Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2009, 00:16   #1
Ирбис
Пользователь
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отказ от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Работаю в крупной российской мебельной компании.
25 июня 2009 года присылают на ознакомление приказ от 14 апреля 2009 года "О вводе режима неполного рабочего времени с 01 июля 2009 года" (на срок до 6 месяцев, во избежание массового увольнения работников), я пишу ознакомлен 25 июня 2009 года, ставлю подпись и отправляю в отдел кадров.
Перед началом каждого месяца (июль, август) присылают на ознакомление отдельные приказы с конкретным количеством сокращенного рабочего времени в данном месяце.
Никаких доп. соглашений к трудовому договору, либо согласий от сотрудников на работу в условиях сокращенного рабочего времени отдел кадров не требует.
В связи с тем, что устал выполнять работу 4-х человек (уволились, ушли в декрет, а обязанности неофициально возложены на меня) при зарплате сниженной в 2 раза из-за неполного рабочего времени, отправил 21 августа 2009 года в отдел кадров телеграмму с отказом от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени, в соответствии со ст. 74 ч.5 и ч.6 и просьбой уволить в соответствии со ст. 81 ч.1 п.2 и ст. 180 с выплатой соответствующих компенсаций.
Телеграмма была получена отделом кадров 24 августа 2009 года. После её вручения при телефонном разговоре сотрудники отдела кадров сказали, что не в их компетенции решать данный вопрос - он будет решаться директором по персоналу. 26 августа 2009 года от директора по персоналу пришло эл. письмо, в котором говориться, что "по решению директора торговой компании в отношении Вас режим неполного рабочего времени на период с 01.07.2009 по 31.12.2009 года не действует, в связи с чем нет оснований для расторжения, тем более досрочного трудового договора".
Сейчас нахожусь в шоке от юр.грамотности данного сообщения. В приказе было указано что режим неполного рабочего времени распространяется на всю компанию, а не на отдельных её сотрудников; в табеле мне проставлялось неполное рабочее время, соответственно и ЗП начислялась пропорционально отработанному времени; как распоряжение директора, которое я не видел в глаза, может отменить действие на меня приказа, с которым я письменно ознакомился.
Я понимаю, что работодатель не хочет допустить выплат по сокращению, но подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать дальше, т.к. в данной компании мне уже не работать (после отправленной телеграммы) и как добиться от работодателя действий по ТК (он является градообразующим предприятием) с выплатой положенных компенсаций?
И должен ли я продолжать работать в ожидании приказа о сокращении или после отправки телеграммы с отказом от продолжения работы я могу не выходить на работу, а данные рабочие дни будут считаться вынужденным прогулом по вине работодателя со всеми вытекающими?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 09:31   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы срок с которого просите уволить указали в телеграмме?
После наступления указанного Вами срока Вы вправе обратиться в этот же день в ОК с просьбой выдать Вам трудовую и оформить приказ (насчет приказа лучше заранее), в случае отказа обращаетесь в суд для расторжения трудового договора. А вот здесь вопрос, Вы копию приказа сделали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 09:49   #3
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
или после отправки телеграммы с отказом от продолжения работы я могу не выходить на работу, а данные рабочие дни будут считаться вынужденным прогулом по вине работодателя со всеми вытекающими?
В телеграмме должен быть указан срок, если по истечении этого срока вы не возражаете и продолжаете работать заявление теряет силу, в случае если в последний день работы вам не выдают трудовую вы письменно обращаетесь к работодателю с просьбой выдать трудовую и произвести расчет.
Документы оформленные работодателем задним числом силы не имеют, Вам достаточно предъявить в суд рассчетные листы или выписку из банка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 11:03   #4
Ирбис
Пользователь
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Вы срок с которого просите уволить указали в телеграмме?
После наступления указанного Вами срока Вы вправе обратиться в этот же день в ОК с просьбой выдать Вам трудовую и оформить приказ (насчет приказа лучше заранее), в случае отказа обращаетесь в суд для расторжения трудового договора. А вот здесь вопрос, Вы копию приказа сделали?
Текст телеграммы: "В связи с введением режима неполного рабочего времени в целях предотвращения массового увольнения для сотрудников согласно приказа (уведомления о режиме работы на второе полугодие) №..., ознакомлением с данным приказом 25 июня 2009 года и руководствуясь ст.74 ч.5 и ч.6 ТК РФ уведомляю Вас о своем отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени. Прошу Вас уволить меня до истечения срока предупреждения о сокращении в порядке установленном трудовым законодательством (ст.81 ч.1 п.2, ст.180) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.
Должность ФИО."

Срок с которого прошу уволить не указал, т.к. нахожусь на больничном, когда его закроют пока не знаю, но вычитал в инете, что могу выразить своё согласие или не согласие работать в условиях неполного рабочего дня можно только в течении 2 месяцев с момента ознакомления с приказом.

Но: в моей ситуации идёт нарушение процедуры введения режима неполного рабочего времени - приказ от апреля 2009 года, нас с ним знакомят 25 июня 2009 года, а с 01 июля 2009 года уже вводится режим неполного рабочего времени (соответственно у всех снижается ЗП). Я исходил (не знаю правильно или нет) из того, что нас ознакомили с приказом 25 июня 2009 года, соответственно до 25 августа я должен выразить согласие или нет с ним (в это время был на больничном - с 4 августа 2009 года, а во время нетрудоспособности сократить по данной статье не могут, поэтому дату и не написал), а ТК РФ не требует от работника озвучивать даты, вроде как работодатель должен издавать приказ о сокращении, уведомить работника под роспись минимум за 2 месяца до даты сокращения.

При этом говорят, что сокращение штата - это право, но не обязанность работодателя и как работодателя заставить провести сокращение на основании ст. 74 не знаю - они мне написали, что мне "разрешают" работать в нормальном режиме (издеваються).
Примет ли суд иск о принуждении работодателя к процедуре сокращения работника на основании ст. 74?

Копии всех приказов, касающихся данного момента у меня есть, также есть эл. переписка с руководством по данному вопросу.


Что мне делать, если отдел кадров приказ о сокращении издавать не будет, а скажут работай дальше и будут искать повод для мести (увольнение по статье, раз затеял борьбу за законность)?
Как правильно сформулировать требование об увольнении по сокращению в исковом заявлении в суд, если дойдет до этого?
И как мне быть, когда больничный закроют - работать и ждать приказ о сокращении или уведомить работодателя о вынужденном прогуле и готовиться к суду?

Заранее спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 12:27   #5
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
При этом говорят, что сокращение штата - это право, но не обязанность работодателя
Причем право работодателя, Вы не согласны с неполным рабочим временем?
Ну если доходит до того, что Вам снова предлагают работать по полному рабочему времени, а Вы не хотите там работать то подавайте заявление по собственному и претензию на возмещение материального и морального вреда, материальный в связи с несвоевременным уведомлением и неправомерным, с точки зрения неправомерности установки неполного рабочего дня и в связи с вынужденным прогулом, удержанием з/п и моральный в связи с перенесенными переживаниями в связи с нарушением тр.прав (ст.236, 237).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе