Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2009, 19:06   #1
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Угон или аренда

Топольков передал недавно приобретенный за 30 т.р. автомобиль в аренду Мокросонову. Заключили договор в одном экземпляре, который остался на руках у Тополькова. Договором аренды этот документ назвать трудно, да и вообще договором, проще сказать, что договора не было. Топольков выдал доверенность простой письменной формы, отдал СР и автомобиль. Арендатор заплатил за первый месяц 1 т.р., а в последующие три месяца не платил.Топольков стал у него требовать автомобиль назад. Мокросонов стал скрываться от Тополькова. Топольков пришел к нему домой, но мать Мокросонова сказала, что ее сын ничего не должен, так как за автомобиль он отдал деньги. Мокросонов в течение этого времени отдавал 2,5 т.р. без договора за то, что помял дверки на машине и сломал дверной замок.
Участковый попросил Тополькова не писать заявления на Мокросонова, чтобы "не портить статистику", мол разберусь без заявления. Но Мокросонов объяснил участковому что Топольков не прав, что он купил этот автомобиль. На этом дело встало.
Как истребовать Тополькову свой автомобиль у Мокросонова? У Тополькова имеется ПТС на автомобиль.

Последний раз редактировалось Андрей АлеС?РєРѕРІ; 31.03.2009 в 19:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 22:21   #2
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доверенность отменяется в любое время, только нужно уведомить М. об отмене доверенности. Договор есть, но назвать его таковым нельзя, как нам понимать это?
Аренда расторгается в судебном порядке по веским основаниям, если бессрочная после опять же уведомления М. (хотя здесь скорее прокат).
Угона точно нет. Но можете написать в милицию, чтобы поспособствовать так сказать досудебному разрешению вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 18:19   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Теразини!
Цитата:
Договор есть, но назвать его таковым нельзя, как нам понимать это?
Договор написан таким корявым почерком, что разобрать очень трудно, но можно. Вот как он звучит (дословно со знаками препинания, так как читается):
Я Топольков Константин доверяю свою машину ВАЗ 2106 по договору что Мокроносов Сергей должен исправит две двери переднюю решетку делает замену масла. Следит за ТС выплачивать две тысячи руб. за месяц можно зад ва раза обязуется возить Мою жену по необходимости если что-то случится смашиной то Мокроносов Сергей обязуется выплатить полную стоимость автомобиля этот договор бубед докозательством нашего соглашения
Топольков Константин Алексеевич (подпись)
с договором согласен и считаю его действительным с 19.10.08 г.
(Дальше совсем корявый почерк)
(мной слов написа)
с договором согласен и шитаю ем дествителин
Мокроносов Сергей Владимиров (подпись)
Цитата:
Доверенность отменяется в любое время, только нужно уведомить М. об отмене доверенности.
Уведомить надо письменно? А я думал, что по доверенности нельзя передавать вещи - доверенность письменное уполномочие для представительства (ст. 185 ГК РФ). Следовательно автомобиль передан по договору, приведенному выше.
Цитата:
Но можете написать в милицию, чтобы поспособствовать так сказать досудебному разрешению вопроса.
Вот мы и думали написать, но что надо писать? Не угнал, но и не возвращает. А если ДТП совершит (и под страховку не попадет), то кто отвечать будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 08:55   #4
Сергей.63
Пользователь
 
Аватар для Сергей.63
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Милиция Вам не поможет. Угона однозначно нет (Вы сами отдали свою машину). Требовать машину можно через суд, но лучше самому забрать ее (надо было оставить себе один комплект ключей) и уведомить об отмене доверенности и расторжении договора (например всвязи с неисполнением арендатором своих обязательств). Все задолжности по договору можно требовать только через суд. Если машина получила повреждения, доказать вину арендатора практически невозможно (если только он сам не признается).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 13:19   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Сергей.63! Я сам понял, что угона нет. Но от милиции все же отказываться рано. Смотрите, Топольков машину передал (отдал ключи, написал доверенность, вписал нового водителя в страховой полис), а Мокроносов теперь говорит, что машина моя - разве это не хищение, путем злоупотребления доверием. Я думаю подать в милицию заявление по признакам ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как думаете, друзья? Только вот получилось, что это тема другого раздела форума.
Да, забрать самому машину Тополькову не получилось. Мокроносов сказал по телефону, что приезжай, забирай, но когда тот приехал - не отдал, начал кричать, что давай мне мои деньги (видимо, те что за аренду давал). Создается впечатление, что участковый ему сказал, чтобы машину вернул, ну а тому не охото возвращать, вот и ведет себя так.

Последний раз редактировалось Андрей АлеС?РєРѕРІ; 03.04.2009 в 13:23.. Причина: добавить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 13:52   #6
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Я думаю подать в милицию заявление по признакам ст.159 УК РФ (мошенничество).
Ну что Вы! Так и до терроризма доберётесь.. Шучу.
Мало ли что говорит Т. юридически автомобиль ваш и прав собственности на него он не приобрёл.
Доверенность вы отзываете, но уведомить его не можете, ну направьте заказным с уведомлением ему по почте. Однако, остаётся договор, он сам по себе даёт право пользования автомобилем, правда корявый и гаишники к нему придираться будут. Расторгать его тоже надо по соглашению или через суд. Но долго это, сами понимаете. Автомобиль просто можете приехать и забрать, хоть на буксир берите. Иначе в суд о расторжении договора и истребовании имущества, но долго. Пока судиться будите арендатор ваш машину разобьёт и отвечать не будет, т.к. в договоре состояние авто не описано как следует.
Если у вас там хороший участковый есть, придите с ним к Т. и заберите автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 14:29   #7
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Теразини! Договор юридического значения не имеет, потому, что он составлен в одном экземпляре и находится у хозяина Т. Пользователь М имеет на руках доверенность простой письменной формы, но что ее отзывать, может быть он уже и по другой ездит (они по 5 рублей в киосках продаются). Подпись на доверенности никто не сверяет. Кроме того, я уже писал,
Цитата:
что по доверенности нельзя передавать вещи - доверенность письменное уполномочие для представительства (ст. 185 ГК РФ).
По доверенности нельзя жениться, учиться, лечиться и замуж выходить, нельзя водить машину, трактор и даже лошадь, да и трехколесный велосипед, нельзя по доверенности жить в квартире. По доверенности можно осуществлять только юридические действия, а не фактические.
Поэтому какой бы договор между Т и М не был заключен в устной форме, в такой же устной форме он расторгнут. Если М отказывается передать автомобиль хозяину, то хозяин имеет право его истребовать по ст. 301 ГК РФ. В отношении ст. 159 ГК РФ, я с Вами соглашаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 14:41   #8
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков,конечно, если договор вы "съедите", то на нет и суда нет.
Знаете ли, договор на право пользования автомобилем может быть заключён в устной форме, доверенность и переданные М. документы на машину подтверждают факт заключения такого соглашения.
Иск по 301 ГК долго рассматривается, хотя вы можете требовать обеспечения иска, чтобы до вынесения решения авто находился у вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 15:48   #9
Сергей.63
Пользователь
 
Аватар для Сергей.63
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сам уже 3 года сдаю в аренду легковые автомобили. До сих пор эффективного способа возврата не придумал. Милиция ничем помочь не в состоянии (даже при наличии материальной заинтересованности), разве что попугать могут, по повестке вызвать, беседу провести. Здесь чисто гражданско-правовые отношения (даже если он по запчастям машину распродаст). Единственный способ - извещать арендатора о расторжении договора (в моем договоре предусмотрена возможность расторжения в одностороннем порядке) и самому забирать машину, т.е. просто перегнать ее на стоянку или к своему дому (в худшем случае придется востанавливать в ГИБДД С/Р и отсуживать причитающиеся Вам деньги).
Если после того как Вы расторгли договор и забрали машину, бывший арендатор снова попытается ей воспользоваться, то здесь уже, на мой взгляд, можно говорить об угоне, но в моей практике таких случаев не было.
Если найдете эффективные способы воздействия на нерадивых арендаторов, пожалуйста поделитесь.

Последний раз редактировалось Сергей.63; 03.04.2009 в 15:51.. Причина: тафталогия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 17:08   #10
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Знаете ли, договор на право пользования автомобилем может быть заключён в устной форме, доверенность и переданные М. документы на машину подтверждают факт заключения такого соглашения.
Согласен!!! Это договор ссуды.
В общем пробуем с участковым забрать автомобиль, а если не получится, то иск по 301.
Просьбу о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечения иска -понятно. А передать на хранение хозяину адресовать в суд или приставам потом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе