Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2009, 08:52   #1
Наталия Корякова
Пользователь
 
Аватар для Наталия Корякова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Никто не вошел в наследство

Свекровь умерла 6 лет назад,дети к нотариусу не ходили,отец сказал ,что все оформил.Только сейчас выяснилось,что и отец не ходил к нотариусу, он подумал, что дом ему переходит автоматически.Ему 77лет он женился на 50-летней.Решил переписать дом на нее,а из-за того, что половина дома не оформлена, ему в этом отказали.Так как теперь надо подавать в суд он предложил всем (у него 3 сына) принять участие в суде, так как у него нет денег оплачивать все издержки.Какова вероятность, что сыновьям что- либо присудит суд.И как им поступить лучше в этой ситуации что бы хоть какую то часть от доли мамы получить.А может вообще ничего не делать, мы уже устали об этом думать, юристы внятно ничего не могут сказать.Просто мы не можем подтвердить документально, что принимали участие в ежегодном ремонте дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2009, 10:52   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталия Корякова, папа и мама были зарегистрированы по одному адресу на момент смерти? А дети?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 12:50   #3
PIOLA
Пользователь
 
Аватар для PIOLA
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 77
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Корякова Посмотреть сообщение
... он подумал, что дом ему переходит автоматически.Ему 77лет он женился на 50-летней.Решил переписать дом на нее,а из-за того, что половина дома не оформлена, ему в этом отказали.....Просто мы не можем подтвердить документально, что принимали участие в ежегодном ремонте дома.
Наталия Корякова, ваш свекр наследство фактически принял, но не оформил свои наследственные права. После его смерти (если при жизни он никак не распорядится своим имуществом: завещает, например) наследников будет 4: три сына и жена (они же зарегистрировали брак?). При таком раскладе жена может сначала выделить из всей наследственной массы причитающуюся ей супружескую долю (как правило половина от всего имущества), а потом вместе с сыновьями оставшуюся половину имущества поделить поровну.
Что касается отца, то после своей первой жены он наследство фактически принял (пользовался домом, проживал в нем, осуществлял мелкий ремонт и т.д.), но не оформил свои наследственные права. Таким образом после его смерти его наследник/наследники будут наследовать за ним его долю и долю его умершей жены, которую он фактически принял.

Если на момент смерти матери хотя бы один из сыновей проживал и был зарегистрирован в родительской квартире, то он/они как и отец считается фактически вступившим в наследственные права. В таком случае можно обратиться за оформлением своих наследственных прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 12:56   #4
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PIOLA Посмотреть сообщение
При таком раскладе жена может сначала выделить из всей наследственной массы причитающуюся ей супружескую долю (как правило половина от всего имущества), а потом вместе с сыновьями оставшуюся половину имущества поделить поровну.
Может я не правильно понял, но я думаю, что новая супруга будет наследовать в равных долях с всеми (обязательную долю я не рассматриваю), т.к. в доме нет ее половины как совместно нажитого имущества, он же получил его в порядке наследования и это является его личным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 12:58   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PIOLA Посмотреть сообщение
При таком раскладе жена может сначала выделить из всей наследственной массы причитающуюся ей супружескую долю
Думаю, что не сможет.

Цитата:
Сообщение от PIOLA Посмотреть сообщение
Что касается отца, то после своей первой жены он наследство фактически принял (пользовался домом, проживал в нем, осуществлял мелкий ремонт и т.д.), но не оформил свои наследственные права
На данный момент папе нед необходимости обращаться в суд. Он может обратиться к нотариусу и оформить права наследования на долю дома. Так же он может включить в Свидетельство о праве на наследство детей умершей, как пропустивших срок на принятие наследства своим заявлением, но это - по его желанию.

Наталия Корякова, я не поняла, весь дом был оформлен на маму или только доля в праве на дом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 12:58   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Может я не правильно понял, но я думаю, что новая супруга будет наследовать в равных долях с всеми (обязательную долю я не рассматриваю),
правильно поняли, соглана с Вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 09:45   #7
PIOLA
Пользователь
 
Аватар для PIOLA
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 77
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
новая супруга будет наследовать в равных долях с всеми (обязательную долю я не рассматриваю), т.к. в доме нет ее половины как совместно нажитого имущества, он же получил его в порядке наследования и это является его личным имуществом.
да... правильно , это же не совместно нажитое имущество .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе