Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2008, 20:43   #1
Александр Шохин
Пользователь
 
Аватар для Александр Шохин
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Устная договоренность.

Помогите пожалуйста, кто сталкивался. Вопрос по продаже объекта недвижимости. Покупатель и продавец договорились об условиях купли-продажи объекта недвижимости устно в присутствии свидетелей, по два с каждой стороны. Покупатель внес задаток, который он же предложил оформить простой распиской, в которой указано, что Продавец принял от Покупателя денежную сумму как задаток за продаваемый им объект недвижимости. Заключить соглашение о задатке как и предварительный договор на момент передачи денег не представилось возможным, поскольку Покупатель не мог определиться с очередностью внесения платежей, всей суммы не было. Договорились (устно), что платежи будут разбиты на три этапа. На первом этапе Продавец должен был переделать техпаспорт в БТИ (техпаспорт просрочен) и вывести газопровод из земли наружу. Продавец оформляет техпаспорт и заказывает работы по демантажу газопровода. И когда техпаспорт у Продавца на руках, а работы по демантажу назначены и оплачены (из суммы задатка), Покупатель вдруг отказывается от сделки без объективных причин и просит вернуть задаток. Продавец задаток не вернул, Покупатель подал в суд. Перед подачей в суд Покупатель обращается в милицию с заявлением о мошенничестве, заявление не принято за отсутсвием состава преступления. Затем обращается к бандитам, они тоже не помогли. Продавец ивалид 1-ой группы (нет обеих ног и контузия). Вопрос: будет-ли в этом случае рассматриваться устная договоренность? Поскольку суд настроен вынести решение в пользу Покупателя, можно ли ссылаться на устную договоренность? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 11:24   #2
Мариша
Пользователь
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Александр Шохин!
При вынесении решения судья будет оценивать представленные сторонами письменные доказательства по делу и пояснения данные сторонами в ходе судебного следствия.
В Вашей ситуации расписка играет важную роль. Если действительно из текста расписки четко видно, что денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой стороне в счет доказательства заключения в последующим договора купли-продажи и в обеспечении его выполнения, ТО ПРАВДА БУДЕТ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.
В ходе судебного процесса Вы можете предъявить встречный иск о понуждении другой стороны к заключению договора купли-продажи, руководствуясь статьей 421 Гражданского кодекса РФ - понуждение к заключению догвоора не доспускается, за сиключением случаев добровольно принятым обязательством (подтверждением чего является расписка)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе