Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2015, 13:08   #1
saharok1209
Пользователь
 
Аватар для saharok1209
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выполнение кредитных обязательств

Здравствуйте, я дал в долг под залог квартиры, заёмщик не выполнил обязательств по договору займа который приложен к ипотечному договору о залоге квартиры! Сумма займа 3 000 000 рублей, рыночная стоимость квартиры 5 000 000 рублей, а оценочная стоимость в акте приёма передачи 4 000 000 рублей! И у меня 2 таких займа, один оформлен у натариуса, а второй зарегистрирован в юстиции, какие мой действия при взыскании долга? Займ выдан под 7% в месяц, должник просрочил выплату и в день ему капает пенни в размере 1% за каждый день просрочки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 13:19   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saharok1209 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я дал в долг под залог квартиры, заёмщик не выполнил обязательств по договору займа который приложен к ипотечному договору о залоге квартиры! Сумма займа 3 000 000 рублей, рыночная стоимость квартиры 5 000 000 рублей, а оценочная стоимость в акте приёма передачи 4 000 000 рублей! И у меня 2 таких займа, один оформлен у натариуса, а второй зарегистрирован в юстиции, какие мой действия при взыскании долга? Займ выдан под 7% в месяц, должник просрочил выплату и в день ему капает пенни в размере 1% за каждый день просрочки.
Обратиться в суд, но он вправе уменьшить нейстойку на основании ст 333 ГК РФ:

Цитата:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
условие о выплате дохода 7% в месяц может быть признано кабальной сделкой

Цитата:
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 13:51   #3
saharok1209
Пользователь
 
Аватар для saharok1209
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

условие о выплате дохода 7% в месяц может быть признано кабальной сделкой

да но в договоре займа указано что пунктом В случае обращения Заёмщика в ломбард о предоставление займа свыше 100 000 рублей настоящим пунктом уведомляет что если в течение одного года общий размер платежей по всем имеющимся у заёмщика на дату обращения в ломбард о предоставление займа включая платежи по предоставленному займу, будет превышать 50% годового доходазаёмщика, для Заёмщика сущ. риск неисполнения им обязательств по договору займа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 13:58   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saharok1209 Посмотреть сообщение
условие о выплате дохода 7% в месяц может быть признано кабальной сделкой

да но в договоре займа указано что пунктом В случае обращения Заёмщика в ломбард о предоставление займа свыше 100 000 рублей настоящим пунктом уведомляет что если в течение одного года общий размер платежей по всем имеющимся у заёмщика на дату обращения в ломбард о предоставление займа включая платежи по предоставленному займу, будет превышать 50% годового доходазаёмщика, для Заёмщика сущ. риск неисполнения им обязательств по договору займа
выложите текст кредитного договора и условия оформленного залога (росреестр), после этого будет возможность советовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 16:51   #5
saharok1209
Пользователь
 
Аватар для saharok1209
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите тогда вот какой вопрос возникает: Возможен ли договор с правом обратного выкупа квартиры, в течение определённого срока, насколько актуален такой договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 17:24   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saharok1209 Посмотреть сообщение
Скажите тогда вот какой вопрос возникает: Возможен ли договор с правом обратного выкупа квартиры, в течение определённого срока, насколько актуален такой договор?

Вам решать насколько актуален договор. Соберитесь с мыслями и четко сформулируйте вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 18:13   #7
saharok1209
Пользователь
 
Аватар для saharok1209
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Вам решать насколько актуален договор. Соберитесь с мыслями и четко сформулируйте вопрос.
если я в подобных случаях при займе под залог имущества(квартиры) буду оформлять договор купли продажи, а к нему буду прилагать договор на право первичного выкупа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 19:11   #8
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saharok1209 Посмотреть сообщение
если я в подобных случаях при займе под залог имущества(квартиры) буду оформлять договор купли продажи, а к нему буду прилагать договор на право первичного выкупа?
Оформлять или быть стороной сделки , кого хотите определить залогодержателем ? Что такое "на право первичного выкупа", давайте посмотрим текст. Недвижимость вторичная ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2015, 04:19   #9
saharok1209
Пользователь
 
Аватар для saharok1209
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Оформлять или быть стороной сделки , кого хотите определить залогодержателем ? Что такое "на право первичного выкупа", давайте посмотрим текст. Недвижимость вторичная ?
Ну как в долевом участие у собственников одной квартиры, а в моём случае, залогодатель берёт деньги в долг, под залог квартиры, но на квартиру в связи с не совершенством Российского законодательства (что мы выше выяснили, про кабальные условия и т.д. и т.п.)оформляется договор купли-продажи, но залогодатель тоже просит гарантию, что его квартира не уйдёт в "зрительный зал", так вот и вопрос какую гарантию ему можно дать и возможно актуальным будет договор, с правом обратного выкупа или договор на преимущественном правом выкупа? Какие гарантии дать залогодателю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2015, 22:15   #10
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в ДДУ квартира еще не построена или не сдана в эксплуатацию и взять-сдать ее в залог нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе