Старый 06.06.2018, 21:06   #1
valery83
Пользователь
 
Аватар для valery83
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сертификат РПО - обман или доказательство надежности поставщика?

Помогите советом. У клиента контрагент запросил сертификат РПО кроме прочих документов. Сертификат стоит 37000-00 руб. и вроде бы и есть фирма, которая его оформит, НО возник вопрос: насколько правомерно запрашивать этот документ и документ ли это вообще. Почитали информацию в интернете и прямо скажем, в недоумении... толи это обман, толи доказательство надежности поставщика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2018, 21:35   #2
sasha31
Пользователь
 
Аватар для sasha31
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Вам так попробую ответить: в основном сертификат РПО просят предоставить фирму, которая подала заявку на тендер. по крайней мере когда наша фирма в торгах участвовала, нас просили предоставить этот сертификат, кроме прочих документов.
Сертификат соответствия РПО подтверждает выполнение фирмой закона 44-ФЗ (статьи 31, 32, 37), выпуск качественной, соответствующей стандартам продукции, привычку укладываться в заявленные сроки, положительную репутацию, профессионализм работников, успешную работу с государственными заказами. Такая информация помогает убедиться в надёжности (или ненадёжности) фирмы. А вся система была создана с целью фильтрации рынка от непорядочных компаний. Регистр проверенных организаций позиционирует себя как институт, помогающий развитию добропорядочной конкуренции. С ним компаниям проще выбирать себе надежных партнёров и не связываться с сомнительными организациями.
Не знаю, правда сертификат учитывается или нет, но из трех тендеров, два были выиграны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2018, 23:29   #3
valery83
Пользователь
 
Аватар для valery83
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я шесть лет работаю с 44 ФЗ и ни разу этого документа не встречала. Не могу понять - это действительно какой-то нужный сертификат или его требуют только в мошеннических случаях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2018, 22:57   #4
sasha31
Пользователь
 
Аватар для sasha31
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно уточнить, что Вы имеете ввиду под мошенническими случаями? К примеру коллеги рассказывали, что когда только решили на закупки выходить, была ситуация, когда у фирмы этот сертификат затребовали сразу на трех заявках, причем через официальную площадку. Бухгалтер стала искать, где его сделать, компаний - миллион, все вроде предлагают то, что надо, по рекламе все соответствует, заказала, оплатила. Прислали вообще не то!!! Причем, образцы запрашивали, по номеру уточняли, - гарантировали, что все то, что нам нужно. В результате, эту бумажку завернули. Оговорюсь сразу - фирму на получение сертификата "не разводили". Сейчас наш тендерник сам находит закупки, а в последних трех закупках было требование - наличие сертификата РПО. В одной - обязательное предоставление, в двух других - по бальной системе преимущество. Услугами посредников не пользуемся. Поэтому мошенничеством считаю продажу левых бумажек, под видом требуемых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2018, 22:03   #5
valery83
Пользователь
 
Аватар для valery83
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Клиенту поступил запрос перед праздниками на брендированную сувенирную продукцию, бюджет фирмой заказчиком был заложен около 2 млн.руб., но в перечне документов от фирмы, кроме прочего, указан сертификат РПО. Клиента взяли сомнения и он решил посмотреть в интернете. Судя по всему сам сертификат РПО законен и в целом принимается в зачет, но не является обязательным. После просьбы пояснить данный пункт, контрагент слился... Так что, мы думаем о возможной схеме получения % с регистратора выдачи сертификатов, которя вполне себе возможна и судя по всему она подходит для всех сфер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2018, 22:47   #6
Ferro
Пользователь
 
Аватар для Ferro
 
Регистрация: 13.06.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я специально наводил справки у людей, которые имеют отношение к этой тендерной катавасии, но у военных. Мне подтвердили что эту бумажку теперь везде требуют. И даже есть какая-то инструкция, как про фальшивые деньги - как отличить подлинный сертификат от нарисованного в фотошопе. Уж не знаю, как там реально дело обстоит и кто кому сколько заносит, но без этой формальности уже все, не поторгуешь с государством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2018, 23:45   #7
sasha31
Пользователь
 
Аватар для sasha31
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Само собой, что сертификат соответствия разводом не является, повторюсь, что выдается он специальными аккредитованными органами сертификации. Мошенники те, кто присылают заманчивый тендер и предлагают по-быстрому "состряпать" бумажку "у своих источников" за пару дней. Поэтому будьте более предусмотрительны и все. Не доверяйте левым конторкам. Делайте сертификат у проверенных фирм с хорошей репутацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2018, 00:14   #8
Alex.03
Пользователь
 
Аватар для Alex.03
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в прошлом году оформлял этот сертификат, так как он мне нужен был для заявки на тендер, на который я сам хотел зайти. Как я выяснил, после прочтения актуальной информации в интернете, есть два варианта по этому моменту. Первый: сертификат хотят ввести как обязательное условие при подаче заявки на тендер или государственные закупки. И второй: когда вас приглашают принять участие в тендере и поясняют что мол ваши цены наиболее приемлемые и вы обязательно выиграете, но необходимо оформить сертификат, типа без него никуда... вы оформляете документ, а фирма пропадает. Сделал вывод - сертификат-то не липа, только перед приобретением надо бы убедиться в его необходимости. Что-то он недешево стоит и если не пригодится будет обидно конечно. Главное оформить в солидном органе сертификации, а то и при оформлении в сомнительной фирме могут надуть по полной программе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе