Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2009, 14:56   #1
cherry-09
Пользователь
 
Аватар для cherry-09
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор купли-продажи между резидентом и нерезидентом

Всем добрый день! Подскажите, кто знает.
Возможно ли заключить договор купли-продажи офисных помещений Нерезиденту и физическому лицу (резиденту), при условии, что физическое лицо (покупатель) является отцом жены единственного акционера и генерального директора, в одном лице, Нерезидента?
Возможно ли заключить такую сделку?
Кто и какие налоги будет уплачивать?
И можно ли в этой ситуации говорить об аффилированности лиц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 13:38   #2
Олег Игоревич
Пользователь
 
Аватар для Олег Игоревич
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно

1. Важно определиться с применимым правом. Если объект недвижимости находится на территории РФ, то сделки с данным объектом совершаются по Российскому законодательству. В этом случае:
a. Взаимосвязанность не исключает кооперации. В том числе и в рамках международной торговли. Договор заключать можно.
b. В этой ситуации можно говорить об аффилированности, но юридически значимых последствий связанных с этим обстоятельством я не вижу. Если бы у юр лица были бы иные акционеры или участники, то можно было бы говорить о сделке с заинтересованностью, у которой особый порядок совершения.
c. В отношении налогов речь, как я понимаю идут в первую очередь о нерезиденте (продавце), так как с покупателем все просто. В этом случае налогообложение нерезидента во многом зависит от целого ряда обстоятельств (где зарегистрирован, где открыты счета на которые поступят деньги и т.п.)
2. Если применимое право не право РФ, то помочь смогу лишь в рамках Романо-германской правовой системы (хотя и там может быть много нюансов), если Саксы - тогда я пас.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе