Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2009, 09:45   #1
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стоматология-2

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу начать процесс против муниципальной стоматологической поликлинники за неоказание медицинской помощи. И заодно уж поднять вопрос об организации обслуживания в части, что не принимают заявку по телефону жителей сельской местности и что талонов, на пришедших к 7 часам хватает только на 3 человека. Где-то это написано, как должно быть? Кроме 41 статьи Конституции РФ ничего пока не знаю. Подскажите, на что обратить внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 10:30   #2
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ - у них масса уважительных прчин (очередь и пр.) да и последствия, я надеюсь, не наступили!?
Статья 124 УК РФ - Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 18:19   #3
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам необходимо действовать не в уголовном праве, а гражданском, неоказание помощи больному по УК действует при неоказании первой медицинской помощи.
Начните с жалобы главному врачу больницы, потом вышестоящему и так далее, примерно до руководителя здравоохранения города, области. Паралельно можете обратиться в прокуратуру по нарушенным Вашим правам в сфере оказания медицинской помощи. Потом если сочтёте необходимым обращайтесь в суд.
Жалоба может быть подана в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье граждан являются нематериальными благами. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 08:59   #4
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за консультации. Жаловаться заведующей поликлинники бесполезно, она варится в том же котле. Я отправила жалобу в Росздравнадзор, то, что их, к примеру, оштрафуют мне неинтересно. Я обратилась в комерческую организацию, и делаю те работы, которые мне должгы были оказать в муниципальной поликлиннике бесплатно, а потом планирую предъявить договор для оплаты в поликлиннику, откажутся- в суд. Что говорится накипело, я же оплачивала лечение в поликлиннике, неофициально, по коммерческим ценам. А мне загружают ещё большую помойку и лечат и тянут деньги. Эта ситуация растянута во времени, это не один эпизод. Точка кипения наступила 18 июня, а события предшевствовашие ей тянутся 3 года. У меня есть шансы?

Последний раз редактировалось Галина 2008; 03.07.2009 в 09:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 14:27   #5
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина 2008 Посмотреть сообщение
отправила жалобу в Росздравнадзор, то, что их, к примеру, оштрафуют мне неинтересно
штрафа не будет, ответ в Росздравнадзор дадут на основании положений стандартов медицинской помощи (человеко-час), думаю нарушений тут не будет.


Цитата:
Сообщение от Галина 2008 Посмотреть сообщение
планирую предъявить договор для оплаты в поликлиннику
Естественно откажутся, это Ваше добровольное желание было лечиться платно.
Цитата:
Сообщение от Галина 2008 Посмотреть сообщение
Жаловаться заведующей поликлинники бесполезно
А вот это зря - жалоба гл. врачу (а не заведующей) это первый шаг на основании которого можно построить дело, т.к. там даны будут разъяснения касающиеся вашей ситуации которые можно будет в последствии обжаловать и оспорить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2009, 08:28   #6
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасмбо, Евгения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 11:30   #7
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли в договоре на стоматологические услуги, сделать дополнения, типа, достижение положительного результата? Потому-что у стоматолога цель-получение денег, а у меня хорошего результата. А то как получается, заказала пломбу-получи, а про лечение воспаления корня зуба мы не договаривались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 09:45   #8
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы вправе внести дополнения в договор не противоречащие закону, в данном случае положительный результат оказанной услуги, и гарантию до года. Но согласится ли Ваш стоматолог? Предложит обратится в другое лечебно профилактическое учреждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 12:36   #9
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершенно верно, Вячеслав Макаров, его уже напрягло заключение договора и получение выписки, он засобирался в отпуск. И мне было разъяснено, что вылечить до конца нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 21:34   #10
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина 2008 Посмотреть сообщение
Совершенно верно, Вячеслав Макаров, его уже напрягло заключение договора и получение выписки, он засобирался в отпуск. И мне было разъяснено, что вылечить до конца нельзя.
Вас скорее всего обманули, чтобы удостоверится в том, что вылечить не возможно обратитесь за консультацией к другому стоматологу. После этого всё поймёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе