Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 13:53   #1
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение

Меня сократили.
В связи с этим вопросы...
1)
Приказ подписан датой, когда я был в отпуске.
Понятно, что переиздать - не проблема, но можно ли этим как-то воспользоваться?
2)
В трудовых законодательствах европейскизх стран есть (или было, поскольку его там меняют постоянно) право работника использовать 2 рабочих дня в неделю на поиск работы после предупреждения.
В РФ нет такого?
3)
Меня уволили в то время как на работе остались хорошие знакомые начальства, которые фактически не работают, а только получают ЗП.

Как можно оспорить сокращение и тот принципы выбора увольняемого?
4)
Хочу подать служебку о некомпетентности и откровенном невыполнении своих должностных обязанностей моим начальством, зарегистрировав её в канцелярии, но боюсь, что меня уволят за нарушение трудовой дисциплины и-или невыполнение трудовых обязанностей.

Как мне поступить?
Можно ли зарегистрировать что-то типа открытого письма (жалобы) в канцелярии после увольнения?

У меня на руках - копия неподписанного уведомления о сокращении.
Стоит ли затребовать что-то подписанного или оформленного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 14:34   #2
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказ может быть подписан какой угодно датой, но двухмесячный срок предупреждения будет идти с момента ознакомления Вас с данным приказом и вручения уведомления и предложением ВСЕХ вакансий. Вплоть до уборщицы и сантехника...Если есть хоть одна такая вакансия в штатном, а вам её не предложили...можно смело потом обжаловать сокращение
время на поиск работы после предупреждения о сокращении может быть предусмотрено колдоговором.

и я не совсем поняла - вас уже уволили или только предупредили о сокращении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 14:37   #3
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу оспорить выбор работника на сокращение.....

Трудовой кодекс РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
------------------------------------------------------------------
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 19:19   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vgv8, по вопросу №2 - междун.документ, в котором значится описываемое Вами условие, РФ не ратифицирован.
по вопросу №3 - у вас одинаковые должности с бездельниками?
по вопросу №4 - можете, если это влияет на Вашу работу, в противном случае - Вы уполномочены следить за выполнением должн.обязанностей указанных лиц?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:29   #5
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопросы по сокращению

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
Приказ может быть подписан какой угодно датой, но двухмесячный срок предупреждения будет идти с момента ознакомления Вас с данным приказом и вручения уведомления и предложением ВСЕХ вакансий. Вплоть до уборщицы и сантехника...Если есть хоть одна такая вакансия в штатном, а вам её не предложили...можно смело потом обжаловать сокращение
время на поиск работы после предупреждения о сокращении может быть предусмотрено колдоговором.
А, как я узнаю, что мне предложили ВСЕ вакансии?
Как я это могу проверить?
Мне предложили полставки ведущего инженера в другом подразделении, в то время, как я - главный специалист, т.е. с понижением.
Что заведомо неприемлимо для меня, т.к. полставки - это меньше, чем пособие по безработице...

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
и я не совсем поняла - вас уже уволили или только предупредили о сокращении?
Выдали копию бланка предупреждения.
Надо запросить что-то более официальное?
Это - документ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:32   #6
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
По поводу оспорить выбор работника на сокращение.....

Трудовой кодекс РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Спасибо, не надо цитировать.
Я - программист с международным опытом (а в прошлом научный сотрудник) и умею пользоваться поисковиками.

Вопрос в том - как практически примененить то, что написано...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:36   #7
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Меня сократили.
В связи с этим вопросы...
1)
Приказ подписан датой, когда я был в отпуске.
Понятно, что переиздать - не проблема, но можно ли этим как-то воспользоваться?
Вас уволили (сократили) во время отпуска, этого достаточно чтобы признать увольнение незаконным.

Переиздать приказ об увольнении - проблема, т.к. переносить дату увольнения после расторжения договора работодатель не вправе. главное чтобы отпуск ваш не "передвинули"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:44   #8
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
по вопросу №3 - у вас одинаковые должности с бездельниками?
Нет, у меня выше должность. Но мою работу передали бездельникам.
Задание со сроком исполнения в 4 месяца я сделал вместо них за полчаса и передал им, чтобы они отчитались от своего имени.
Но они не захотели воспользоваться даже готовыми результатами.
Просто забили...

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
по вопросу №4 - можете, если это влияет на Вашу работу, в противном случае - Вы уполномочены следить за выполнением должн.обязанностей указанных лиц?
Да, это напрямую влияло на мою работу.

Мне выдавались невменяемые и(ли) некомпетентные и(ли) заведомо невыполнимые задания,
которые или невозможно выполнить, или их выполнение привело бы ко взятию ответственности за бесполезную и нецелевую растрату огромных государственных денег по покупке бесполезных дорогостоящих программных продуктов ПОВТОРНО.
Т.е. программные продукты на указанные цели уже неоднократно и некомпетентно приобретались ранее, но не вводились в эксплуатацию и их введение просто откровенно блокировалось теми, кто их покупал.

Ну, человек - начальник и ему нравится покупать новые дорогостоящие игрушки, вместо того, чтобы ввести в эксплуатацию уже купленные.
А, может быть к этому подмешиваются и ещё какие-то интересы...

Мне за отказ от выполнения заведомо некомпетентных распоряжений вынесен выговор. Объяснительную вышестоящее начальство не стало рассматривать, ответив, что "начальник всегда прав и имеет право ихбавляться от подчиненных, даже если им просто не понравился их цвет лица".

И теперь встаёт дилемма, что мне нет смысла оспаривать моё сокращение, т.к. меня уволят за невыполнение трудовых обязанностей и нарушение трудовой дисциплины
(на меня также составлен акт за опоздание на работу, которого не было).

Даже, если я не буду оспаривать моё сокращение,
то "за державу обидно" и очень. По многим вопросам (растрата денег на заведомо некомпетентные покупки, блокирование работы по внедрению уже купленных программных продуктов, до меня уже увольнялись с тех же самых заданий несколько человек, после меня наймут ещё камикадзе и др.) , но это уже офф-топ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:56   #9
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Вас уволили (сократили) во время отпуска, этого достаточно чтобы признать увольнение незаконным.

Переиздать приказ об увольнении - проблема, т.к. переносить дату увольнения после расторжения договора работодатель не вправе. главное чтобы отпуск ваш не "передвинули"
Дату уже "передвинули" без всяких проблем.
Я вышел из отпуска, ознакомлен с распоряжением о моём сокращении и расписался на оригинале уведомления (мне выдали копию) 6го июля.
Распоряжение о сокращении подписано 1го июля.
Но работать я могу, в соответствии с устной инфой ОК, до 6го сентября, т.к. уведомлен 6го июля.

Но, всё-таки, встают вопросы - какие документы мне надо затребовать (пока их не переделали).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 10:00   #10
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Дату уже "передвинули" без всяких проблем.
Я вышел из отпуска, ознакомлен с распоряжением о моём сокращении и расписался на оригинале уведомления (мне выдали копию) 6го июля.
Распоряжение о сокращении подписано 1го июля.
Но работать я могу, в соответствии с устной инфой ОК, до 6го сентября, т.к. уведомлен 6го июля.
Вас еще не уволили, а только уведомили. Уведомлять можно и во время нахождения в отпуске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе