Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2009, 17:24   #1
Сергей39
Пользователь
 
Аватар для Сергей39
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Минусинск
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исчезла медкарта.

Доброго времени суток. Пропала медкарта ребенка. Ребенку 4года и 8 месяцев. Предистория такая. Собирался подать на снижение алиментов на старшего ребенка и хотел взять в поликлинике справку о состоянии здоровья младшего ребенка. У младшего впс. С матерью младшего мы в разводе и в поликлинике об этом знают. От меня начали всеми способами скрывать место нахождения медкарты как в последствии выяснилось боялись того что мама скажет. Я им объяснил что выписка мне нужна в интересах этого ребенка. В итоге карта нашлась меня проводили в кабинет где находится кэк или как они там называются которые занимаются постановкой на инвалидность и тд типа они только дать такую справку могут. В итоге мне сказали что такая справка дается только по запросу суда, но после долгих препирательств сказали приводите ребенка и справка будет. Так как ребенок был в гостях в другом регионе и в тот момент меня поджимали сроки решил что обойдусь без справки. При мне мед карту занесли в кабинет участкового врача. Через некоторое время ребенку надо было идти в садик и потребовалась справка о его здоровье. И тут выясняется что медкарта пропала! Теперь вот возникают интересные мысли. Дело в том что при постановке диагноза что у ребенка имеются 2 врожденных порока сердца и после консультаций со специалистами, плюс рекомендация кардиохирурга из краевой больницы мы пытались добиться присвоения ребенку инвалидности. В инвалидности отказали. Короче комиссия эта нас хорошо запомнила. Так вот теперь посещают мысли может все таки у этой комиссии в отношении нас рыльце в пушку и я их спровоцировал спрятать медкарту своим обращением за справкой для суда. Вопрос вот в чем. Несет ли поликлиника какую нибудь ответственность за потерю медкарты? И где об этом можно прочитать.

Последний раз редактировалось Сергей39; 17.09.2009 в 17:30.. Причина: Уважаемые модераторы пожалуйста переместите в раздел медицинское право. Писал в той ветке, а оказалось в вашей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 08:30   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки.

С жалобой на врача, сотрудников регистратуры Вы можете обратиться в Управление здравоохранения, в министерство здравоохранения, в прокуратуру или в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе