Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2009, 20:53   #1
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правы ли сотрудники следствия обвиняя в мошенничестве

Здравствуйте, помогите мне вот в такой ситуации, обвиняют в мошенничестве, дело заведено по ст.159 ч2, в ноябре 2008 г, в илюле мне изменяют меру пресечения, утверждают что я был в розыске,я меру обжаловал, в областном суде решение районного суда отменили, и на нвом суде сам прокурор, просил из под стражи меня освободить, так как за время март_июль, следователь не выслал ни одной повестки, и что деяние средней тяжести, в итоге меня отпускают. Дак вот я уже писал как то свою проблему, получается так что якобя я попросил женщину в 2006 году оформить кредит на сумму 30000 руб. хотя изначально потерпевшая написала что 40000. потом когда она их получила то передала своей снохе, а та якобы принесла их мне, утверждает что я сделал первый платеж и борльше платить не стал. Дак вот адвокаты и не только, даже городские следователи говорят что в данной ситуации нет состава преступления, и тем более надо доказать передачу денег, свидетей нет, расписок нет, ничего нет,и где вообще была потерпевшая почти 3 года, не написала заявление ранее, а только спустя 3 года. далее сынок потерпевшей осужден за мошенничество в 2007г на 2 года условно за 7 эпизодов, считался бывшим другом. Выясни сам лично что потерпевшая оформляла сыну ноутук который он продал, и тоже не платила за него, более того она нигде не работала а банку предоставляла ложную информацию о месте работы и когда брала ноутбук, и эти 30 000 руб. далее следователь еще приписал мне 4 эпизода мошенничества. 1) то что в 2006 году у меня работал парень и которому я не заплатил 1500 руб 2) аналогично первому но не заплатил 2000 руб тоже в 2006 году 3) Взял у женщины опять же в 2006 г в марте деньги в размере 30000 руб и до сих пор не отдал, на очной ставке я потдтвердил что деньги брал но вернул только 30000 не вернул проценты, но женщина утверждает что я не вернул деньги, а только в месяц по 1000 отдавал, в итоге якобы отдал всего 8 000 руб, и давала она деньги просто так без процентов, расписку предоставить отказалась где указаны проценты, далее адвокат задает вопрос, а почему раньше не обратились в суд, на что она ответила что не знала где меня искать, далее был такой вопрос а как вы написали заявление, на что она ответила что в июле 2009 года в ней пришел следователь, спросил про долг, потом он написал какие то бумаги я подписала, их не читала. В итоге в уголовном деле появилось заявление от гражданки от 10 марта 2009 года, хотя она в то время в милиции не была, и вообще бы не пошла, если бы к ней не пришел следоыватель. 4 эпизод) написано заявление от банка русский стандарт от 4 июня 2009г, что он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо которое сняло 40000 руб, в сентябре 2006 года, и никакие выплаты не производились, в итоге выясняется что владелице этой катачки в декабре 2008 года позвонила сноха отперпевшей оп самому первому эпизоду, и попросила написать заявление на меня, в том что я не плачу за кредит, но та отказалась, потом милиция просила ее написать заявление, но та опять отказалась, и в итоге оказалось заявление от банка, на очной ставке она сказала что я попросил у нее карту и пообещал платить, карту она мне не передавала, а передала ее сыночку потерпевшей, и активировала ее его жена, та просто отдала все свои данные и кодовое слово, этот сынок утверждает что карту передал мне. В итоге милиция всячески пытается на меня что нибудь повешать, могут ли они меня обвинить в чем то? Адвокат даже сказал следователю, что бы они мозги не трепали а закрывали дело, молчали почти 3 недели, и здесь опять вызывают, я им позвонил но те сказали что нужно еще провести очную ставку со свидетелями, с какими не сказала. В итоге в это деле уже 3 следователь, первый эту кашу всю замутил, второй к этому делу добавил 4 эпизода, но так как он ничего не предпринял, и даже ни разу меня не допросил, а он действительно тупой, передали последнему, Самое интересное что когда допрашивали то в протоколе писали обвиняемый, хотя обвинение предъявили 5 июля 2009 г, только по самому первому эпизоду, больше обвинений не предъявляли. Дак вот мне интересно они не успокоятся пока чего нибуть мне не предъявят? Или они все таки могут что то предъявить? 4 сентября срок снова заканчивается, но они снова видать его продлили, раз меня вызвали. Долго ли вообще еще туда мотаться, все таки 200 с лишним км.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 11:10   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2209 Посмотреть сообщение
Самое интересное что когда допрашивали то в протоколе писали обвиняемый, хотя обвинение предъявили 5 июля 2009 г, только по самому первому эпизоду, больше обвинений не предъявляли. Дак вот мне интересно они не успокоятся пока чего нибуть мне не предъявят?
Вы могли и не давать показаний по остальным эпизодам, сославшись на то, что обвинение по ним не предъявлено.
Как был оформлен последний допрос (протоколом дополнительного допроса обвиняемого)?

Цитата:
Сообщение от Andrey2209 Посмотреть сообщение
Долго ли вообще еще туда мотаться, все таки 200 с лишним км.
Являться придётся до тех пор, пока приходят повестки.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 21:35   #3
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет просто был допрос обвиняемого, и все 4 эпизода сделали в один протокол, хотя если я не ошибаюсь то если бы хотели предъявить обвинение то на каждый эпизод был бы отдельный протокол, или я ошибаюсь? А на счет повесток, ни одной повестки я не получал и не получаю, следователь звонит адвокату, и просит приехать, а адвокат потом звонит мне. Сейчас вызывают на какую то очную ставку, со свидетелем только каким ничего не говорят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 23:13   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2209 Посмотреть сообщение
если бы хотели предъявить обвинение то на каждый эпизод был бы отдельный протокол, или я ошибаюсь?
Это на выбор следователя. Можно и так, но, как правило, если выявлены новые эпизоды и доказательств достаточно, то обвинение перепредъявляют. В этом случае выносится новое постановление (одно, окончательное) о предъявлении обвинения, в котором указаны все эпизоды. После этого оформляется протокол допроса.
В Вашем случае скорее всего доказательств по последним эпизодам не достаточно. Очная ставка тому подтверждение.
Похоже Ваш адвокат Вам про это ничего не говорил.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 23:40   #5
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Адвокат, сказал следователю, что бы просто закрыл дело, так как работают они на корзинку, и если даже и смогут что то предъявить то ст.159 ч1 но в связи со сроками давности, в любом случае дело закроют, попросил даже следователя поговорить с начальником следствия, и чтобы мозги не парили, и если даже они дальше будут что то клепать, то адвокат будет писать ходатайство о прекращении дела, так как состава преступления она не видит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 00:12   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2209 Посмотреть сообщение
адвокат будет писать ходатайство о прекращении дела, так как состава преступления она не видит.
То, что "она не видит" - еще не основание для прекращения дела. В конце концов, адвокат должна что-то говорить за те деньги, которые ей заплатили.
Цитата:
Сообщение от Andrey2209 Посмотреть сообщение
Самое интересное что когда допрашивали то в протоколе писали обвиняемый, хотя обвинение предъявили 5 июля 2009 г, только по самому первому эпизоду, больше обвинений не предъявляли. Дак вот мне интересно они не успокоятся пока чего нибуть мне не предъявят? Или они все таки могут что то предъявить?
Даже если Вам предъявили обвинение по 1 эпизоду, Вы до принятия окончательного решения по делу (постановления о прекращении или направления дела в суд) будете обвиняемым - это Ваш процессуальный статус на сегодняшний день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 09:30   #7
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А подскажите пожалуйста, вот по первому эпизоду вменяют ч.2 т.е значительный ущерб гражданину, но какой может материальный ущерб потерпевшей причинен, если она сама ни разу не заплатила по кредиту, значит фактически она его не понесла, а материальный ущерб несет банк. И тем более она утверждает что якобы я первый раз заплатил, то какое это мошенничество и тем более ч 2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 09:35   #8
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
еще не основание для прекращения дела.
недавно показательный случай был...знакомый дознаватель удовлетворил ход-во адвоката (не мое)))) о прекращении УД за примирением, не уведомив и не согласовав заранее данный вопрос с прокурором. Тупо направил ему! Итог-возвращение на дос+служебная проверка (затаскали в УСБ) и строгий выговор!
Инициатива, пусть даже законная, наказуема
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 09:51   #9
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну в моей ситуации следстве ну никак не хочет просто так закрыть дело, сейчас с адвокатом разговаривал, расследовать уже нечего, потому что получается круг, максимум что могут предъявить это по банковской карте ч.1, и то это очень тяжко, так как ни свидетелй передачи ни карты, ни денег нет.

И еще один вопрос, когда меня задержали, то отец заключил договор с адвокатом, и договор был на нннн сумму, при этом адвокат сама назвала сумму, в договоре указано только чтобы давали деньги на бензин, но потом написала еще бумагу на доп. затраты и еще просит деньги, но меня отпустили, и машину и водителя оплачиваю я, т.е у неее никаких доп. затрат нет. Ни одной справки она не собирала, все делали мои родственники. Или так делают все адвокаты, сначала договоравиаются на одну сумму, а потом еще говорят, родственники специально ездили и узнавали, и расчитывали на ннн сумму, если бы заранее она назвала сразу же сумму которую посчитать всю вместе, то омжно было подыскать дешевле адвоката, другой адвокат вообще говорит что он за ст.105 таких денег не берет, и она требует какие то доп.затраты.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 07.09.2009 в 10:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 11:28   #10
Andrey2209
Пользователь
 
Аватар для Andrey2209
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, жду от вас советов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе