Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2015, 13:52   #1
Руслан96
Пользователь
 
Аватар для Руслан96
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сбербанк отказал в выдаче части депозита.

Был долларовый депозит в Сбере на сумму около 8000 долларов США. Захотел снять часть денег, а именно 5000 долларов США, пришёл в банк отстоял очередь, в итоге денег не дали))) Нет у них в отделении такой суммы валюты. Просил дать бумагу, что они отказываются выдавать вклад, бумагу не дали. Говорю тогда выдайте вклад! Не выдают) Спрашиваю - вы отказываете мне в выдаче вклада? Нет, не отказываем. Ну раз не отказываетесь, тогда давайте мне мои деньги! Нет не дадим))) И снова по кругу.
Чутка поскандалил, ну и получил деньги через неделю, не так срочно они и нужны были, поэтому кроме жалоб в ЦБ и руководству Сбера ничего не стал предпринимать.
Однако возникла такая интересная идея. Учитывая, что наличных долларов у них обычно никогда и не бывает, особенно перед закрытием и в конце рабочей недели, можно придти и снова попросить выдать часть вклада, например 10000 долларов. После того как они откажут в выдаче, исковое в суд. При этом в иске указать, что деньги нужны были немедленно на покупку автомобиля или квартиры и в результате отказа банка в выдаче денег, сделка сорвалась. Я потерял крупную сумму денег, т.к. в договоре купли-продажи автомобиля или квартиры был прописан залог который продавец забирал себе в случае если я не оплачивал полностью покупку в день договора, и соответственно сам договор расторгался. И таким образом я терял как залог так и возможность купить авто или квартиру и прошу суд взыскать с банка как материальные так и моральные убытки. В банк придти конечно же со свидетелем - продавцом этой самой машины или квартиры, + снимать в банке всё на видео. Договор купли-продажи будет реальным, с надёжным родственником или знакомым, на всякий случай. Есть перспектива у такого дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:09   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Перспектив нет, см. напр. ст. 10 ГК
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:16   #3
Руслан96
Пользователь
 
Аватар для Руслан96
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну в приведённом мною возможном примере, неверное можно отыскать злоупотребление, я ведь заранее знаю, что банк не в состоянии выплатить и придумываю такую не совсем чистую схему. А как быть в случае, если гражданин не знает о том, что банк не в состоянии выплатить? Когда я в первый раз пришёл в банк я и подумать не мог, что Сбербанк не наскребёт жалкие пару тысяч долларов! А если в тот первый раз,деньги мне действительно нужны были бы для покупки? Как быть в этом случае? Всё равно вышло бы злоупотребление, обратись я с иском?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:22   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан96 Посмотреть сообщение
если гражданин не знает о том, что банк не в состоянии выплатить?
то в такой же ситуации нормальный гражданин выяснит без скандала вопрос - что сделать, чтобы получить, а также изучит договор, а уже потом пойдет в суд или жаловаться
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:34   #5
Руслан96
Пользователь
 
Аватар для Руслан96
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вроде нормальный и адекватный, криков,скандалов и истерик не люблю) Ну и как живой пример: я внимательно читал договор - банк обязан мгновенно выдать весь вклад или его часть по первому моему требованию. Выдать в валюте открытия, а именно в долларах. Банк в выдаче отказал. И почему клиент должен выяснять как получить свои деньги?))) Ну ок, не выдали так не выдали, и я выяснил - оказывается надо за 3-4-5 дней а лучше за неделю их предупредить, мол я хочу забрать деньги не соизволите ли вы выдать мне моё добро милые и тёти дяди из сбербанка. Я так и сделал и спокойно получил деньги спустя неделю. При этом в договоре нет ни слова о предварительных заказах, в договоре всё ясно и понятно - всю сумму при первом же требовании без каких либо условий. А теперь представим, что человек не хочет просто получить деньги, а они срочно необходимы ему для покупки автомобиля и он уже составил договор и оставил задаток. Но банк ему отказывает в выдаче денег, человек теряет залог и т.д. Но в суд идти бесперспективно в силу 10 ст .ГК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:36   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан96 Посмотреть сообщение
в суд идти бесперспективно
я перспективы не вижу, тем более что
Цитата:
Сообщение от Руслан96 Посмотреть сообщение
надо за 3-4-5 дней а лучше за неделю их предупредить, мол я хочу забрать деньги не соизволите ли вы выдать мне моё добро милые и тёти дяди из сбербанка
это и есть первое требование

ПС: Вас неадекватным также никто не называл
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 14:41   #7
Руслан96
Пользователь
 
Аватар для Руслан96
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так этот предварительный заказ денег их самовольная выдумка и никакого отношения к договору депозита не имеет. И не совсем понял что такое " это и есть первое требование"? Да, забыл сказать, мне предлагали выдать часть вклада в рублях. Но там во первых курс грабительский, а во вторых я не спешил и поэтому спокойно мог подождать когда они накопят необходимую сумму в валюте. А вот если кто то спешит и ему необходимо срочно, прямо сейчас, получить наличные доллары для оплаты? Есть же и такие случаи, когда ну не может человек ждать 2-3 дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе