Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2009, 20:41   #1
Den1s
Пользователь
 
Аватар для Den1s
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гаражный кооператив

Здравствуйте!

Я состою в гаражном кооперативе. В нем есть Устав, согласно которому, оплата за год осуществляется до 1 марта текущего года. Т.е. за 2009 год я обязан заплатить до 1 марта 2009 года. Мне председатель кооператива прислал извещение согласно которому я уже обязан заплатить взнос за 2009 год + пеня с 1 марта.
Насколько это законно ведь год еще не закончился и услуга не была предоставлена, но председатель оперирует уставом.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 22:43   #2
Monrodal
Пользователь
 
Аватар для Monrodal
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как дословно звучит норма Устава? "оплата за год осуществляется до 1 марта текущего года" - речь может идти как о прошедшем годе, так и о текущем: это уже вопросы грамотности.

Обязать Вас читать Устав так, как это выгодно председателю, никто не может. Если только такую формулировку не признАет суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2009, 23:02   #3
Den1s
Пользователь
 
Аватар для Den1s
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря Устав еще не видел, по причине недоступности председателя, я недавно в этом кооперативе. Но если учесть что в уставе написано что "оплата за текущий год осуществляется до 1 марта текущего года" насколько это законно?
Просто во всех остальных случаях я плачу по факту после оказания услуг будь то покупка, или оплата жилья, а в этом как то странно получается, год не прошел, а взнос платить надо, причем не указывается на что именно будут потрачены эти деньги. Существуют ли вообще какие нибудь нормы этих Уставов или же нас тут 20 человек так решило и все должны это соблюдать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2009, 00:26   #4
Monrodal
Пользователь
 
Аватар для Monrodal
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по общему правилу если Устав не противоречит федеральному закону (см. например ГК или закон "О потребительской кооперации"), то он считается законным - извините за каламбур. Плюс к этому, у нас признается свобода гражданских правоотношений в рамках федерального законодательства. Иными словами, если 20 человек собрались и решили так, как не запрещено, то эти 20 человек должны соблюдать собственное решение.

Устав не должен противоречить федеральному закону - вот и все требования к нему.

Когда вы вступаете в кооператив, в принимаете условия игры в данном кооперативе. по этой причине лучше всегда читать Устав кооператива до вступления.

По вашей ситуации: в уставе прописано, на какие цели идет оплата (наверное это членские взносы). Вы, как член кооператива имеете право: а) знать о финансовом положении дел в кооперативе, т.е. куда уходят членские деньги, б) смотря как у вас устав написан - ставить вопрос на общем собрании / обращаться с заявлением к правлению о необходимости внесения изменений в Устав (кооператив юр лицо - поэтому потом, если эти изменения примут, необходимо будет зарегистрировать их). Попробуйте воспользоваться этими правами.

Наконец, если председатель ни в какую не идет на контакт, по общему правилу - обращайтесь в суд за защитой субъективного права. там уже можно будет ставить вопрос о правильном прочтении "оплата за текущий год осуществляется до 1 марта текущего года"

Отношения кооперации вообще очень противоречивы. Лично я склонен считать сам акт вступления в кооператив разновидностью договора, когда ОНИ вам - гараж, свет и т.п., а ВЫ им - членские взносы.

Последний раз редактировалось Monrodal; 27.05.2009 в 00:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе