Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2024, 22:45   #1
Realarie
Пользователь
 
Аватар для Realarie
 
Регистрация: 06.06.2024
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face Раздел имущества и алименты в многодетной семье при совместном проживании и ипотеке

Добрый день.
В августе 2023 развелся в мировом суде, по инициативе супруги.
Подала в мировой суд, указала отсутствие споров о детях и имуществе.
1. Находились в браке с 17.11.12 по 08.08.23 (дата вступления в силу после срока на примирение и аппеляции).
2. В браке 3 (трое) детей, 2013, 2016, 2020 гр.
3. Живём все вместе в квартире, которую приобрели в 2015 г в ипотеку за 4,8 млн руб. Ипотека не выплачена, осталось 1,25 млн руб, до 2036 г.
В 2016 г я, получил средства от продажи доли в своей квартире, которую имел до брака, и погасил 1,4 млн руб ипотеки за квартиру.
Также материнским капиталом были погашены 450 тыс руб ипотеки.
В этой связи у меня обязательство поделить в общую долевую собственность после снятия обременения.
Квартира в моей собственности, в залоге у банка, ипотека моя, бывшая супруга является поручителем.
4. Полное содержание семьи, ипотеку, ЖКУ, питание, занятия, образование детей, подарки и отпуска от заключения брака, до его завершения, а также до настоящего времени полностью обеспечивал и обеспечиваю я.
Бывшая супруга.
5. С 2019 года по н.в. неофициально работает в детском кафе, даёт мастер-классы, делает торты на заказ, организовывает банкеты и пр.
6. За все время совместного проживания и до н.в. супруга не вносила из своих средств ни одного рубля в семейный бюджет, не оплачивала ипотеку, ЖКУ, содержание и ремонт имущества. Продукты и вещи детям покупала с моей банковской карты, которую имела постоянно у себя. Эпизодически покупала детям продукты из своих средств.

Сейчас бывшая супруга готовит обращение в суд за алиментами и разделом имущества. Сообщает, что желает «получить все по Закону, в суде». Соглашение об алиментах заключать отказывается («дорого и нет смысла, в суде то же самое сделают»).
Алименты желает - 1/2 от моего заработка.
По имуществу – желает выделить доли в квартире как можно больше себе и детям. Конкретные цифры не сообщает, но с предложенным мной расчетом не согласна.

Я согласен, чтобы дети жили с ней, и хотел бы такого определения, т.к. часто отлучается по своим делам, оставляя иногда детей и одних и со мной, без согласования.
Я готов оплачивать содержание детей, но с компенсацией 1/2 моих трат на ипотеку, ЖКУ, трат на совместное время с детьми, т.к. бывшая настаивает на необходимости своего отдельного отдыха от детей минимум сутки каждые выходные, чтобы дети были со мной в это время.
От компенсаций каких-либо трат из моих оплаченных ей средств 1/2 заработка и из своих собственных средств, отказывается.

Прошу сообщить мои перспективы при разделе имущества и назначении алиментов и компенсаций за оплату ипотеки и ЖКУ.
Могу ли я подать встречный иск с требованием участия в содержании детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2024, 08:51   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласно ст.34 СК это ои обстоятельства( про не работу и т.п) не имеют никакого значения. Все нажитое имущество и все долги потраченные на семью делятся пополам. И ваша ипотека - тоже не только Ваша

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
В 2016 г я, получил средства от продажи доли в своей квартире, которую имел до брака, и погасил 1,4 млн руб ипотеки за квартиру.
каким образом отслеживается связь этих денег и оплаты ипотеки? Другими словами, нужно смотреть, каким образом были переведены эти деньги , чтобы они не смешались с остальными доходами семьи

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Также материнским капиталом были погашены 450 тыс руб ипотеки.
В этой связи у меня обязательство поделить в общую долевую собственность после снятия обременения.
доли детей при этом определяются как доля 450 р материнского капитала в изначальной стоимости квартиры. То есть если квартира стоила 9 млн, то доля материнского капитала равна 1/20. Соответственно, каждому ребенку полагается треть от 1/20 доли в квартире. А остальные 19/20 делятся пополам между супругами, если Вы не сможете доказать, что еще 1.4 млн Ваших личных средств от продажи добрачного имущества были потрачены на погашение ипотеки, а не на очередной отпуск или на машину


Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Алименты желает - 1/2 от моего заработка.
все правильно. Ст.81 СК . только не от заработка, а от всех доходов

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Я готов оплачивать содержание детей, но с компенсацией 1/2 моих ...., трат на совместное время с детьми, т.к. бывшая настаивает на необходимости своего отдельного отдыха от детей минимум сутки каждые выходные, чтобы дети были со мной в это время.
такое законом не предусмотрено. Либо договариваетесь об этом с матерью детей про возврат Вам денег, либо для своего "отдыха" пусть нанимает няню за СВОЙ счет - например, Вас же). В суде такого решения не будет.
Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Я готов оплачивать содержание детей, но с компенсацией 1/2 моих трат на ипотеку, ЖКУ,
остаток от ипотеки и так подлежит возмещению с обоих супругов. Например, платите Вы и иском взыскиваете с бывшей супруги половину.
Продать квартиру до снятия обременения и выдела долей детям нельзя. После выдела долей детям будет необходимость согласовать продажу квартиры с опекой Скорее всего, под встречную покупку недвижимости на имя детей не хуже имеющихся у них ДОЛЕЙ. "Не хуже" - категория оценочная, а не тупо финансовая. вплоть до удобства школ, кружков поликлиники . тут как подашь)
по оплате ЖКУ- после определения долей Вы сможете разделить оплату и получать отдельную платежку на себя .

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Могу ли я подать встречный иск с требованием участия в содержании детей?
иск-то подать можете, но суд будет исходить из того, с кем будет определено проживание детей . и все

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
3. Живём все вместе в квартире, которую приобрели в 2015 г в ипотеку за 4,8 млн руб. Ипотека не выплачена, осталось 1,25 млн руб, до 2036 г.
так и будете дальше жить в одной квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2024, 22:14   #3
Realarie
Пользователь
 
Аватар для Realarie
 
Регистрация: 06.06.2024
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, Благодарю за скорый ответ с подробными пояснениями!!!

Цитата:
каким образом отслеживается связь этих денег и оплаты ипотеки? Другими словами, нужно смотреть, каким образом были переведены эти деньги , чтобы они не смешались с остальными доходами семьи
Есть ДКП квартиры, свидетельство о собственности от 2009 г, платежное поручение о переводе денег. Деньги были переведены на счет ипотеки в погашение % и основного долга.

Цитата:
Соответственно, каждому ребенку полагается треть от 1/20 доли в квартире.
Вообще мат капитал делится не только между детьми, а на всех, т.е. по 1/5 от доли мат капитала в стоимости жилья

Цитата:
иск-то подать можете, но суд будет исходить из того, с кем будет определено проживание детей . и все
а могу ли я подать регрессное требование о компенсации моих трат за содержание детей в период от расторжения брака до н.в.?
Если вдруг предъявит чрезмерные требования...

Цитата:
так и будете дальше жить в одной квартире?
Пока поживем, люблю своих детей, и хочу установить с ними связь подольше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2024, 20:34   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,608
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Полное содержание семьи, ипотеку, ЖКУ, питание, занятия, образование детей, подарки и отпуска от заключения брака, до его завершения, а также до настоящего времени полностью обеспечивал и обеспечиваю я.
В отсутствие брачного договора с соответствующими условиями все ваши доходы являются общими доходами супругов.
Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
В 2016 г я, получил средства от продажи доли в своей квартире, которую имел до брака, и погасил 1,4 млн руб ипотеки за квартиру.
Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Есть ДКП квартиры, свидетельство о собственности от 2009 г, платежное поручение о переводе денег. Деньги были переведены на счет ипотеки в погашение % и основного долга.
Имущество приобреталось за счет общих доходов супругов, и потому само по себе исполнение кредитного договора в браке за счет личных денежных средств основанием для отступления от принципа равенста долей не является.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2024, 08:34   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Вообще мат капитал делится не только между детьми, а на всех, т.е. по 1/5 от доли мат капитала в стоимости жилья
да, так правильно Про родителей забылось(

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
Есть ДКП квартиры, свидетельство о собственности от 2009 г, платежное поручение о переводе денег. Деньги были переведены на счет ипотеки в погашение % и основного долга.
если эти переводы были не с отдельного счета, то доказать, что именно деньги от продажи добрачного имущества были переедены за ипотеку, будет довольно сложно. Зависит от сопутствующих обстоятельств( сроки, общее мат положение и т.п)

Цитата:
Сообщение от Realarie Посмотреть сообщение
а могу ли я подать регрессное требование о компенсации моих трат за содержание детей в период от расторжения брака до н.в.?
подать-то можете, но будет отклонено. Это Ваша обязанность, как родителя, содержать детей Форму и способ родители определяют самостоятельно. Раз Вы платили, значит договорились со вторым родителем.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, ипотека, личные средства, развод, раздел имущества


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе