Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2015, 18:27   #1
trisgot
Пользователь
 
Аватар для trisgot
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужно ли вступать в наследство после приватизации земли?

Я вступила в наследство на дом, но на землю нет, так как она не приватизирована. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти, могу ли я сейчас приватизировать землю и оформить ее в собственность? Нужно ли будет вступать в наследство на землю? В доле еще брат, но он пока не вступил в наследство на дом. Если я оформлю землю в собственность, то моя будет вся земля или наполовину с братом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2015, 17:38   #2
Alisa_A
Пользователь
 
Аватар для Alisa_A
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получаете свидетельство о праве на наследство на дом, на основании свидетельства на дом приватизируете землю, земля становится ваша на основании договора приватизации, в этом случае наследственных отношений нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 18:02   #3
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trisgot Посмотреть сообщение
В доле еще брат, но он пока не вступил в наследство на дом.
Если брат по истечении 6 месяцев докажет уважительность пропуска вступления в наследство, а землю Вы приватизируете на себя, возможен и вариант в дальнейшем признания (через суд) приватизации з/у недействительным.
У вас с братом напряжённые отношения? Почему он не вступил в наследство (или хотя бы принял?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 19:27   #4
trisgot
Пользователь
 
Аватар для trisgot
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Если брат по истечении 6 месяцев докажет уважительность пропуска вступления в наследство, а землю Вы приватизируете на себя, возможен и вариант в дальнейшем признания (через суд) приватизации з/у недействительным.
У вас с братом напряжённые отношения? Почему он не вступил в наследство (или хотя бы принял?).
Потому что во-первых в другом городе, во-вторых он пьет постоянно и денег нет у него. Еще он там прописан как и я. Чтобы нам продать дом, ему нужно будет вступать еще в наследство на землю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 21:01   #5
Alisa_A
Пользователь
 
Аватар для Alisa_A
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В зависимости от практики в Вашем регионе брат может считаться фактически принявшим наследство,и в этом случае пока он не оформит документы, его доля будет считаться открытой, т.е. вы ее не получите,и соответственно землю вряд ли можно будет приватизироватьна основании собственности на 1/2 долю дома. Вы с нотариусом, ведущим наследственное дело, проконсультируйтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 21:32   #6
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trisgot Посмотреть сообщение
Потому что во-первых в другом городе, во-вторых он пьет постоянно и денег нет у него
Никто не может заранее знать, какие действия предпримет Ваш брат. Ситуации бывают разные: пить прекращают, находится некто, кто "проветрит голову" Вашему брату и он начнёт совершать юридические действия, которые могут свести на "нет" Вашу приватизацию.

Цитата:
Сообщение от trisgot Посмотреть сообщение
Еще он там прописан как и я.
Ну вот. Без его согласия, Вы его не выпишете и не продадите наследственную квартиру.

Цитата:
Сообщение от trisgot Посмотреть сообщение
Чтобы нам продать дом, ему нужно будет вступать еще в наследство на землю?
Продать дом Вы можете, вступив в наследство совместно с братом, без приватизации з/у если найдётся такой покупатель, которому неважно, есть ли межевание зем. участка, на котором расположен наследуемый дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, приватизировать


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе