Старый 16.07.2019, 01:32   #1
bulbik55
Пользователь
 
Аватар для bulbik55
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 78
Благодарности: 20
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сезонная работа

Всем доброй ночи!

Знающие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В организации работает сотрудник по трудовому договору (НЕ сезонному) и основному месту работы. Обязанности, предусмотренные трудовым договором, он может выполнять только в определенное время года, а именно с 1 мая по 30 сентября. В остальное время года он не работает, но получает заработную плату в полном объеме. Можно ли после увольнения этого работника взыскать с него денежные средства, которые выплачивались ему в то время, когда он не работал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2019, 17:15   #2
ТэКа Групп
Пользователь
 
Аватар для ТэКа Групп
 
Регистрация: 05.08.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В остальное время года он не работает, но получает заработную плату в полном объеме.
"Технически" получение заработной платы (оклада) за фактически отработанное работником время возможно только при проставлении работодателем кода "Я" (явка) в табеле учета рабочего времени.

Согласно статье 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Учитывая изложенное, при начислении и выплате заработной платы работодатель документально подтверждает наличие полностью отработанного работником рабочего времени даже в тот период, когда работник в действительности не работал.

Цитата:
Можно ли после увольнения этого работника взыскать с него денежные средства, которые выплачивались ему в то время, когда он не работал.
Что касается вопроса взыскания - согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении трудового законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, если заработная плата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом либо наличием счетной ошибки. Также согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе