Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2009, 20:58   #1
Павел Константинович
Пользователь
 
Аватар для Павел Константинович
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Транспортный налог

Добрый вечер!
Прошу, подскажите.
Являюсь обладателем машины Мицубиси L300. В моём ПТС указано: КАТЕГОРИЯ "В", тип транспортного средства - МИКРОАВТОБУС НА 7 МЕСТ. На основании этих записей налоговая инспекция почему-то рассчитывает транспортный налог на мою машину как на "автобус", а не как на "легковую". На мои вопросы налоговики говорят: "идите в ГАИ, если там вам изменят тип транспортного средства с "микроавтобуса" на "легковую", то мы пересчитаем налог.
Но ведь Ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ и зависят от КАТЕГОРИИ транспортного средства (а не типа Транспортного средства) и мощности его двигателя. (В моём случае: КАТЕГОРИЯ "В" т.е. легковая, тип - микроавтобус).

Это установлено пунктом 1 статьи 361 НК РФ.

И ещё, существует такой документ, как письмо Министерства Финансов от 29.03.07 № 03-05-06-04/17 в котором говорится, что ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от КАТЕГОРИИ и мощности ТС, и там нет ни слова о ТИПЕ Транспортного средства?

Пару лет назад писал письменный запрос в районную налоговую. Оттуда получил ответ, сводящийся к тому, что меня облагают транспортным налогом, как автобус, абсолютно правильно.

Сходил в городское ГИБДД, к начальнику. Объяснил свою ситуацию: мол, машина легковая, категория "В", а из-за типа ТС меня облагают налогом как автобус.Тот отправил в тех.отдел. В тех.отделе сказали: мы ничего менять не будем. Назвали твою машину на заводе-изготовителе микроавтобусом - с этим и живи.
Правы ли налоговики? Может я заблуждаюсь? Можно ли законным способом, а не за взятки, внести изменения в ПТС в ГИБДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 13:31   #2
Alex62
Пользователь
 
Аватар для Alex62
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С налоговой не подскажу, а в ГИБДД в заводской или таможенный ПТС изменения вносить не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 07:29   #3
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я как-то в суде встретила коллегу, которая работает в налоговой. Она как раз часто судится по таким вопросам. И вот она мне сказала, что суды в таких случаях на стороне автовладельцев, а не налоговой (имеено потому что ставка зависит от категории). Так что подавайте исковое по гл.25 ГПК на налоговую. Добровольно как мне "подсказали" они ничего в такой ситуации не изменят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 15:13   #4
VPORSH
Пользователь
 
Аватар для VPORSH
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Либо такое заявление


В ИФНС № ___

От ________________________________________ _,
________________________________________ __

Заявление

декабря 200 г., согласно изложенному в налоговом уведомлении № требованию, я должен уплатить денежные средства как «транспортный налог».
Однако требование об уплате данного налога является незаконным.
Согласно ст. 357 НК РФ «налогоплательщиками … признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспорт-ные средства…».
При этом:
(А) к законодательству (гражданскому, налоговому и т.д.) относятся Кодексы и федеральные законы (ст. 3 ГК РФ, ст. 1 НК РФ). В соответствиями с положениям законов «О введении в действие части первой/второй Гражданского/Налогового кодекса…» при отсутствии закона временно могут применяться или указы Президента Российской Федерации, или постановления Правительства (принятые, соответственно, до введения в действие соответствующих Кодексов);
(Б) согласно части первой НК РФ налогоплательщики любого налога могут быть (должны быть) определены исключительно законодательными актами (в данном случае – лица, на которых…).
В настоящее время законодательные акты (или принятые до введения в действие части второй НК РФ указы Президента или постановления Правительства), в соответствии с которыми определяются налогоплательщики указанного налога («лица, на которых…»), отсутствуют.
Существующие нормативные правовые акты по вопросам регистрации транспортных средств круга налогоплательщиков не определяют:
1. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008г. № 1001 (конкретно – пункт 12):
- является недопустимым НПА по данному вопросу, ибо не относится к «законо-дательству».
2. В Постановлении Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 не содержится ответа на вопрос о круге налогоплательщиков, ибо:
(а) пункт 3 постановления говорит о том, кто обязан зарегистрировать – но не гово-рит, на кого регистрируется ТС;
(б) первый абзац пункта 4 говорит, на основании каких документов производится регистрация – но как и п. 3 не определяет круг лиц, на которых может быть зарегистрировано ТС.
По данному налогу действующим законодательством (законами, изданными до введения в действие части второй НК РФ указами Президента или постановле-ниями Правительства) не определены налогоплательщики. Налог не может считаться установленным.


____________________________________


Приложение:
1. Ксерокопия налогового уведомления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 08:40   #5
mudrik
Пользователь
 
Аватар для mudrik
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Рославль
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Транспортный налог

Доброе утро.
Прошу, подскажите.
Являюсь обладателем машины Ford Transit. В моём ПТС указано: КАТЕГОРИЯ "В", тип транспортного средства - МИКРОАВТОБУС НА 7 МЕСТ. На основании этих записей налоговая инспекция почему-то рассчитывает транспортный налог на мою машину как на "автобус", а не как на "легковую". На мои вопросы налоговики говорят: "идите в ГАИ, если там вам изменят тип транспортного средства с "микроавтобуса" на "легковую", то мы пересчитаем налог.
Но ведь Ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ и зависят от КАТЕГОРИИ транспортного средства (а не типа Транспортного средства) и мощности его двигателя. (В моём случае: КАТЕГОРИЯ "В" т.е. легковая, тип - микроавтобус).

Это установлено пунктом 1 статьи 361 НК РФ.

И ещё, существует такой документ, как письмо Министерства Финансов от 29.03.07 № 03-05-06-04/17 в котором говорится, что ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от КАТЕГОРИИ и мощности ТС, и там нет ни слова о ТИПЕ Транспортного средства?

Пару лет назад писал письменный запрос в районную налоговую. Оттуда получил ответ, сводящийся к тому, что меня облагают транспортным налогом, как автобус, абсолютно правильно.

Сходил в городское ГИБДД, к начальнику. Объяснил свою ситуацию: мол, машина легковая, категория "В", а из-за типа ТС меня облагают налогом как автобус.Тот отправил в тех.отдел. В тех.отделе сказали: мы ничего менять не будем. Назвали твою машину на заводе-изготовителе микроавтобусом - с этим и живи.
Правы ли налоговики? Может я заблуждаюсь? Можно ли законным способом, а не за взятки, внести изменения в ПТС в ГИБДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе