Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2009, 15:21   #1
Дмитрий 2
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий 2
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как прописаться на даче - ещё раз о больной теме.

Здравствуйте, упуская все подробности, которые поднимались здесь, думаю, не раз, хочу обратить на внимание на следующее:
Как эффективнее прописаться на даче? Сразу ли обратиться в суд с просьбой установить, что дача - это не жилое строение без права прописки, а самый настоящий дом.
Либо сначала попытаться пройти процедуру признания помещения домом во внесудебном порядке - через администрацию??? Вот кто может сказать о внесудебном порядке? Какие подводные камни стоят ждать, кто именно этим занимается? Занимаюсь впервые, потому кауча вопросов.
На что стоит обратить внимание?

А если сразу в суд подать - стоит ли?
Жду ответов - дело горит, а я немного застрял - спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 14:21   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по заголовку - можно было воспользоваться поиском )))
Напишу пару мыслей:
Во-первых, речь действительно идет о даче? (не о садовом доме)
Во-вторых, где расположена эта самая дача, и зарегистрированы ли права на нее? Если не на землях населенных пунктов, то регистрация в ней, скорее всего, невозможна (получалось пару раз - отдельная тема).
Если права на дом не зарегистрированы, то они регистрируются на основании декларации об объекте недвижимости. Там, среди прочего, есть галочка "дачный дом с правом регистрации проживания" - ставите там и регистрируете права. По идее этого должно быть достаточно для регистрации по месту жительства. Небольшая загвоздка - паспортисту может не понравится адрес, заявляемый для регистрации (дер. Пупково, ДНТ "Вымпел", уч. № 34 - в дачной амнистии адреса домам присваиваются по участкам) - т.к. нет привычного адреса - улица, дом. В этом случае (если действительно такой адрес) - лучше обратиться в администрацию с заявлением о присвоении привычного адреса, зарегистрировать права с учетом данного адреса.
В-третьих, если дачный дом, давно построен, права зарегистрированы, есть нормальный адрес с улицей и домом - просто попробуйте подать документы на регистрацию по месту жительства. Пусть у них голова болит - в конце концов по Федеральному закону 1998 года № 66-ФЗ дачные дома могут быть с регистрацией по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 12:23   #3
Дмитрий 2
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий 2
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, люди живут без прописки - иного места жительства у них нет.
Во-вторых, Имеется "жилое строение без права прописки" - которое по жилищному кодексу у нас не является жилым помещением. ПО моему, бред, но не суть.
В- третьих - это земли поселений.
В четвертых, о садовом доме, конечно. Участок именно садовый.
В администрации мне сказали вообще удивительную вещь: мы переводим из нежилого в жилой, а у вас, дескать, итак жилое строение - чаго ишо надо. А надо прописаться. Но понятна позиция администрации - неохота им возиться со всем этим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 12:28   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дмитрий 2, воспользуйтесь поиском по теме.
Например: http://forum.zakonia.ru/showthread.p...F+%E4%E0%F7%E5
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе