Старый 07.03.2019, 20:21   #1
olga102
Пользователь
 
Аватар для olga102
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа в ИК

Имеют ли право осужденные иностранные граждане не работать в исправительных колониях? Если да, то в какой статье УИК это указано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2019, 18:39   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 777
Благодарности: 13
Поблагодарили 241 раз(а) в 207 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право не работать имеют несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры. Для иностранных граждан исключения нет. Но...
Формально трудовые отношения в пенитенциарных учреждениях оформляются в соответствии с ТК. За отдельными исключениями, прописанными в УИК. Так вот иностранцы в УИК не прописаны. Следовательно их трудоустройство как бы должно осуществляться в порядке, предусмотренном трудовым законодательством для иностранных граждан. Включая получение разрешения на работу в ФМС и прочие "заморочки". Поэтому администрации зачастую проще не трудоустраивать эту "проблемную" категорию, дабы не налетать на возможные штрафные санкции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2019, 19:02   #3
olga102
Пользователь
 
Аватар для olga102
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Можно еще такой вопрос. Статья 327.3 имеет какую-либо связь с УИК. И вообще возможно ее как-нибудь связать с осужденным иностранцем. Еще раз спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2019, 14:07   #4
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 777
Благодарности: 13
Поблагодарили 241 раз(а) в 207 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТК в целом и в частности упоминаемая Вами статья регламентирует порядок заключения трудового договора. То есть, в основе лежит добровольное согласие сторон (работника и работодателя). Но в УИК труд - это не право, а обязанность. Соответственно, как я и говорил выше, ТК действует только в части, не противоречащей. Например, продолжительность рабочего времени, условия труда, обеспечение спецодеждой, техника безопасности. Что же касается всего остального - это уже не нужно. Так, не нужно заявление о приеме на работу. Не заключается трудовой договор - трудоустройство осуществляется на основании приказа. Для иностранного гражданина, в частности, не нужен вид на жительство. Этот самый "вид" ему определен судебным приговором с указанием и места жительства, и времени пребывания.
Если Вас интересует - каким образом можно "откосить" от работы, то это тема для отдельного разговора. Такие возможности (и даже законные) имеются. Но не нужно исключать и вероятность применения ответных карательных мер. И не всегда законного характера.
Обычно осужденные сами желают работать. Это и какое-никакое разнообразие. И пусть небольшие, но деньги. И трудовой стаж. И возможности поощрений (дополнительные посылки, передачи, свидания, телефонные переговоры). Исключение - так называемые "законники", которым по статусу работать нельзя. Но это тоже уже другая тема...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2019, 22:06   #5
olga102
Пользователь
 
Аватар для olga102
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vesh-a-Too, А вот, например, в статье 327.3 указывается о необходимых документах: медицинский полис и т. п. А если у иностранца их нет. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2019, 05:26   #6
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 777
Благодарности: 13
Поблагодарили 241 раз(а) в 207 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga102 Посмотреть сообщение
Vesh-a-Too, А вот, например, в статье 327.3 указывается о необходимых документах: медицинский полис и т. п. А если у иностранца их нет. Как быть?
А зачем арестанту полис? Медицинская помощь ему оказывается "по месту жительства", в медсанчасти соответствующего учреждения, бесплатно. Если нужно что-то серьезное, а медсанчасть такими возможностями не располагает, осужденный этапируется в центральную МСЧ. В исключительных случаях лечение может осуществляться в "гражданских" медучреждениях (как правило, экстренные случаи). Оплачивает это ФСИН. Так что полис не нужен.
Что касается иных документов (вид на жительство, разрешение на работу и т.п.), я уже говорил.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе