курения. Нет специально отведённого места для курения, значит курить здесь разрешено. С кафе, барами, и т.п. заведениями: - есть техническая возможность оборудовать два зала, для курящих и некурящих - за ради бога, пусть функционируют в таком режиме. Нет таковой возможности - пусть решают в каком режиме им функционировать и вывешивают вывеску соответствующую. Типа "У нас не курят" и "заведение для курящих". Примерно так должно быть. Выбор должен быть добровольным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 11:03   #5
lizard-king
Пользователь
 
Аватар для lizard-king
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Курю, но в целом согласен, что привычка вредная и бестолковая. Бросать пока не собираюсь

А почему вообще решили бороться с курильщиками? Из-за чего все началось?

И почему всякие вспомогательные средства типа никоретте столь дороги тогда? Могли бы под эту программу борьбы с курением дешевые отечественные аналоги сделать. Не думаю, что это очень сложно или дорого.

Во Владивосток на поезде смотаться что ли...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 11:32   #6
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что обнаружил:
http://www.nicotin.ru/5.html


Цитата:
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ КУРИЛЬЩИКОВ
В соответствии и основано на Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций, от 10 декабря 1948 года, при этом – Декларация Прав Курильщиков [*]
ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и
принимая во внимание, что курильщики также считаются людьми; и
принимая во внимание, что это необходимо для курильщиков, чтобы противодействовать тирании и притеснениям.
СТАТЬЯ 1
Право быть равными в достоинстве и правах.
СТАТЬЯ 2
Право, рассматриваться как группа людей, охваченная Всеобщей декларацией прав человека Организации Объединенных Наций.
СТАТЬЯ 3
Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность при осуществлении нашего выбора - курить.
СТАТЬЯ 4
Право быть свободными от принуждений, жестокого, унизительного обращения и наказания. [1]
СТАТЬЯ 5
Право, не подвергаться обращению, и не рассматриваться, как неполноценные граждане.
СТАТЬЯ 6
Право, не иметь различий в трудоустройстве, в возможности проживания, в возможности членства в организациях, в усыновлении детей, в рождении и воспитании собственных детей. [2]
СТАТЬЯ 7
Право, не быть принуждаемыми к произвольному изгнанию из учреждений, жилых помещений, с рабочих мест, и общественных зданий.
СТАТЬЯ 8
Право, быть включенными как активные участники и избиратели в справедливых и общественных слушаниях что касается того, где человек может или не может курить.
СТАТЬЯ 9
Право быть активной, необходимой, и имеющей право голоса частью во всех дебатах, политических, правовых и административных процедур относительно налогообложения, ограничения, регулирования образа жизни людей, и ко всем процессам, что так или иначе экономически и политически затрагивают осуществление нашего права курить.
СТАТЬЯ 10
Право, быть обвиняемыми и несущими ответственность за нанесение вреда другим, посредством табачного дыма, государством и учреждениями только после беспристрастного, гласного, и с научной точки зрения неоспоримого свидетельства, поддающегося проверке, которое доказало бы вне любого разумного сомнения, что в рассматриваемом случае дым вреден для третьих лиц.
СТАТЬЯ 11
Право, быть обвиняемыми и несущими ответственность за нанесение вреда другим, посредством табачного дыма, государством и учреждениями только после беспристрастного, гласного, и с научной точки зрения неоспоримого свидетельства, поддающегося проверке, которое доказало бы вне любого разумного сомнения, что курение послужило причиной определенных болезней, приписываемых курению, вне сопутствующих эффектов.
СТАТЬЯ 12
Право быть свободными от произвольного вмешательства в личную жизнь, семейные отношения действиями государства и учреждений; и право сохранять честь и достоинство будучи курильщиком.
СТАТЬЯ 13
Право путешествовать так же комфортно как и некурящие, на любых средствах и видах транспорта.
СТАТЬЯ 14
Право покидать или въезжать в любую страну, без дискриминации или преследования, основанного на нашем выборе, в сочетании с правом осуществлять наш выбор, т. е. иметь возможность курить.
СТАТЬЯ 15
Право основывать семью, и сохранять брак и целостность семьи вне зависимости от того курит кто-либо из членов семьи или нет. [3]
СТАТЬЯ 16
Право, не быть лишаемыми нашей собственности - поскольку это имеет место для курящих заключенных, чьи табачные изделия обычно конфискуются.
СТАТЬЯ 17
Право свободно, публично, и справедливо высказыватся против ненависти, фанатизма, и дискриминации, направленных на людей, которые курят.
СТАТЬЯ 18
Право требовать своевременного опровержения ложной, искаженной, вводящей в заблуждение и клеветнической информации исходящей от государства, средств массовой информации и учреждений и направленной против тех, кто сделал свой выбор в пользу курения.
СТАТЬЯ 19
Право использовать юридические и политические процедуры, в случаях, когда государство и учреждения распространяют непроверенную, вводящую в заблуждение, клеветническую, или иначе неточную информацию относительно табачных изделий, выбора и привычки к курению, а также эффектов, вызываемых курением, с целью создания враждебных и дискриминационных настроений окружающих в отношении курильщиков, равно как и попытки влиять на выбор в пользу курения через клеветническую и неточную информацию. [4]
СТАТЬЯ 20
Право на создание мирных сообществ и организаций с другими курильщиками и/или их сторонниками при осуществлении их права выбора в пользу курения.
СТАТЬЯ 21
Право на труд, свободный и неограниченный выбор сферы деятельности, благоприятные условия труда при возможности осуществлении нашего выбора, в пользу курения; быть на рабочем месте свободными от предубеждений и дискриминации из-за нашего выбора курения как образа жизни; иметь право на ту же самую защиту против безработицы, как и те, кто не курят.
СТАТЬЯ 22
Право наслаждаться отдыхом и досугом, которые мы видим неотделимыми от возможности осуществления нашего выбора в пользу курения.
СТАТЬЯ 23
Право пользоваться медицинским обслуживанием и социальным обеспечением свободными от предубеждений, дискриминации, ограничений, принуждения, слишком высокой стоимости, патернализма, пропаганды против (и дезинформации о) курильщиков совершаемых государством и учреждениями здравоохранения против курильщиков.
СТАТЬЯ 24
Право на уважительное отношение к правам человека и фундаментальным свободам, пониманию, терпимости, и дружбе. [5]
СТАТЬЯ 25
Право свободно участвовать в культурной жизни сообщества, в случаях когда сообщество включает курильщиков и их сторонников.
СТАТЬЯ 26
Право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций могут быть полностью реализованы для всех.
СТАТЬЯ 27
Право осуществлять наши права и свободы что касается требований этики, общественного порядка, и общего благосостояния в демократическом обществе. [6]
СТАТЬЯ 28
Право ожидать, что Права Курильщиков являются неотчуждаемыми, и поэтому они не должны быть уничтожены, подвергнуты опасности, или ограничены.

Сноски
[*] ПРИМЕЧАНИЕ: Хотя Организация Объединенных Наций больше, кажется, не верит в, или не соблюдает, их собственную Декларация Прав человека, курильщики должны здесь напомнить им, что по крайней мере одна доля глобального общества все еще принимает эту Систему правил всерьез.
[1] Выселение детей из домов родителей; отказ в трудоустройстве или проживании; принудительное лечение; принуждение курить на открытом воздухе, при любых погодных условиях; жестокие, унизительные и фанатичные комментарии от незнакомцев.
[2] Много организаций поощряют, освобождают от ответственности, и подстрекают эти дискриминационные действия против курильщиков.
[3] Курильщики, все более и более, подвергаются систематическим отказам в трудоустройстве и благоприятных условиях работы.
[4] Например, принудительная печать пропаганды и неточной информации относительно эффектов курения на пачках сигарет.
[5] О обращении, как к второразрядным гражданам даже членами семей, исключительно из-за курения, приводящем к непочтительности и нетерпимости.
[6] Последовательная политика исключения курильщиков из "демократических процессов " которая изолирует курильщиков от участия в законной, гражданской деятельности. Это в высшей степени безнравственно.
www.worldsmokersday.org, пер. с англ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 11:47   #7
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Стоило бы поставить вопрос иначе - какое право может быть более приоритетным по сравнению с правом на что-то еще.
Есть понятие "Злоупотребление правом"..
Право на благоприятную среду, не даёт прав требовать
запрета залов для курящих в ресторанах и кафе..

Кстати.. жуткие картинки на упаковках - разве это
не дискриминация курильщиков?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 12:01   #8
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для человека, как и для большинства других видов, чересчур много кислорода - плохо. Считается, что основной фактор нашего старения - это свободные радикалы кислорода, постоянно образующиеся при нормальном метаболизме. Больше кислорода означает более быстрый метаболизм - и большее число свободных радикалов.
Лично мне.. проще покурить.. чем осваивать дыхательную
технику Бутейко.. или какую-нибудь пранаяму..
Цитата:
Статья 28
Каждому гарантируется ………………. иметь и распространять

религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Право иметь собственные убеждения.. и поступать
согласно им - гарантируется Конституцией..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 12:19   #9
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lizard-king Посмотреть сообщение
А почему вообще решили бороться с курильщиками? Из-за чего все началось?
Где-то слышал - табачные плантаторы в Америке имели
преимущество в экономических раскладах..
Сверхприбыли от табака мешали нефтяникам спокойно спать..
Мол, вся анти-табачная история - последствия "разборки" фермеров
и нефтяных магнатов..
(конкуренты - тудыть её в качель)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 12:34   #10
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Право быть свободными от принуждений, жестокого, унизительного обращения и наказания.
Разве нас не принуждают отказаться от курения?..

Неоправданное повышение цен на сигареты..
Необоснованные утверждения и страшилки на пачках..
Изгнание из общественных мест, закрытие курилок
и залов для курящих - разве не унизительное обращение?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе