Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2015, 14:39   #1
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста правильно я мыслю или нет.
Ситуация такая в своё время не подумав хорошо купила у бывшего мужа квартиру с материнским капиталом .У меня 1/2, у детей по 1/4 .Квартира в другом городе .
Сама живу, снимаю в Москве уже 12 лет, если честно устала платить...
Хочу вложится в новостройку нужен первоначальный капитал, у меня пока только квартира в другом городе.
На данный момент одному ребёнку 18 лет ть может участвовать в продаже вместе со мной(я так понимаю при продаже мы вместе должны давать согласие и подписывать документы ?) ,остаётся маленькая 7лет ,тут сложнее На сколько знаю я должна наделить большей долей чем у неё сейчас .
Есть один вариант могу ли я купить долю в квартире допустим мужа или свекрови (если эта доля будет больше)так можно или это родственники?Дочь прописана с отцом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 09:14   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,238
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
На сколько знаю я должна наделить большей долей чем у неё сейчас .
не столько "бОльшей", сколько "не хуже". Но опека не даст разрешение на приобретение недостроя для несовершеннолетней. Только в готовое жилье.

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
Есть один вариант могу ли я купить долю в квартире допустим мужа или свекрови (если эта доля будет больше)так можно или это родственники?
Долю для дочери? у ее отца - не можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 09:32   #3
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
не столько "бОльшей", сколько "не хуже". Но опека не даст разрешение на приобретение недостроя для несовершеннолетней. Только в готовое жилье.

Долю для дочери? у ее отца - не можете.
А отец или свекровь могут подарить свои доли или так тоже нельзя ?
Есть вообще выход, можно как то долю ребёнка заморозить на счёте ,я понимаю что через органы опеки .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 09:45   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,238
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подарить-то могут. Только этот подарок никак не будет связан с получением разрешения опеки на продажу доли дочери. это - просто подарок.

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
можно как то долю ребёнка заморозить на счёте ,я понимаю что через органы опеки .
это в опеку и надо идти спрашивать по конкретной ситуации
Выход - покупать дочери отдельно комнату или что-то в подмосковье или где-то еще. хоть в том же городе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 10:04   #5
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можете объяснить ,что нарушается если я покупаю долю для дочери у отца в другой квартире ?Я не совсем понимаю у неё появится большая доля, ничего она не теряет,почему нельзя ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 10:48   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,238
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п.3 ст.37 ГК 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому КУПИТЬ нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 12:36   #7
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
п.3 ст.37 ГК 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому КУПИТЬ нельзя
Я хочу уточнить, что то поменялась с какого то года?Просто часто на других форумах читаю такие ответы :
В Опеку необходимо обращаться по месту прописки ребёнка. Продажа Вашей квартиры должна происходить с одновременным приобретением доли ребёнка. Первый шаг -Органы опеки. Возможен вариант выделения доли ребёнку у родственников, а потом уже без проблем продавать свою квартиру. Или, как Вы предполагали, открыть счёт на несовершеннолетнего в Сбербанке России (деньги можно снять в любом городе России) и положить на него деньги, вырученные от продажи квартиры. В этом случае решение Органов Опеки обязательно . В любом случае , обратитесь и проконсультируйтесь в ООиП. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 13:10   #8
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Или вот :"Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть квартира в которой доля ребенка и матери. все уже выписаны и проживают в другом регионе- при продаже доли ребенка может опека дать согласие на то чтоб сумму его доли полужить на счет в банке- для дальнейшего использования потом при покупке квартиры с долей на ребенка?"
Ответ :"Может, а также может без всякого упоминания про счёт, просто указать на необходимость приобретение недвижимости на имя несовершеннолетнего в определенный срок (или без срока),
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 18:36   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,238
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
Я хочу уточнить, что то поменялась с какого то года?
в этом ничего не поменялось.

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
Возможен вариант выделения доли ребёнку у родственников, а потом уже без проблем продавать свою квартиру.
Просто так выделять смысла нет. Вы( или кто-то из родственников) просто наделят( подарят) ребенку еще имущество и это никак не будет связано с получением разрешения опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Чтобы этого не произошло , все эти действия должны быть ПРЕДВАРИТЕЛЬНО согласованы с опекой. Письменно. Разрешит опека обменять долю мужа на долю ребенка в Вашей квартире- значит, разрешит. Но продать долю отец ребенку не может
.

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
может опека дать согласие на то чтоб сумму его доли полужить на счет в банке- для дальнейшего использования потом при покупке квартиры с долей на ребенка?"
Ответ :"Может, а также может без всякого упоминания про счёт, просто указать на необходимость приобретение недвижимости на имя несовершеннолетнего в определенный срок (или без срока),
а что тут противоречит тому, что я Вам говорила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 20:04   #10
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
в этом ничего не поменялось.

Просто так выделять смысла нет. Вы( или кто-то из родственников) просто наделят( подарят) ребенку еще имущество и это никак не будет связано с получением разрешения опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Чтобы этого не произошло , все эти действия должны быть ПРЕДВАРИТЕЛЬНО согласованы с опекой. Письменно. Разрешит опека обменять долю мужа на долю ребенка в Вашей квартире- значит, разрешит. Но продать долю отец ребенку не может
.

а что тут противоречит тому, что я Вам говорила?
Тут уже нет)Я собиралась идти сначала в органы опеки, а потом уже после того что они скажут ,что то делать Ни как до этого, что я cовсем
Успокоили, есть шанс

Последний раз редактировалось японка; 04.12.2015 в 20:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе