Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2009, 13:23   #1
Евгенийs
Пользователь
 
Аватар для Евгенийs
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Психически больной

Большая просьба: Не беспокоится людей с "богатым" жизненным опытом. Совета (помощи) жду от людей с богатым ЮРИДИЧЕСКИМ опытом.
Вопрос: Могу ли я через суд заставить психически не здорового человека призвать к ответственности (от его действий пострадала моя жена, дети,я). Или как минимум заставить его пройти (проходить) лечение.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 13:35   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгенийs Посмотреть сообщение
Вопрос: Могу ли я через суд заставить психически не здорового человека призвать к ответственности (от его действий пострадала моя жена, дети,я). Или как минимум заставить его пройти (проходить) лечение.
Спасибо
Конкретнее...
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 13:50   #3
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгенийs,вы это сами определили "психически больной" или решение суда есть о его недееспособности, или он просто состоит на учёте у психиатра?
И что он совершил?

Заставить проходить лечение принудительно нельзя, если только человек "психически больной" не представляет опасность для общества.

Последний раз редактировалось Игорич; 29.03.2009 в 13:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 20:35   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгенийs Посмотреть сообщение
Могу ли я через суд заставить психически не здорового человека призвать к ответственности (от его действий пострадала моя жена, дети,я).
Уточните, к какой именно ответственности Вы хотите привлечь данное лицо - к уголовной или гражданской? По общему правилу в уголовном судопроизводстве не наказывают лицо, признанное в установленном порядке невменяемым, а в гражданском - недееспособным или ограниченно дееспособным. Если таких решений не было, в принципе, даже психически больного можно привлечь к ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 00:54   #5
Евгенийs
Пользователь
 
Аватар для Евгенийs
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните, к какой именно ответственности Вы хотите привлечь данное лицо - к уголовной или гражданской? По общему правилу в уголовном судопроизводстве не наказывают лицо, признанное в установленном порядке невменяемым, а в гражданском - недееспособным или ограниченно дееспособным. Если таких решений не было, в принципе, даже психически больного можно привлечь к ответственности.
Спасибо Всем кто откликнулся!!!

Опишу ситуацию кратко (иначе ......... в общем я готов стать новым Достоевским Ф.М. но печатаю медленно, и с ошибками).
Человек которого я хочу привлечь к ответственности (АДМИНИСТРАТИВНОЙ), моя мать!
Чтобы расставить все точки, сразу скажу мать есть мать. Бросать её и т.п. я не собираюсь. Парадокс в том что данной мерой я хочу ей ПОМОЧЬ!!! Хотя почему парадокс? Мы вроде живём в цивилизованном мире, где созданы все возможные институты для решения (помощи) в подобных ситуациях! И наверно не правильно предположить что обращаясь за помощью в Гос. учреждения, я могу навредить кому то? (хотя матушка доказала обратное).
Свою проблему позвольте изложить в виде задачи:
1. Есть психически нездоровый человек (мама) Заболевание приобретённое из-за многочисленных причин , и усугубляется в силу возраста и не желания лечится (зимой и летом в некоторые дни очень хороший человек!).
2. Этот человек (мама) своими действиями нанёс моральный ущерб и физический вред женьшене и двум её грудным детям (моя жена и дети).
3. Недавно я сам стал жертвой её болезни (Приступы происходят исключительно в ночное время, после часа ночи).

Постоянными участниками данных событий становится милиция (их вызывает мама). Туда вынуждена была ездить моя жена с детьми (они же грудные!!!) в два часа ночи!!!. По её (мамы) ложному обвинению в КРАЖЕ (заявление мама забрала утром). Я через месяц в час ночи (якобы хулиганил)....
Милиция мне уже сочувствует, но разводит руками-"Вынуждены реагировать"
Дежурный обмолвился что в следующий раз маму оштрафуют за ложный вызов, но......... что она выкинет в следующий раз???.... И будут ли там тот же дежурный и милиционеры которые видели её состояние.......
Я конечно не собирал на неё компромат в виде мед справок (доказать ДОКУМЕНТАЛЬНО не могу, по этому и вынужден обратится к ВАМ, в суд), но её недуг-объективно, лечилась.

Вопрос:
1. Как я могу себя и свою семью обезопасить в будущем от ложных обвинений моей мамы.
(После определённых действий мамы, (здесь далеко не всё), я, жена, и двое детей живём в комнате коммуналки у жены, но к сожалению изредка вынужден приезжать- платить за квартиру, свет, детсад, поликлиника, стирка... ).
2. Как мне помочь маме- Обязать её лечится. Больно наблюдать за распадом личности (родной). При этом усугубляемой такими страшными (вообще, а в конкретной ситуации особенно) вещами как отсутствие самокритичности, припадками бешенства, подозрительности, при этом легко внушаемости со стороны сект, и просто прохиндеев.

И в заключении ВАЖНО для "ДОБРО ХОДОВ": Есть способ- плюнуть, бросить её, уехать, ждать когда в лучшем случае наберёт приключений на свою ...., или... Не хочу!!! Хочу помочь, ей и себе. ДРУГИХ СПОСОБОВ НЕТ!!!
Надеюсь поможите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 00:59   #6
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгенийs,вы можете подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным. при наличии оснований суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Принудительная госпитализация возможно только по решению суда при наличии опять же оснований считать, что ваша мама представляет опасность для себя или окружающих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 01:09   #7
Евгенийs
Пользователь
 
Аватар для Евгенийs
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Евгенийs,вы это сами определили "психически больной" или решение суда есть о его недееспособности, или он просто состоит на учёте у психиатра?
И что он совершил?

Заставить проходить лечение принудительно нельзя, если только человек "психически больной" не представляет опасность для общества.
В том то и дело!!!! Господа ЮРИСТЫ!!!! С одной стороны я очень не хочу чтобы было решение суда о недееспособности!!!! Она работает, и это хоть какаето отдушина для неё и меня! Но с другой стороны её болезнь может натворить таких бед с ней самой!!! И с нами....Как заставить её лечится? Как доказать в случае чего, что она собой просто не владеет? Ведь я хочу не обвинить её что она сумасшедшая!!! С последующими негативными последствиями в её судьбе. А обезопасить её и себя (семью). Я хочу чтобы суд обязал её ЛЕЧИТСЯ. Тогда есть шанс что она станет членом семьи! Мамой, Бабушкой! Снохой!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 01:10   #8
Евгенийs
Пользователь
 
Аватар для Евгенийs
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Евгенийs,вы можете подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным. при наличии оснований суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Принудительная госпитализация возможно только по решению суда при наличии опять же оснований считать, что ваша мама представляет опасность для себя или окружающих.
Извените долго писал... Сейчас отвечу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 01:16   #9
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Невозможно говорить о принудительном лечении без признания гражданина недееспобоным. Если гражданин дееспособен - он сам принимает решение и никто не может его принудить к такому лечению.
Если женщина уже находится на стационарном лечении в психиатрической больнице с заявлением в суд о принудительном лечении может обратиться только представитель псих. стационара, вы таким правом не наделены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 01:21   #10
Евгенийs
Пользователь
 
Аватар для Евгенийs
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Евгенийs,вы можете подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным. при наличии оснований суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Принудительная госпитализация возможно только по решению суда при наличии опять же оснований считать, что ваша мама представляет опасность для себя или окружающих.
Уважаемоя [quote=Теразини;123514] три вопроса (потом поясню, долго пишу)
1. Возможно ли "административно" заставить пройти экспертизу-через участкового врача, милиционера, главного психиатра...?
2. В какой суд обращаться?
3. Возможно ли решение суда только об обязательном амбулаторным лечении?
4. Я, моя жена и дети это окружающие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе