Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2009, 12:39   #1
нер
Пользователь
 
Аватар для нер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Якутия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по статье или по собственному

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.
В мае взяли продавца, отработала месяц, ушла в учебный отпуск, вышла на два дня, ушла в дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам. Должна была выйти 4 июля, не вышла, позвонили, сказала что увольняется. Отправила из другого города 6.07. заявление на увольнение 04.07. по уходу за ребенком до 14 лет. Она материально ответственный работник, входит в кол. мат., надо было делать инвентаризацию, подписали с увольнением 20.07. За все время так и не появилась, отправляли на факс акты об отсутствии на р.м., просили подписать и написать объяснительную. Так и ничего не дождались. Инвентаризацию сделали, результатов пока нет, 20 число прошло. Как лучше ее уволить, по собственному или за прогулы? На предыдушем месте ее работы, некоторые сотрудники судились и из-за того что не все документы были оформлены надлежащим образом, выиграли дело. Компания заплатила большие деньги. Думаю что она так же может последовать примеру, ну и сделать больничный, а потом подать в суд.
Подскажите, пожалуста, была ли у кого подобная практика.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 12:58   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нер, в любом случае уволить по данному заявлению, с нарушением хронологического порядка "задним числом" невозможно: "Отправила из другого города 6.07. заявление на увольнение 04.07"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 13:49   #3
нер
Пользователь
 
Аватар для нер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Якутия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Если уволить по собственному 20 числом. Произвести начисление, отправить ей уведомление и трудовую. Правда в табеле будут прогулы. Возможно она и не придет подписать приказы и т.д. А в случае если будет недостача, подать в суд. Все же не статья, думаю в таком случае ни у кого не возникнет претензий. Нарушения будут однозначно, но как бы их минимизировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 13:49   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае без ее явки на работу Вы не сможете ее уволить за прогулы. Заявление ее тоже составлено некорректно - она обязана предупредить работодателя заранее, увольнение ранее двухнедельного срока предупреждения возможно только по согласованию сторон.
Инвентаризация тоже проведена проблемно - работницу Вы в любом случае не сможете привлечь к ответственности поскольку она в инвентаризации не участвовала.
Единственный вариант - не увольнять, ставя ей в табеле отсутствие на рабочем месте, и ждать ее появления. Либо же добиться от нее оригинала заявления на увольнение с нормальными датами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 15:56   #5
нер
Пользователь
 
Аватар для нер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Якутия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, Инвентаризация прошла нормально, у нас коллективная материальная ответственность, остальные члены присутствовали.
Предложенный Вами вариант усложняется тем, что 20 был принят новый работник, фактически на ее место. Работать же кому-то надо! Будет перебор по штатке, даже если внести туда изменения, то может эта мадама вообще не появится, сколько времени ставить прогулы, да если она и перепишет заявление, что уволить задним числом без проведения инвентаризации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 16:10   #6
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если Ваша старая работница через некоторое время объявится с больничным и скажет - вот она я и где моё рабочее место?

Так как Вы её 20 не уволили и, в соответствии со ст. 80 ТК РФ "если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается". За прогулы Вы её тоже не уволите - а может она где-то без сознания и с амнезией в реанимации? Поэтому Вам, как и было сказано выше, ставить ей отсутствие на рабочем месте...и ждать-ждать...а нового работника принимать на определённый срок, с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 16:11   #7
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вариант, конечно, не лучший...но зато все требования закона будут соблюдены...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе