Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2009, 19:44   #1
Ксюшкина
Пользователь
 
Аватар для Ксюшкина
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу через суд признать приватизацию недействительной

Здравствуйте! Хочу подать в суд на признание приватизации квартиры моим отчимом недействительной, подскажите пожалуйста с чего начать.
Ситуация такая:
В сентябре 94 года квартиру которая была приватизирована на меня и мою маму отдали бывшей жене и ребенку отчима путем мены(купли продажи) через суд, взамен она выписалась из двух комнатной квартиры, в которой уже был прописан мой отчим и младший несовершеннолетний брат (на тот момент квартира была не приватизирована), в тот же день мы с мамой прописались в эту двухкомнатную квартиру. Таким образом в данном муниципальном жилье стало прописано 4 человека (отчим, младший брат, мама и я). В декабре 94 года квартиру без нашего с мамой ведома (никаких документов и заялений мама не подписывала и не писала, ее просто поставили перед фактом) приватизировали на отчима и брата в равных долях. Мы с мамой остались не у дел. Мне на то время было 10 лет.
На тот момент мама не стала отстаивать свои и мои права на данную жилплощадь, была сложная обстановка с деньгами и еще масса проблем (мама через некоторое время осталась с одна с двумя маленькими детьми на руках, время что то узнавать и ходить по судам небыло).
Потом думали что поправить уже вряд ли что можно, поскольку прошло много времени, а недавно мне подруга посказала что впринципе я через суд могу эту приватизацию признать недействительной, поскольку меня тогда как несовершеннолетнюю лишили права на собственность (ведь фактически мою жилплощадь отдали бывшей жене отчима, а я взамен получила право лишь проживать в данной квартире, пока собственники не решат что либо сделать со своими долями).
Перелопатив половину интернета выяснилось что впринципе я могу продлить срок исковой давности и теоретически выиграть дело, чтобы все вернули на свои места и квартира снова стала муниципальной, и соответственно я, брат, мама и отчим имели бы снова равные права на данную жилплощадь.
Но возникли некоторые вопросы: Как лучше составить исковое заявление и надо ли там сразу указывать причины по которым я не заявила о своих правах ранее (18 лет мне исполнилось в 2003 году). Как лучше объяснить то, что я не подозревала что еще могу что либо сделать, ведь юридического образования у меня нет и подсказать тоже некому. Да и вообще какие шансы у меня на успех данного предприятия, с Вашей, профессиональной точки зрения, с недавних пор отчим стал нас с мамой шантажировать тем что продаст свою долю посторонним людям и превратит наш уютный дом в коммунальную квартиру.
Надеюсь на Ваш ответ и помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 13:07   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксюшкина, здравствуйте! Вы, действительно, пропустили срок для предъявления требований о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности данной сделки.
Вы можете попытаться восстановить срок для предъявления требований, но какие Вы укажете уважительные причины - вопрос... Обычно, указывают, что только что узнал о нарушенном праве. Думайте, как Вы будете это доказывать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 15:00   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшкина Посмотреть сообщение
В сентябре 94 года квартиру которая была приватизирована на меня и мою маму отдали бывшей жене и ребенку отчима
- Вы уже участвовали в приватизации.
Что Вы хотите еще?
Второй раз принимать участие в приватизации - невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 15:08   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор вопроса хочет признать приватизацию недействительной, не в части включения себя, если я правильно поняла, а совсем.. То есть, добиться того, чтобы квартира опять вернула статус муниципальной. Если несовершеннолетний не был включен в приватизацию, вопреки ст. 133 КоБС, а также не было получено разрешение одного из проживающих, сделка недействительная - ст. 168 ГК. Но вот применить последствия - тут срок прошел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 05:28   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
- Вы уже участвовали в приватизации.
Что Вы хотите еще?
Второй раз принимать участие в приватизации - невозможно.
Немножко поправлю. Согласно абз.2 ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Но срок исковой давности по требованиям, как сказала Mara - прошёл, а восстановить его крайне сложно. Можно, конечно, обратиться с иском, но если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд обязан будет отказать в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 13:05   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, спасибо, а я невнимательно прочитала, что несовершеннолетний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 08:56   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
я невнимательно прочитала, что несовершеннолетний.
Я вообще этого не увидела..
В любом случае, это ничего не меняет. На мой взгляд, поздно.. ((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 17:03   #8
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Mara, доброго вам здоровья!
Дело в том, что Ксюшкина, будучи несовершеннолетней не могла принимать участия в приватизации квартиры, поскольку уже (будучи несовершеннолетней) принимала участие в приватизации. А вот по достижении совершеннолетия - она вправе участвовать в приватизации.
Я только сделал небольшую поправку по вопросу неоднократности приватизации, но не более.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе