Ответить

 

Опции темы
Старый 29.04.2009, 04:24   #1
Natka1
Пользователь
 
Аватар для Natka1
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Взыскать со страховой компании убытки

Добрый день! Мой муж находился в командировке за границей, там с ним случился инфаркт миокарда, дозвониться до сервисного центра в тот момент не смогли, вызвали скорую. Скорая возила по трем частным клиникам-не приняли, т.к. по нашему страховому полису они не обслуживают. До сервисного центра смогли дозвониться, когда муж уже находился в больнице. Скорая отвезла в городскую больницу, что там делали не знаю, но за три дня у мужа начались серьезные осложнения вплоть до кардиошока, легочная, почечная, печеночная недостаточность. На четвертый день мужа перевели в нормальную больницу и сделали полостную операцию на сердце. Я прилетела к нему по рекомендации врачей больницы, где делали операцию. страховая ничего не оплачивала, операцию делали бесплатно. Через полтора месяца страховая нам организовала перелет домой. Наши обратные билеты пропали, т.к. страховая не могла определиться с датой вылета и я не смогла перенести билеты. После возвращения я обратилась в страховую с заявлением о возмещении моих расходов(билеты, расходы на средства гигиены, расходы на лекарства после выписки из больницы) - отказали сославшись на то, что нам все выплатили, когда организовали наше возвращение. Обратилась в суд с иском о взыскании суммы страховой выплаты и возмещении убытков, причиненных нарушением прав потребителя. Суд отказал, решение еще не дали, мотивировочную часть не видела, но по ходу заседания позиция суда такая: страховая исполнила свои обязательства, т.к. страховая сумма в 15000$ покрыла только наш перелет в сопровождении врача. Сейчас у мужа вторая группа инвалидности, его уволили с работы по инициативе администрации. Нужны деньги на лечение. Подскажите что делать дальше. Заранее благодарна за любые советы и рекомендации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 08:31   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natka1, по страховке ничего сказать не могу... А относительно заболевания: ваш муж при определении инвалидности, должен был получить ИПР (!?), в нём указывается что ему положено (льготные лекарства, средства гигиены и пр.) -- обращайтесь в ФСС, по месту жительства!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 09:24   #3
Natka1
Пользователь
 
Аватар для Natka1
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ, только ведь во время операции он не был инвалидом. А что такое ИПР? Честно говоря мы так и не знаем всех прав и льгот по инвалидности. Где их можно посмотреть, подскажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 13:57   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natka1 Посмотреть сообщение
что такое ИПР? Честно говоря мы так и не знаем всех прав и льгот по инвалидности. Где их можно посмотреть, подскажите.
ИПР -- индивидальная программа реабилитации. Если её нет, то обратитесь к участковому терапевту за "Посыльным листом (ф. 188-у)" и обращайтесь МСЭК.

Посмотрите данный раздел форума найдёте много полезного!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 14:25   #5
Olga72123
Пользователь
 
Аватар для Olga72123
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучить ВСЕ документы по делу.
Тем не менее, имея в виду типовые условия страхования выезжающих за рубеж и большой опыт работы с подобными случаями в страховой компании, могу предположить, что страховая компания Вам обязана возместить расходы на лечение за рубежом (думаю, они все же были, и их оплатила страховая компания напрямую), расходы по ФАКТИЧЕСКОМУ возвращению Застрахованного и сопровождающего (если это предусмотрено договором), проживание сопровождающего за рубежом. И все это с учетом лимитов страховых сумм по соответствующим рискам ("мед. расходы", "мед. эвакуация" и пр.).
Боюсь Вас огорчить, но этим список расходов, скорее всего, и ограничится.
Будут вопросы, пишите в личку.
Цитата:
Сообщение от Модератора
3.9 Не рекомендуется уводить дискуссию в приват и использовать систему личных сообщений/e-mail/ICQ и т.п. для индивидуальных юридических консультаций. Форум предназначен для публичного решения проблем!
Одной из целей форума является оказание бесплатной юридической помощи всем нуждающимся, и эта помощь носит ПУБЛИЧНЫЙ характер, т.к. пользователи, оказавшиеся в ситуации аналогичной Вашей, тоже хотят знать ответ.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 19.05.2009 в 10:10.. Причина: Предостережение модератора!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 03:42   #6
Natka1
Пользователь
 
Аватар для Natka1
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga72123,

Добрый день! Ситуация с оплатой по страховке такая: все медицинские услуги моему мужу, включая операцию на сердце, пребывание в госпитале и все лечение нам было оказано бесплатно, мы находились в Венесуэле, а там действует бесплатная медицина. Мне пришлось потратиться только на всякие сопутствующие материалы (постельное белье,вода и т.д.). В исковом я просила суд возместить мне сумму перелета, телефонные переговоры и сопутствующие расходы на лечение, а также судебные убытки, всего 107 тыс. руб. У нас с мужем были обратные билеты, но страховая это не приняла во внимание и оплатила перелет нам и доктору, причем доктора привлекла через партнерскую фирму во Франции, а это тоже привело к дополнительному удорожанию. Суд вынес решение отказать нам,так как страховая оплатила перелет, по сумме это соответствует сумме страховки. Суд счел, что свои обязательства страховая компания выполнила, а то, что из-за проволочек по страховке мужу не оказали своевременную мед. помощь и у него начались осложнения, это суд не принял во внимание. Сейчас подала кассацию об отмене решения и направлении на пересмотр, я так думаю, что для суда нужны очень веские аргументы, чтобы решение было в нашу пользу. Я думаю, что надо провести медицинскую экспертизу истории болезни мужа, мне кажется, это должно помочь в суде. Других мыслей пока нет, может быть вы что-то подскажете, в каком направлении двигаться, буду очень благодарна.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 31.05.2009 в 12:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 05:16   #7
Natka1
Пользователь
 
Аватар для Natka1
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN,добрый день! В свете изучения законодательства, у меня возник вопрос по надлежащему выполнению договора страхования: п.4.1. правил страхования предусмотрено:"При наступлении страхового случая, Застрахованный информирует Сервисный центр до обращения в медицинское заведение. В этом случае Сервисный центр организует оказание услуг, предусмотренных договом страхования, а страховщик оплачивает данные услуги."
Страховая оплатила перелет в Россию и сопровождение врача, обратный перелет был осуществлен 16 августа 2008г, а страховой случай произошел 20 июня 2008г. Можно ли расценивать этот факт как надлежащее или ненадлежащее условие выполнения договора страхования? Согласно ст 401 ГК срок наступления обязательств возник в момент наступления страхового случая. Страховая ничего не предприняла для оказания своевременной медицинской помощи.
Договор страхования является публичным, следовательно, условия такого договора не могут быть изменены в одностороннем порядке. В данном случае страховая нарушила срок оказания услуг, следовательно у нее возникает обязанность по возмещению убытков, понесенных застрахованным лицом. Правильно я рассуждаю или нет и какую тактику следует принять в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе