![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, по квалификации. Н., являясь судебным приставом-исполнителем, изъял у Р. денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет погашения долга по исполнительному производству. Согласно п. 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утверждённой Приказом Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на соответствующий счет. Между тем пристав в указанный срок денежные средства не внес, они были внесены на счет спустя 3 месяца после их изъятия (но до проведения служебной проверки). Будет ли в данном случае состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения)? Или же здесь только дисциплинарный проступок и нарушение финансовой дисциплины? Заранее благодарен.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 20.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4
раз(а) в 4 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
А ст. 285 УК РФ не маячит???
ИМХО, хотя тут существенности вроде нет, сумма не та. Нужно смотреть его пояснение по данному факту, и что он говорит??? если закрутился и забыл, то скорее всего, дисциплинарный! или у меня денег не было, поэтому решил немного прикарманить, думал не заметят, то тут несколько иное. Последний раз редактировалось boris2000; 26.01.2015 в 17:34.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
адвокат коллегии адвокатов «Юридическая Защита» в г. Москве 8-909-988-03-11 Эксперт Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
дисциплинарная ответственность или материальная ответственность , выговор лишение премии и пр., могут уволить за грубый поступок , ущерба интересам нет , деньги он внес, иначе можно было бы говорить о халатности (ст. 293) . то что обнаружилось через три месяца,говорит о степени порядка у приставов.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях