Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2014, 19:40   #1
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy наследство по завещанию, с доверенностью на исполнение

Добрый день!
Умоляю помогите советом!
Ситуация:
На данный момент я не в РФ и без права выезда из страны. 5 мес назад ушла из жизни бабушка, оставив завещание что свою долю завещает мне. В проватизации 3 человека, бабушка, ее дочь, я-ее внучка.
Могу ли я через посольство оформить заявление о принятии завещания и отправить его в РФ этому нотариусу, что бы успело дошло до истечения 6 мес после смерти, и будет ли после этого крайний срок моего прибытия?

Вопрос два:
Предлогают писать доверенность, где требуют указать два доверителя. Объясняют тем что тк проватизация - общая квартира, нужно расчитывать доли квартиры. В моем случае, должен быть кто то еще по мимо мамы в доверенности, тк первый доверяющий, моя мама, она же в приватизации.

Все это звучит для меня мутно тк не в курсе о законах.
В пт я уже должна быть в посольстве, и не знаю нужно ли вообще делать эту доверенность? Если я когда нибудь через год приеду и проделаю всю процедуру сама, если нет крайнего срока, после подачи заявления на принятие наследста?

Пожалуйста подскажите что делать! :-(

С уважением, Таня

Последний раз редактировалось tatty88; 02.07.2014 в 19:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2014, 21:25   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatty88 Посмотреть сообщение
Могу ли я через посольство оформить заявление о принятии завещания
В консульском отделе могут засвидетельствовать вашу подпись в заявлении о принятии наследства.
Цитата:
Сообщение от tatty88 Посмотреть сообщение
будет ли после этого крайний срок моего прибытия?
Нет.
Цитата:
Сообщение от tatty88 Посмотреть сообщение
Предлогают писать доверенность, где требуют указать два доверителя. Объясняют тем что тк проватизация - общая квартира, нужно расчитывать доли квартиры. В моем случае, должен быть кто то еще по мимо мамы в доверенности, тк первый доверяющий, моя мама, она же в приватизации.
Вопрос не понят.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2014, 23:17   #3
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Спасибо большое за ответ!
Одним словом.. если я предоставляю доверенность на оформление остальных документов по наследству, существуют ли какие либо подводные камни, и пр?

Меня смутил факт что они просят оформить доверенность на два человека. Один из людей кто будет в доверенности - это моя мама. Второй - ее подруга, которой она доверяет..

Когда у нотариуса я спросила, зачем нужно второго человека, он ответил, тк нужно расчитывать какие то доли собственности, т к квартира правотизированна на 3 человек как общая собственность. Мамы одной в доверенности - не достаточно, нужен кто то еще. Напоминаю, в общей собственности данной квартиры 3 человека, это мама, я, и умершая бабушка, которая завещала свою долю квартиры - мне. Вот как то натариус это связывает с тем что нужен второй человек в доверенности от меня на ведение дел для получения наследства.

Я боюсь писать доверенность, тк боюсь что мама что то может не так оформить.. а сама я приехать не могу. Рожать буквально через несколько недель...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 08:14   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Меня смутил факт что они просят оформить доверенность на два человека. Один из людей кто будет в доверенности - это моя мама. Второй - ее подруга, которой она доверяет..
Так сильно маме не доверяете?

Цитата:
Я боюсь писать доверенность, тк боюсь что мама что то может не так оформить.. а сама я приехать не могу.
Боитесь - не пишите. Оформите заявление о принятии наследства и отошлите его заказным письмом в адрес нотариуса. Вне зависимости от того, когда заявление попадет к нотариусу, днем подачи будет считаться тот день, когда вы его отправили по почте.

Цитата:
Когда у нотариуса я спросила, зачем нужно второго человека, он ответил, тк нужно расчитывать какие то доли собственности, т к квартира правотизированна на 3 человек как общая собственность.
У вас квартира была приватизирована в 1993-1995 гг. Тогда договора приватизации оформляли таким образом, что квартиры переходила в общую совместную собственность, без выдела доли каждого из сособственников. Для оформления наследства необходимо выделить долю умершей бабушки, для этого необходимо заключить соглашение об определении долей. Соглашение должны подписывать все живые сособственники квартиры и все наследники (или их представители по доверенности). В вашем случае - это вы и ваша мама. По общему правилу если вы выдаете доверенность человеку, то он по этой доверенности для себя ничего не может сделать. Мама не сможет по доверенности от вас заключить соглашение сама с собой. Поэтому и нужно в доверенности указать еще одного человека, который вместо вас, вместе с мамой, обратится к нотариусу и подпишет указанное соглашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 12:16   #5
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Спасибо Вам огромное! Именно это меня и волновало!

Документ на проватизацию был получен в 1996 г.
Документе на собственность толькр бабушка мама и я. Но у нее есть еще сын. Будет ли он в этой доли имущества, как сын? Даже если не когда в этой квартире не жил и не был прописан, не является пенсионером или инвалидом. И в завещании сказанно четко, от имени бабушки "всю мою долю имущества передаю внучке после смерти". Он продолжает настаивать что 1/6 квартиры его.

Последний раз редактировалось tatty88; 03.07.2014 в 12:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 12:45   #6
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам огромное! Именно это меня и волновало!
Завещание от имени бабушки "из пренадлежащего мне имущества всю мою долю в праве общей собственности на квартиру завещаю внучке".

Бабушки не стало 5 мес назад. Пока только заявление на принятие через посольство подписываю и отправлю нотариусу. С доверенностью подожду.. раз уж далее не срочно.

Спасибо еще раз огромное! Не знаю что бы без Вашего форума делала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 13:50   #7
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Будет ли он в этой доли имущества, как сын? Даже если не когда в этой квартире не жил и не был прописан, не является пенсионером или инвалидом
В данном случае будет осуществляться только наследование по завещанию. Сын от квартиры ничего не получит

Цитата:
Он продолжает настаивать что 1/6 квартиры его.
Как все знакомо.... Он может также говорить, что должен получить часть Красной Площади, место в мавзолее и т.д., и т.п. Что поделать, свобода слова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 13:52   #8
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь что пишу еще в одном сообщении. Мама сама поникует, просит что бы не писала доверенность и сама приезжала, тк она боится что то не так подписать или оформить. Да и дядя ее прессует что бы свою долю с ним поделила или я от бабушкиного наследства отказалась. А бабушка с ним же и ходила это завещание писала. Тогда он говорил ей что он не против и на жилье не претендует, тк у самого 2 квартры. Лично я ей доверяю, но ее нервное состояние и паника меня обеспокаивает. К сожалению, ей сложно меня понять что я фактически с двумя малышами не смогу прилететь для совершения всех этих документов прямо сейчас. Или сразу после родов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 13:53   #9
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мама без вас ничего с квартирой сделать не сможет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2014, 13:55   #10
tatty88
Пользователь
 
Аватар для tatty88
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serginyakow, огромнейшее вам спасибо! Я безумно рада что есть такие люди как Вы, помогая и подсказывая!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе