Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2008, 18:59   #1
DiamonD
Пользователь
 
Аватар для DiamonD
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Регистрация школы танцев

Здравствуйте, Уважаемые участники форума! Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в следующем вопросе. Мы с одним человеком организовываем школу танцев. Роли распределены следующим образом: я собственник и владелец, занимающийся юридическими и организационными вопросами, второй занимается управленческой деятельностью, т.е. выступает в роли менеджера. Возникает ряд вопросов:

1. Какую форму организации выбрать?
2. Если зарегистрировать как некоммерческое предприятие (т.е. клуб) чтобы избежать налогов, то какие документы нужны чтобы не нарушать закон?
3. Если собственник один, там более менее понятно - процедура регистрации легче, но в случае сли собственника (владельца) два, то как изменится процедура регистрации и что для этого надо? Как сделать в данном случае долевое участие?
4. Как производится лицензирование школы танцев и какие нужны лицензии для такой деятельности?
5. Сколько потребуется времени на юридическую организацию этого процесса, т.е. срок до полной регистрации?

Я заранее благодарю всех, кто уделил время этому вопросу а также тех, кто на него даст ответ и комментарий! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2008, 04:02   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DiamonD, уточните, пожалуйста, цели создания школы танцев и опишите ее деятельность.
Цитата:
Сообщение от DiamonD Посмотреть сообщение
Роли распределены следующим образом: я собственник и владелец, занимающийся юридическими и организационными вопросами
уточните, собственник и владелец чего? школы танцев? помещения, где планируются занятия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2008, 10:37   #3
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiamonD Посмотреть сообщение
1. Какую форму организации выбрать?
1)Да хоть ИП если деятельность коммерческого характера (хотя советую ООО ответственности меньше)
2) Некоммерческую - вы для чего создаёте школу ? Для акта мелосердия или деньги зарабатывать?
3) Собственник чего ?Помещения? Дак заключите договор аренды где арендодатели два сособственника. делайте до года (срок договора) и перезаключайте тогда вообще ничего регистрировать не надо.....
4) по-моему лицензию не надо вроде.....( надо посмотреть закон точно не помню)
5)регистрация чего ..... Если ООО или ИП недели (5 -7 работчих дней ) на регистрацию уйдёт... по закону налоговоя 5 раб. дней рассмтривает заявления...
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 00:10   #4
DiamonD
Пользователь
 
Аватар для DiamonD
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никитина Марина Алексеевна,
Цитата:
DiamonD, уточните, пожалуйста, цели создания школы танцев и опишите ее деятельность.
Цель создания: обучение танцу и извлечение прибыли из этого обучения. Также продвижение самого танца в массы.
Деятельность: опытные преподватели будут обучать своих учеников умению танцевать.

Цитата:
уточните, собственник и владелец чего? школы танцев? помещения, где планируются занятия?
Собственник и владелец самой организации (наверное ООО), я просто не знаю какая правовая форма для этого подходит. Помещение мы будем арендовать.


Werewolf,
Цитата:
1)Да хоть ИП если деятельность коммерческого характера (хотя советую ООО ответственности меньше)
Да, из всего что я знаю (ИП, ООО, ОАО, ЗАО) я наверное выберу ООО.
Цитата:
2) Некоммерческую - вы для чего создаёте школу ? Для акта мелосердия или деньги зарабатывать?
Наша цель продвинуть танец в массы ну и исходя из этого извлечь прибыль. Но т.к. это деятельность обучения (если можно так выразиться) и тут нет купли-продажи чего то, то можно предположить что как минимум есть какие то льготы по налогообложению или ещё что-то в этом роде.
Цитата:
3) Собственник чего ?Помещения? Дак заключите договор аренды где арендодатели два сособственника. делайте до года (срок договора) и перезаключайте тогда вообще ничего регистрировать не надо.....
Это понятно, мы бы так и сделали. Но во первых клиенты могут спросить какие-нибудь лицензии и спросить всё ли вообще организовано. Во вторых могут этим заинтересоваться органы и спросить всяческие лицензии и документы.
Цитата:
4) по-моему лицензию не надо вроде.....( надо посмотреть закон точно не помню)
Я лазил по сайтам других школ и по моему там всё таки нужны какие то лицензии. Но я не знаю какие и как их получить. Если у Вас есть время, которые Вы можете мне уделить, пожалуйста дайте ссылку на соответствующий акт закона, потому что я даже не имею понятия где искать.
Цитата:
5)регистрация чего ..... Если ООО или ИП недели (5 -7 работчих дней ) на регистрацию уйдёт... по закону налоговоя 5 раб. дней рассмтривает заявления...
Скорее всего нам подойдёт ООО, но ведь существуют другие правовые формы помимо ООО, ЗАО, ОАО, ИП. Может быть есть спец формы именно для такого рода деятельности?

P.S. Я благодарю Вас за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 07:15   #5
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiamonD Посмотреть сообщение
Цель создания: обучение танцу и извлечение прибыли из этого обучения. Также продвижение самого танца в массы.
Так как Вы планируете заниматься коммерческой деятельностью, для Вас больше подойдет, конечно, ООО. Формы некоммерческих организаций Вам не подойдут.

Цитата:
Сообщение от DiamonD Посмотреть сообщение
Но т.к. это деятельность обучения (если можно так выразиться) и тут нет купли-продажи чего то, то можно предположить что как минимум есть какие то льготы по налогообложению или ещё что-то в этом роде.
"Продажа своих знаний и умений", предоставление платных услуг по обучению. Ваша деятельность относится к деятельности по организации отдыха и развлечений.
Льгот по налообложению для указанного вида деятельности не предусмотрено.
Советую рассмотреть для применения упрощенный порядок налогообложения в зависимости от наличия или отсутствия в предполагаемой деятельности расходов.
Получение лицензии на данный вид деятельность, по-моему, не предусмотрено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 19:34   #6
DiamonD
Пользователь
 
Аватар для DiamonD
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никитина Марина Алексеевна, спасибо! Но я узнал одну интересную вещь. По слухам какая-то школа организована как ДОУ. такая форма же не облагается налогами а даже наоборот финансируется гос-вом... Возможно ли так сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 03:07   #7
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дошкольное образовательное учреждение - некоммерческая образовательная организация. В этом случае собюственником будет только муниципалитет + лицензирование и аккредитация + ограничения на оказание платных услуг (поэтому и налогов минимум). А Вы - только наемный работник, которого в любое время можно уволить....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе