Старый 07.01.2018, 10:08   #1
Lixeiden
Пользователь
 
Аватар для Lixeiden
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Регистрация по месту жительства по договору долгосрочного найма

Здравствуйте!


Вопрос про злободневную для всё большего количества граждан РФ проблему - "прописку", а именно про регистрацию по месту жительства.

Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений, и нет и не было родственников, которые по доброте душевной могут "прописать"? Что делать людям, у которых 5-ая страница паспорта девственно чиста?

За неимением недвижимости в собственности, мы например уже больше 12 лет нанимаем жилые помещения, но зарегистрироваться по месту жительства, то есть известить государство о месте своего жительства, как того требует Закон, по факту оказывается невозможным, по единственной причине - собственники/наймодатели жилого помещения, вероятно из-за советско-архаичных предрассудков, не дают согласие на регистрацию, которое требует от нанимателя ФМС/МВД. Таким образом, исполнение обязанности гражданина зарегистрироваться по месту своего законного проживания ставится в зависимость от воли постороннего лица. Хотя по сути собственник уже дал свое согласие на проживание, а значит и на регистрацию нанимателя по месту жительства, тем, что заключил с нанимателем договор найма.

Отсутствие регистрации по месту жительства создает массу проблем - многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту "прописки" либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП/ООО, оформить выплаты на ребенка и т. д.

Что интересно, граждане, живущие в помещениях на основании так называемого договора социального найма, могут без особых проблем зарегистрироваться по месту жительства. Вероятно потому, что договор соцнайма с государством по закону является бессрочным.

Но почему-то в отношении договора коммерческого найма законодатель сделал исключение, и наделил такого рода договор максимальным сроком 5 лет (ГК РФ Ст. 683). Из-за этого органы власти могут оставить за собой право сослаться на это обстоятельство, и согласиться, в лучшем случае, зарегистрировать нанимателя только по месту пребывания (выдать бумажку формата A5) на срок действия договора. Что не снимает вышеописанных проблем из-за отсутствия штампа в паспорте.

Покупать же регистрацию это прямое нарушение закона. Тем более ничто не мешает собственнику выписать "покупателя" хоть на следующий день после получения денег за услугу.

Как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если являешься нанимателем/арендатором жилого помещения, имеешь на руках заключенный долгосрочный договор найма и планируешь жить (а не пребывать) в жилом помещении долго и счастливо? Почему только собственники помещений и "соц.наниматели" по факту регистрируются по месту жительства без проблем? Неужели только они живут, а все остальные только "пребывают"


С уважением,
Lixeiden.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2018, 14:17   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,381
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,140 раз(а) в 3,027 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lixeiden Посмотреть сообщение
Тем более ничто не мешает собственнику выписать "покупателя" хоть на следующий день после получения денег за услугу.
И что же ему позволяет "выписать" хоть на следующий день?
Цитата:
Сообщение от Lixeiden Посмотреть сообщение
Как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства
Ответ очевиден: обратившись в суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2018, 00:22   #3
Lixeiden
Пользователь
 
Аватар для Lixeiden
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И что же ему позволяет "выписать" хоть на следующий день?
Прошу прощения, некорректно сформулировал мысль. Более точно так:
Ничто не мешает собственнику обратиться в суд с целью снять с учета по месту жительства такого зарегистрированного им самими же гражданина на следующий же день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2018, 01:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,381
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,140 раз(а) в 3,027 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lixeiden Посмотреть сообщение
Ничто не мешает собственнику обратиться в суд с целью снять с учета по месту жительства такого зарегистрированного им самими же гражданина на следующий же день.
Ну пусть обращается. По его заявлению не снимут. Снять могут либо на основании решения суда, либо решения ТО МВД.
Но в любом случае "покупать прописку" не стоит.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2018, 15:59   #5
Eka iz Burga
Пользователь
 
Аватар для Eka iz Burga
 
Регистрация: 09.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lixeiden Посмотреть сообщение
Покупать же регистрацию это прямое нарушение закона. Тем более ничто не мешает собственнику выписать "покупателя" хоть на следующий день после получения денег за услугу.
Нет, на самом деле, выписать могут с постоянной пропиской только через суд, во вторых, они тоже должны будут объяснить, на каком основании прописали незнакомого человека и тут же выписали, это тоже попадает под нарушение закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2018, 10:19   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,349
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,724 раз(а) в 1,667 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eka iz Burga Посмотреть сообщение
прописали незнакомого человека и тут же выписали, это тоже попадает под нарушение закона.
уточните,пожалуйста, какого закона)))
А то у вас, что ни реплика в темах, то ощущение, что на лавочке с бабушками сидишь
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
прописка регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе