Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2009, 09:08   #1
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Фирменное наименование

Есть фирма ОАО "XXX", работает 10 лет, проверил платно - товарного знака не зарегистрировано. Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование "XXX" на свое имя, прийти к ним и сказать - меняйте название фирмы либо перепокупайте права на бренд у меня (за большую сумму). Смена "раскрученого" названия фирмы сильно отрицательно скажется на ее деятельности. Насколько будут правомерны мои действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 09:18   #2
ГОС
Юрист
 
Аватар для ГОС
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 289
Благодарности: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

странный вопрос. Вам для чего это? навредить фирме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 09:39   #3
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
Есть фирма ОАО "XXX", работает 10 лет, проверил платно - товарного знака не зарегистрировано. Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование "XXX" на свое имя, прийти к ним и сказать - меняйте название фирмы либо перепокупайте права на бренд у меня (за большую сумму). Смена "раскрученого" названия фирмы сильно отрицательно скажется на ее деятельности. Насколько будут правомерны мои действия?
Во-первых, какие "права на бренд"? Право на фирменное наименование неотчуждаемо и не может быть предметом сделок.
Во-вторых, зарегистрировать фирменное наименование на своем имя нельзя, т.к. оно может принадлежать только юрлицу, являющемуся коммерческой организацией (ст.1473 п.1 ГК РФ).
В-третьих, запретить другому юрлицу использовать аналогичное фирменное наименование можно лишь в случае, если Вы ведете одинаковые с ним виды экономической деятельности (ст.1474 п.4 ГК РФ).
В-четвертых, в случае спора приоритет будет у юрлица, зарегистрированного раньше (п. 59 Постановления Пленумов Верхсуда и ВАСа №5/29 от 26 марта 2009 года).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 09:55   #4
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГОС Посмотреть сообщение
странный вопрос. Вам для чего это? навредить фирме?
да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 10:05   #5
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Во-вторых, зарегистрировать фирменное наименование на своем имя нельзя, т.к. оно может принадлежать только юрлицу, являющемуся коммерческой организацией (ст.1473 п.1 ГК РФ).
зарегистрирую ООО, не проблема
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
В-третьих, запретить другому юрлицу использовать аналогичное фирменное наименование можно лишь в случае, если Вы ведете одинаковые с ним виды экономической деятельности (ст.1474 п.4 ГК РФ).
ООО будет заниматься тем же видом деятельности
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
В-четвертых, в случае спора приоритет будет у юрлица, зарегистрированного раньше (п. 59 Постановления Пленумов Верхсуда и ВАСа №5/29 от 26 марта 2009 года).
ладно, допустим я не смогу запретить им использовать свое название фирмы, но я могу сказать, чтобы они не использовали мой бренд в рекламных целях?
или сам начну рекламную кампанию под раскрученным брендом, а качество продукции - ни же плинтуса падение репутации исходной фирмы?
неужели фирма непоколебима, даже если эти тупые директоры ОАО "XXX" не соизволили зарегистрировать бренд за 10 лет работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 10:51   #6
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
ладно, допустим я не смогу запретить им использовать свое название фирмы, но я могу сказать, чтобы они не использовали мой бренд в рекламных целях?
или сам начну рекламную кампанию под раскрученным брендом, а качество продукции - ни же плинтуса падение репутации исходной фирмы?
неужели фирма непоколебима, даже если эти тупые директоры ОАО "XXX" не соизволили зарегистрировать бренд за 10 лет работы?
А что Вы называете "брендом", позвольте узнать? Если товарный знак, то попробуйте сами его зарегистрировать в Роспатенте, тогда будет предмет для серьезного разговора. Это крайне хлопотное дело, если Вы не сталкивались...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 10:58   #7
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
А что Вы называете "брендом", позвольте узнать?
С википедии:
Бренд
(англ. brand, [brænd]) — термин в маркетинге, символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой. Обычно включает в себя название, логотип и другие визуальные элементы (шрифты, цветовые схемы и символы).
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Если товарный знак, то попробуйте сами его зарегистрировать в Роспатенте, тогда будет предмет для серьезного разговора. Это крайне хлопотное дело, если Вы не сталкивались...
хлопотное-нехлопотное - вопрос номер два. вопрос денег на пошлины и поверенных тоже не стоИт.
тем более я потом смогу договориться с ОАО "XXX" о банкротстве моего ООО и регистрации бренда исходным преприятием, и все мои затраты окупятся + большая прибыль
меня интересует вопрос - это законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 11:17   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
С википедии:
Бренд
(англ. brand, [brænd]) — термин в маркетинге...
Я не это имел в виду. Я спрашивал, что Вы называете "брендом" в данном случае? Если фирменное наименование (см. название темы), то ОАО "ХХХ" его давным-давно зарегистрировало и имеет приоритет, а если какой-то иной правовой термин (например, товарный знак), то прошу пояснить, какой именно, чтобы понятен был предмет разговора.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
хлопотное-нехлопотное - вопрос номер два.
Ну, не знаю. Лично для меня, например, этот "вопрос номер два" сам по себе делает задачу неинтересной. Если у Вас действительно такого уровня завязки в Роспатенте, то Ваши тамошние друзья проконсультируют Вас лучше, чем я.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
тем более я потом смогу договориться с ОАО "XXX" о банкротстве моего ООО и регистрации бренда исходным преприятием, и все мои затраты окупятся + большая прибыль
Да? Договориться с ОАО "ХХХ" о банкротстве своего ООО Вы, безусловно, сможете. А вот о том, чтобы Вам за это что-то заплатили - это вряд ли. Я бы на их месте послал автора подобного предложения к чертовой матери.
Даже если они спят и видят, как бы отвалить Вам денег за здорово живешь, то учтите: владельцем товарного знака (если Вы его имеете в виду под словом "бренд") будет ООО, которое Вы собираетесь, если не ошибаюсь, банкротить. Только оно и может быть в этой ситуации теоретически получателем платежа, а уж никак не его учредитель. А кому пойдет эта "большая прибыль" в случае банкротства - см. законодательство о банкротстве. Да смотрите не попадите под статью о ложном банкротстве.
Да и с недобросовестной конкуренцией шутки плохи.
Цитата:
Сообщение от vadim-2 Посмотреть сообщение
меня интересует вопрос - это законно?
Что именно, зарегистрировать товарный знак? Да в принципе законно, тем паче если у Вас действительно серьезные связи в Роспатенте. Можете зарегистрировать товарный знак и потом охранять его предусмотренными законом способами. Только вряд ли на него кто-то станет посягать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 12:54   #9
vadim-2
Пользователь
 
Аватар для vadim-2
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
а если какой-то иной правовой термин (например, товарный знак), то прошу пояснить, какой именно, чтобы понятен был предмет разговора.
имею в виду символьное название ОАО и название товара (в данном случае "XXX")
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
А кому пойдет эта "большая прибыль" в случае банкротства - см. законодательство о банкротстве.
ну, можно не банкротить мой ООО, а просто договориться, чтобы я не наезжал на них с претензиями

Конкретно меня интересует это:

Правообладатель товарного знака может контролировать не любое использование своего товарного знака, а лишь использование его в гражданском обороте, в частности: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, продаются, рекламируются или иным образом вводятся в гражданский оборот либо хранятся или перевозятся с этой целью;



то есть название товара им придется сменить?



Не подлежат контролю со стороны правообладателя такие виды использования товарного знака, как:

упоминание его в нерекламных целях;

могу я им рекламу товара запретить?

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Да? Договориться с ОАО "ХХХ" о банкротстве своего ООО Вы, безусловно, сможете. А вот о том, чтобы Вам за это что-то заплатили - это вряд ли. Я бы на их месте послал автора подобного предложения к чертовой матери.
если я создам ОАО "XXX" проблемы (см. чуть выше), то вероятно, они не будут так категоричны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 13:26   #10
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы знаете, для того, чтобы разговор сохранил осмысленный характер, мне необходимо понимать, что Вы обозначаете "названием товара" и как это может коррелировать с товарным знаком.
Если хотите, можем продолжить беседу на эту тему в привате.
В первом приближении Вы задумали очень муторное и расходное дело, сделав ставку на то, что ОАО захочет с Вами о чем-то договариваться, что крайне сомнительно. А если не захочет? Как думаете отбивать расходы (а они далеко не символические)?
У меня есть кое-какие наработки из области защиты нематериальных активов, но Ваш проект производит впечатление, откровенно скажем, авантюры. Причем долгоиграющей: один только процесс регистрации товарного знака - это совсем не быстро. Хотя, впрочем... дерзайте. Результат, скорее всего, будет отрицательный, но сам процесс обещает обогатить практику защиты средств идентификации хозяйствующих субъектов на рынке. В этом смысле интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе