Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2009, 16:38   #1
Марина Сол
Пользователь
 
Аватар для Марина Сол
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможна ли отмена договора дарения?

Добрый день! Меня зовут Вера. У меня такая проблема. В марте 2005 года родная тетя оформила на меня по договору дарения свою квартиру. Говорила что сама будет жить у мужа и квартира ей не нужна. Была устна договоренность что из квартиры она пока не выписывается. В данный момент в квартире проживает мой дед (ее отец) который прописан по другому адресу. В апреле этого года я прописалась в квартиру с двумя несовершеннолетними детьми и планировала там проживать. Меня в квартиру не пустили, не пускают до сих пор, и подали иск в суд по вопросу отмены договора дарения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны их действия и что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 16:59   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Их действия неправомерны, Вы собственник, отменить договор дарения практически невозможно, подайте иск о нечинении препятствий в пользовании, можете так же подать иск о снятии с регистрационного учета других лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 17:21   #3
toti
Пользователь
 
Аватар для toti
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 174
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отменить дарение можно только в том случае, если одаряемый совершит преступление по отношению к дарителю или членам его семьи (нанесет телесные повреждеия т и.д.), обращается с подаренной вещью. представляющей для дарителя неимущественную ценность, таким оразом, что приведет к ее порче или уничтожению.
Оспорить договор дарения сложно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 17:45   #4
DREDD
Пользователь
 
Аватар для DREDD
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 82
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.По указанным выше основаниям истец будет пытаться убедить суд отменить дарение.Кроме того, основаниями отмены дарения могут быть вопросы процессуального оформления дарения например (отсутствие согласия супруга, или нарушение прав несовершеннолетних и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 18:09   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DREDD Посмотреть сообщение
основаниями отмены дарения могут быть вопросы процессуального оформления дарения
Не могут.


Цитата:
Сообщение от DREDD Посмотреть сообщение
нарушение прав несовершеннолетних
Будем надеяться, то тетя совершеннолетняя, а кто в квартире зарегистрирован - не важно.
Отменить договор шансов нет. Признать недействительным - нужно знать, на чем основаны требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 09:30   #6
dan9560
Пользователь
 
Аватар для dan9560
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Скажите пожалуйста, моя тётя ухаживает за соседкой-пожилой женщиной (от ухода за которой отказались близкие), тетя в родстве с бабушкой не состоит. В благодарность бабушка оставляет её квартиру. Вопрос состоит в том, что неизвестно сколько лет предстоит ухаживать, а вдруг бабушка через несколько лет передумает и перепишет завещание на какую нибудь свою племянницу. Как лучше поступать в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 09:42   #7
toti
Пользователь
 
Аватар для toti
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 174
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dan9560, есть несколько вариантов:
1. заключить договор ренты, но при этом сохранять все чеки, желательно иметь свидетелей (т.е. быть у соседей на глазах, районный врач и др.), которын потом в случае чего подтвердят, что вы добросовестно выполняли свои обязанности.
2. заключить договор дарения
3. завещание, но перед тем как делать завещание, взять справку из псих диспансера, что бабуля на учетене состоит и вменяема, что бы вновь появившиеся родственники потом на это не ссылались. Но опять же бабуля может и передумать, поэтому два первых вероятнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 18:07   #8
Марина Сол
Пользователь
 
Аватар для Марина Сол
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Их действия неправомерны, Вы собственник, отменить договор дарения практически невозможно, подайте иск о нечинении препятствий в пользовании, можете так же подать иск о снятии с регистрационного учета других лиц.
Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
подайте иск о нечинении препятствий в пользовании, можете так же подать иск о снятии с регистрационного учета других лиц.
Скажите пожалуйста когда лучше подать встречный иск. если судебное заседание состоится 24 сентября? Сможет ли тетя меня с детьми выписать если вдруг договор признают недействительным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 19:02   #9
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

24 и подайте встречный иск. Если договор дарение признают недействительным, новый собственник сможет снять Вас с регистрационного учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 08:01   #10
dan9560
Пользователь
 
Аватар для dan9560
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

toti спасибо за совет. Есть один нюанс с дарением, нотариус отказывается оформлять дарение, объясняя это тем, что
1) После оформления дарения, что помешает тете выкинуть бедную старушку из квартиры, мол она старая 83-летняя одинокая женщина, причем желание самой бабушки оформить дарение она не учитывает;
2) У бабушки парализованы ноги, т.е. сама добраться до нотариуса она не может, а нотариус говорит привозите сама я никуда не поеду;
3) Может другой нотариус сказал бы другое, но у них как то все распределено по первой букве фамилии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе