Старый 11.02.2019, 19:21   #1
axecesin
Пользователь
 
Аватар для axecesin
 
Регистрация: 11.02.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кража физическим лицом трафика у Интернет-провайдера.

Здравствуйте.
Возникла ситуация следующего характера:
Занимаюсь предоставлением интернета в сельской местности.
Один из ушлых жителей населенного пункта перехватывает часть трафика (10%) и раздает самостоятельно.
Договором о предоставлении интернета никакой ответственности не предусмотрено, кроме расторжения договора.
Сталкиваюсь с этим вопросом впервые, хотелось бы посоветоваться - подпадают ли действия гражданина под 272 УК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2019, 14:14   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 779
Благодарности: 13
Поблагодарили 242 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

272-й не будет однозначно, потому что в ней речь идет о "хакерстве", повлекшем какие-то действия с похищенной информацией.
Если нехороший человек раздает трафик самостоятельно за вознаграждение - можно рассматривать как незаконное осуществление предпринимательской деятельности.
Если просто "хитит", то, по аналогии с хищением электроэнергии, можно посмотреть на предмет ст.165. Хотя как документировать и оценивать ущерб - с разбегу в голову не приходит.
Но все это т.н. "экономические составы", которые сейчас возбуждают крайне неохотно. Тем более, если целина непаханная без сложившейся практики.
Отсюда - рекомендую в порядке гражданского судопроизводства. А вот уж при наличии судебного решения можно будет и на предмет УК поговорить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2019, 10:41   #3
Tanusya
Пользователь
 
Аватар для Tanusya
 
Регистрация: 03.04.2019
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

axecesin, вполне может рассматриваться 165 УК РФ. Если Вы указываете, что хитит 10%, то, видимо можете посчитать, для указанной нормы необходимо установление существенного вреда. Если существенность не докажете, то возможность по 7.27.1 КоАП РФ привлечь. Загвоздка только в определении ущерба = объема трафика и его стоимости. Ну, и при наличии всех установленных величин - лица, ущерба, обстоятельств, при которых он это делал, обращайтесь в суд за взысканием суммы причиненного ущерба и сопутствующих потерь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2019, 22:54   #4
Kellamere
Пользователь
 
Аватар для Kellamere
 
Регистрация: 05.03.2019
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сложно и малодоказуемо, нужно доказать существенный ущерб.
плюс могут спихнуть с формулировкой " отказать бла-бла-бла, гражданско-правовые отношения " и отправить в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе