Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2009, 11:03   #1
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибка в свидетельстве о праве собственности на земельный участок

Здравствуйте!
1) Мой отец является, так сказать, владельцем дачного участка в садоводческом товариществе с построенным на нем летним домиком еще в 60-м году. В свидетельстве о праве собст-ти на землю в фамилии владельца произошла ошибка в одной букве. Свидет-во выдано ещё в 1993 году, но никто этим не занимался, документы находились у его тетки, которая тогда занялась их оформлением и ему их не отдавала. В свидет-ве прописано, что оно является временным. Теперь нам посоветовали получить Постановление, на которое идет ссылка в свидет-ве и сравнить написание фамилии там. Там также в фамилии допущена ошибка. Как можно исправить все это? Обращаться с заявлением о переиздании постановления или внесения в него изменения?
2) Далее нам советовали обратиться в Роснедвижимость для получения кадастрового паспорта замельного участка. Скажите пожалуйста, какие документы вообще нам необходимо будет еще получить, т.к. из всех документов у нас есть только свидет-во о праве соб-ти на землю, технический паспотр домовладения(жилое строение(садовый дом), технический паспорт здания и 2 справки, касающиеся инвентаризации. Нужно ли для этого делать межевание? Просто хотелось бы упорядочить для себя план дальнейших своих действий. Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 15:42   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Да, так и поступите. Напишите заявление в местную администрацию, которая издала постановление - "... в связи с допущенной технической ошибкой в тексте постановления прошу внести в него изменения, а именно, в п.*** исправить фамилию на***" - и приложите документы, что Вы владели этим участком (например, платили налоги, членские взносы, справку из СНТ и т.п.). Если откажут - можно еще в суд обратиься за установлением факта техническомй ошибки.
2. На форуме уже много написано. Что касается документов - то если будут внесены необходимые исправления, то того, что Вы перечислили, должно быть достаточно. можно еще межевание участка провести (для садовых участков - не обязательно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 14:52   #3
Юлинька
Пользователь
 
Аватар для Юлинька
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе суд согласно п. 5 ст. 264 ГПК РФ, устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 20:43   #4
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Анна М-ва, Дополню коллегу Юлиньку, заявление подается в Федеральный суд в порядке особого производства, госпошлина 100 руб. Третьими лицами указывайте администрацию, Роснедвижимость и БТИ.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 12:43   #5
Анна М-ва
Пользователь
 
Аватар для Анна М-ва
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Одинцово
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем большое спасибо за ваши советы! Вчера сходили в администрацию, написали заявление о том, чтобы исправить ошибку, приложили все необходимые нотариально заверенные копии, к рассмотрению приняли, теперь месяц ждать. Посмотрим, какой будет результат!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе