Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2009, 15:23   #1
ЭММА Ш.
Пользователь
 
Аватар для ЭММА Ш.
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 35
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Решением суда требуют погасить задолженность за ЖКУ не принадлежащей мне квартиры

Добрый день.
В 2004 году мы развелись с мужем. В качестве уплаты алиментов на 2-х детей он предоставил для проживания нам 1к квартиру (собственником которой являлся он) сроком на 5 лет. Всё было оформлено мировым соглашением. В мировом соглашении не прописано, кто будет осуществлять коммунальные платежи. В данной квартире я с детьми жить не стала и ушла с детьми жить к родителям, но прописана была по адресу этой 1к квартиры. О том, что я в ней не проживала, есть акты комиссии домоуправления и муниципалитета от 2008 г.. 10.07.2007 я из данной квартиры выписалась.
23 июля 2009 года мировым судьей вынесено решение (судебный приказ был в 2008 году и мною отменен) в пользу жилищно - управляющей компании о взыскании с МЕНЯ задолженности за ЖКУ в период с 04.2004 года по 07.2007 года в размере 27000 руб.. Суд прошел без моего участия. Повестки в суд не получала. О решении суда узнала 18.11.2009 года от судебных приставов.

ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ !!!!???? Нет никакого желания платить за то чем не пользовалась !!!! От БМ алиментов не получаю, т.к.он нигде (официально) не работает. Да и не нужны мне они.

Заранее благодарна всем за совет !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 07:09   #2
siv
Пользователь
 
Аватар для siv
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 163
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если долг взыскан на основании судебного акта, то отмена производится лишь путем обжалования решения суда в установленном ГПК порядке - вам необходимо подать апелляционную жалобу в СОЮ с ходатайством о восстановлении срока для обжалования, указав в нем, что о наличии судебного акта вам стало известно лишь такого то числа от ССП, ну и в жалобе привести доводы, по которым вы считаете что решение суда подлежит отмене, приложив необходимые документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 11:44   #3
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В моей практике это происходило так: судья выносил заочное решение. Я получала исп. лист, направляла его судебным приставам. Потом получаю из мирового суда повесточку с просьбой явиться в суд. Звоню, узнаю в чем дело. Объясняют: Гражданин узнал о том, что было вынесено ЗР только от судебных приставов. Поэтому, подал жалобу от отмене заочного решения. Прихожу в суд. Судья рассматривает это заявление. Отменяет ЗР. И начинает рассмотрение дела заново. Вот и все. Как бы я там не возражала, что прошел срок для подачи такого заявления. Он смотрит материалы дела, и говорит: Вы знаете, а на самом деле копию ЗР ответчик то не получал. Оно почтой вернулось без отметочек!!!Так что подавайте заявление об отмене заочного решения. Указывайте, что о решении узнали только от приставов. Ничего подобного раньше не получала, и все в таком духе. Думаю, что вам отменят это решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 15:37   #4
ЭММА Ш.
Пользователь
 
Аватар для ЭММА Ш.
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 35
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молина Посмотреть сообщение
судья выносил заочное решение.
А чем отличается ЗР от просто "Решения"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 21:46   #5
Юрыст
Пользователь
 
Аватар для Юрыст
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Красноармейск (Саратовск.)
Сообщений: 42
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭММА Ш. Посмотреть сообщение
А чем отличается ЗР от просто "Решения"?
Порядком обжалования и вступления в ЗС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 05:41   #6
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭММА Ш. Посмотреть сообщение
А чем отличается ЗР от просто "Решения"?
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. При рассмотрении дела в порядке заочного производства... выносится решение, которое именуется заочным. А Решение выносится в присутствии ответчика. Также отличается, как указывалось выше, порядком вступления и обжалования. Более подробно, в гл. 22 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 09:51   #7
ЭММА Ш.
Пользователь
 
Аватар для ЭММА Ш.
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 35
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молина Посмотреть сообщение
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. При рассмотрении дела в порядке заочного производства... выносится решение, которое именуется заочным. А Решение выносится в присутствии ответчика. Также отличается, как указывалось выше, порядком вступления и обжалования. Более подробно, в гл. 22 ГПК РФ.
Какие Ваши прогнозы на решение суда в моем случае ?
Обязательств на содержание жилого помещения на себя не брала, в указанной квартире не проживала (есть акты домоуправления и муниципалитета), собственником этой квартиры не являюсь. Была только прописана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 05:49   #8
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сказать сложно. Нужно точно знать, что написано в вашем мировом соглашении. После истечения 5 лет кто становится собственником квартиры. Муж остается или вы? Здесь нужны все подробности дела. Если не брать во внимание ваше мировое соглашение, то суд должен отказать ЖКУ во взыскании задолженности, т.к. вы не являетесь собственником данной квартиры, в соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания жилого помещения. Более того, обязательно на суде заявите о применении срока исковой давности. Посмотрите дату принятия искового заявления к производству и от этой даты отсчитайте 3 года назад. И только за этот период суд может с вас взыскать. Только обязательно заявите сами про срок и.д. Потому что, суд по своей инициативе не имеет права применять его. Если выложите текст искового заявления и мирового соглашения, то можно будет более точно предугадать исход. Может смогу помочь составить отзыв на иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 08:22   #9
ЭММА Ш.
Пользователь
 
Аватар для ЭММА Ш.
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 35
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молина Посмотреть сообщение
Может смогу помочь составить отзыв на иск.
Сегодня в 10.00 час. предварительная беседа в суде. Узнаю, чего они от меня хотят. Буду заявлять о применении срока ИД. Ну, а там посмотрим.
P.S. По поводу передачи долей в собственности скажу:
он передал по 1/3 доли в этой квартире 2-м моим детям в качестве уплаты алиментов сроком на 5 лет. Т.е. получается дети выкупили у него свои доли за алименты которые должны были получать на протяжении 5 лет. Начиная с 05.2009 г. действие мирового соглашения прекратилось (закончился срок по МС). Дети остались собственниками этих долей + 1/3 доли у него. Я доли собственности не имею. У приставов находится ИЛ на моего БМ об удержании 1/3 всех видов доходов в пользу алиментов.
Спасибо за поддержку.

Последний раз редактировалось ЭММА Ш.; 24.11.2009 в 08:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 10:28   #10
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А переход права собственности по 1/3 доли на детей зарегистрирован?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе