Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2016, 14:32   #1
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Сокращение вопреки ст. 261

Всем доброго дня! Ситуация следующая: мужу вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. В семье воспитывается четверо детей: двое старших детей - это мои дети от первого брака (12 и 11 лет детям), двое общих детей - 2г8 мес и 1г6мес. Брак зарегистрирован. Я не состою в трудовых отношениях (последняя запись в трудовой книжке - "уволена". То есть я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Если сокращение состоится, то нарушит ли работодатель часть 4 ст 261? Часть 4 данной статьи гласит: расторжение трудового договора с ... единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1, 5-8, 10, 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ.

На наш взгляд- нарушит. Аргументы работодателя - старшие дети не усыновлены мужем.
Правильно ли я понимаю, что буквальное толкование ст 261 следующее: мужу достаточно быть единственным кормильцем по отношению даже к одному ребёнку в возрасте до трех лет, который, в свою очередь, воспитывается в семье, где трое и более малолетних детей и мать не состоит в трудовых отношениях. Эти условия соблюдены.

Вопрос в тактике поведения с работодателем. Пожалуйста, проконсультируйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе