Старый 11.06.2019, 15:02   #1
Ирен777
Пользователь
 
Аватар для Ирен777
 
Регистрация: 31.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли получить одновременно и по завещанию и по закону

Добрый вечер!
Мне отец (я его единственная дочь) по завещанию оставил 1/2 кооперативной квартиры, паи выплачены в браке. 2 жена отца говорит нотариусу, что квартира приобретена на ее личные денежные средства, но документ не показывает. Собираются документы для суда, и выясняется, что у отца еще есть наследство: гараж, машина, вклады.
1) Могу ли я, если суд присудит мне 1/2 квартиры, получить еще и половину по остальному наследству? По завещанию и по закону?
2) Или только одно- или по завещанию, или по закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2019, 12:58   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,767
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,239 раз(а) в 3,122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе