Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.09.2009, 02:25   #1
Елена1949
Пользователь
 
Аватар для Елена1949
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Елена1949
По умолчанию Опять про наследство по завещанию и право супруга

Ситуация: семья состоит из отца, матери и совершеннолетней замужней дочери. Есть две квартиры: квартира №1 - приватизирована в 90-х в равных долях матерью и дочерью (прописаны все трое), квартира №2 - 1/2 в собственности у матери (получена по наследству от её родственника) и 1/2 - у дочери (выкуплена у другого наследника). В декабре 2003 года мать умирает и по завещанию все остается дочери. Дочь вступает в наследство по завещанию. Отец семьи на то время трудоспособен и достигает пенсионного возраста в 2009 году. Других наследников первой очереди нет. Вопрос: имел ли отец право оспорить завещание на момент его оглашения и если да, имеет ли он право оспорить его теперь и какова должна быть (или должна была быть) его доля? Спасибо!
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 06:56   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

SergStr
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
имел ли отец право оспорить завещание на момент его оглашения
нет.


Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
имеет ли он право оспорить его теперь
нет.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 10:40   #3
Елена1949
Пользователь
 
Аватар для Елена1949
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Елена1949
По умолчанию

Огромное спасибо за быстрый ответ. Но, не могли бы Вы немного развить эту тему. Вы опирались на невозможность выделения обязательной доли (отецу было 55 лет и трудоспособный), на большой срок с момента смерти и/или на то, что доли в квартирах получены по безвозмездным сделкам (приватизация и наследование).

А может результат завещания быть оспоренным путём признания его недействительным и если да, то какие обстоятельства могут этому способствовать? Завещание удостоверенно нотариусом в декабре 2002, когда мать плохо себя чувствовала. В апреле 2003 ей был поставлен диагноз "рак", а в декабре 2003 она умерла.

И последнее. Я только что проверила документы и на руках имеются только свидетельства о праве на наследство по завещанию на каждую из 1/2 долей квартир. Самого завещания, как и копии, нет. По памяти, наследованно ВСЁ движимое и недвижимое имущество. Как получить копию самого завещания, если вдруг потребуется.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 10:52   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
если вдруг потребуется.
Что значит - если вдруг?
Пока вы не подтвердите основания наследования - Вы не наследник по завещанию.
Дубликат завещания необходимо получить у нотариуса, составлявшего его.
При себе иметь - паспорт, Свидетельство о смерти (если в завещании указаны родственные отношения - доказательства родственных отношений).
Дубликат выдадут только тому наследнику, в чью пользу оно составлено.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:04   #5
Елена1949
Пользователь
 
Аватар для Елена1949
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Елена1949
По умолчанию

Сейчас поясню. Я - дочь, а отец на протяжении 6 лет говорит, что сделал широкий жест тем, что не оспорил завещание тогда и теперь, и ожидает того же "широкого жеста" от меня. Причём, по времени, эти дискуссии всегда совпадают с появлением в его жизни других женщин. Сейчас он прописан и живёт (и планируется, что он и его будущая жена) будет жить в одной из квартир, я плачу за все коммунальные услуги (в квартире не живу), но он хочет, чтобы я ещё купила ему машину. Машину я может и куплю, просто хочу знать, на что, всё же, он мог бы претендентовать через суд, если бы он состоялся.

Я завещание на руках иметь всё-таки нужно? Спасибо ещё раз!
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:20   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
Дочь вступает в наследство по завещанию.
права наследования оформили? Я не поняла.

Елена1949, если оформили, то дубликат не нужен.
Ваш документ - Свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о государственной регистрации права.

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
того же "широкого жеста" от меня.
А именно?
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:23   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Елена1949,
ПошлИте Вы отца куда подальше. Какой еще "широкий жест"?! У него на момент открытия наследства (смерть матери) не было основания для оспаривания завещания и получения чего-либо (если, конечно, завещание имелось. Впрочем, в противном случае свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус бы не выдал).
И в первой квартире, и во второй квартире он не имеет права на долю умершей жены ни по какому основанию (исходим из наличия завещания).
Если на момент приватизации он был прописан в квартире №1 и отказался от участия в приватизации. он может там только проживать. Но Вы, как собственник, вправе возражать против прописки там кого бы то ни было, кроме отца. Более того, Вы можете продать эту квартиру, не учитывая желания отца.

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
А может результат завещания быть оспоренным путём признания его недействительным
Спустя 5 лет? Даже если отец попытается оспорить, ИМХО, суд откажет в удовлетворении.

Как говорится, Ваше дело правое!!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:43   #8
Елена1949
Пользователь
 
Аватар для Елена1949
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Елена1949
По умолчанию

Bluesangel права наследования оформила, все бумаги на руках (кроме самого завещания). Квартира 1 продана некоторое время назад, в квартире 2 делается дорогой евроремонт и там прописан и будет жить отец. Я без претензий, за родителями нужно ухаживать. Просто отец собирается жениться и опять двадцать пять - "я хороший отец и не оспорил завещание". Он ожидает, что я подарю ему 30тыс Долларов на машину, но у нас отношения натянутые и мне как-то надоело слушать всё это и не хочется делать дорогие подарки, которые воспринимаются как само собой разумеющееся. И опять же хочу понять ситуацию до конца.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:45   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
(кроме самого завещания).
Уже не нужно, его приняли к исполению.

Цитата:
Сообщение от Елена1949 Посмотреть сообщение
Он ожидает, что я подарю ему 30тыс Долларов на машину, но у нас отношения натянутые и мне как-то надоело слушать всё это и не хочется делать дорогие подарки, которые воспринимаются как само собой разумеющееся. И опять же хочу понять ситуацию до конца.
Не к юристам вопрос
Вопрос к Вам, и к папе
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:46   #10
Елена1949
Пользователь
 
Аватар для Елена1949
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Елена1949
По умолчанию

Кстати, завещание имелось, но у меня почему-то нет копии, но есть все бумаги, на основании которых были получены св-ва о собственности (100%). Контакты нотариусов есть, думаю, если необходимо, можно восстановить.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе