Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2015, 22:38   #1
kcanka
Пользователь
 
Аватар для kcanka
 
Регистрация: 02.01.2015
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Уголовное дело несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мой сын несовершеннолетний (15 лет) обвиняется по ст. 158 (2, 3), 166 (1), всего 4 эпизода. В настоящее время сидит в СИЗО. В конце декабря меру пресечения продлили до 3 февраля 2015г, на тех же основаниях, что и избрали. А именно, отбывая условное наказание совершил новые преступления + неокончено предварительное следствие., которое длится уже 7 месяц.
На суде о продлении меры пресечения следователь меня предупредила, что последует еще одно продление, но уже прокурорское, т.к. они не вкладываются в сроки. Не смотря на то, что все след. мероприятия окончены еще 2 декабря, 15 декабря получено последнее заключение СПЭ. Ждем ознакомление с материалами дела, которое все время переносится, теперь на после праздников.Дело не сложное, состоит из 4 томов, 9 эпизодов, 3 обвиняемых. Все обвиняемые несовершеннолетние - 14, 15, 16 лет, все в СИЗО, двое там с сентября.
Что касается следователя, у нее опыт работы всего год. Насколько мне известно, несовершеннолетними должны заниматься более опытные следователи? И следствие по таким делам должно ограничиваться кратчайшими сроками?
У меня складывается впечатление, что следствие намеренно тянут, по непонятным причинам. К тому же мне как матери всячески отказывают в свиданиях с сыном. Один раз я смогла добиться в начале декабря, просила свидание перед праздниками - отказали. В конце декабря на суде о продлении ареста увидела сына. На его лице, голове, челюсти были гематомы, он с трудом мог говорить, не мог открывать рот, возможно что-то с зубами, челюстью.
Теперь у меня возникли подозрение, что следователь зная о побоях, намеренно отказывала в свиданиях, чтоб я ничего не смогла узнать.
Куда обращаться, как узнать, что с сыном происходит? Еще вся эта ситуация сложилась на праздники, когда все отдыхают. Кто и за что его бьет? Я знаю, что его несколько раз переводили в разные камеры.
Адвокат у нас государственный, к сожалению, оплачивать услуги защитника в настоящее время у меня нет возможности совсем. А наш адвокат совсем не ходит в СИЗО.
Не понятны причины, почему тянут следствие, если все обвиняемые в сознанке, имущество краденное возвращено в полном объеме, от потерпевших претензий и исков нет. С какой стати прокурор будет продлевать арест еще на месяц, неужели ознаколение с материалами тремя подследственными займут месяц? Все остальные лица уже ознакомлены с делом, кто пожелал. Прокуратура уже знакома с данным делом, т.е. какие то замечания уже могли и раньше вынести.
Еще у меня вот такой вопрос, парни разбив боковое стекло у двух авто, вытащили навигаторы, один из которых был не рабочий. На след день имущество вернули. Потерпевшие не стали требовать возмещение ущерба от порчи имущества. Следователь квалифицировала эти действия как пп. "а", "в" ч.2 ст. 158. Меня волнует конкретно пункт "в", если потерпевшие не оспаривают значительность ущерба, разве следователь вправе за них решать? И если имущество возвращено, оно все равно считается как значительный ущерб? Тем более, что один из навигаторов был не пригоден, сломан. Как здесь быть? МОжет стоит просить потерпевших что-то написать по поводу значительности и претензий? Т.к. на суде они присутствовать не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
158, несовершеннолетние, сизо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе