Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2009, 12:00   #1
богдаша
Пользователь
 
Аватар для богдаша
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: германия
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор ренты после смерти.наследники.

Мать отец мл сын собственики 2х кв в 99г заключили договор пожизненного содержания. Отец умер 03.2000г. Сын жыл с матерью 11.2008г. зарегистрировал брак сженщиной, совместно не проживали с женой хозяйство не вели детей совместных нет в кв не прописана. Сын умер 02.2009г.(рак) он был рентосодержатель. Мать подала на наследство и его жена-вдова. Мать была против доли жене-вдове и подала заявление о расторжении договора ренты и признания собственности. Получается договор автоматически перешол на жену-вдову? Она свои обязанности не исполняла. Суд назначен на 28.08.09. Мать при загадочных обстоятальствах умерла 24.08.09. По родственым связям-это моя родная тётя, дядя и двоюродный брат мне. Кто наследники 1ст по долям? Жена-вдова на долю мужа, и внуки дети саршего сына он умер 08.2000г на долю тёти? Место нахождения внуков не известно внучка в америке внук безвести пропал уже 2года. Есть сестра родная, моя мама наследник 2ст. Маме подавать заявление на долю тёти? Если пройдёт срок 6 мес кто в каких долях будет? После смерти тёти договор ренты можно расторгнуть? У жены-вдовы брата в свидетельстве о заключении брака,и в заявлении на наследство разные даты рождения это влияет на что-то? У тёти было сбережение на книжке она дала довереность на получение родственнице тётя умерла с воскресенья на понедельник она сняла деньги после смерти имела право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:04   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от богдаша Посмотреть сообщение
Получается договор автоматически перешол на жену-вдову?
нет, автоматически ничего никому не переходит.

богдаша, умершие муж и жена были собственниками в равных долях, они оба заключали договор с сыном, каждый на свою долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:05   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от богдаша Посмотреть сообщение
После смерти тёти договор ренты можно расторгнуть?
практически нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:35   #4
богдаша
Пользователь
 
Аватар для богдаша
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: германия
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все в равных долях

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
нет, автоматически ничего никому не переходит.

богдаша, умершие муж и жена были собственниками в равных долях, они оба заключали договор с сыном, каждый на свою долю?
Все по одной третей

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
нет, автоматически ничего никому не переходит.

богдаша, умершие муж и жена были собственниками в равных долях, они оба заключали договор с сыном, каждый на свою долю?
Получается если рентосодержатель умер раньшеего доля делится между матерью и женой

Последний раз редактировалось Bluesangel; 25.11.2009 в 12:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:58   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на 1/3 доля в праве на квартиру, которая принадлежала отцу умершего , обременение должно было быть снято со смертью рентополучателя.
т.е. в собственности сына без обременения было 2/3 доли квартиры, 1/3 доля тоже была в его собственности, но с обременением.
В случае его смерти наследниками первой очериди являлись: жена и мать (в равных долях). и обе фактически приняли наследства: мама 1/3 долю и жена 1/3 долю.
Теперь доля 1/3 под обременением (принадлежавшая матери умершего). В случае смерти плательщика ренты, рентополучатель вправе расторгнуть договор ренты в судебном порядке, и практика такая есть. что Ваша тетя, мать умершего и пыталась сделать, как я поняла.
К имуществу умершей могут наследовать сестры (ст. 1143), т.к. наследников первой очереди нет. В наследственную массу к имуществу после её смерти должна быть включена 1/3 доля, принадлежавшая сыну умершей, после смерти которого она наследство приняла, но наследственных прав не оформила (или 2/3 доли, если жена умершего фактически наследство не приняла).
По поводу 1/3 доли надо документы смотреть - какой иск она подавала, о чём, на какой стадии остановились.
Я думаю, что наследнику есть смысл обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 13:31   #6
богдаша
Пользователь
 
Аватар для богдаша
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: германия
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
на 1/3 доля в праве на квартиру, которая принадлежала отцу умершего , обременение должно было быть снято со смертью рентополучателя.
т.е. в собственности сына без обременения было 2/3 доли квартиры, 1/3 доля тоже была в его собственности, но с обременением.
В случае его смерти наследниками первой очериди являлись: жена и мать (в равных долях). и обе фактически приняли наследства: мама 1/3 долю и жена 1/3 долю.
Теперь доля 1/3 под обременением (принадлежавшая матери умершего). В случае смерти плательщика ренты, рентополучатель вправе расторгнуть договор ренты в судебном порядке, и практика такая есть. что Ваша тетя, мать умершего и пыталась сделать, как я поняла.
К имуществу умершей могут наследовать сестры (ст. 1143), т.к. наследников первой очереди нет. В наследственную массу к имуществу после её смерти должна быть включена 1/3 доля, принадлежавшая сыну умершей, после смерти которого она наследство приняла, но наследственных прав не оформила (или 2/3 доли, если жена умершего фактически наследство не приняла).
По поводу 1/3 доли надо документы смотреть - какой иск она подавала, о чём, на какой стадии остановились.
Я думаю, что наследнику есть смысл обращаться в суд.
Заявление тётя на наследство подовала.так моей маме надо подовать заявлене на долю тёти уже надо это сейчас сделать? она живёт в казахстане можно по доверенности через адвоката или я могу по доверенности быть предстовителем она пожилая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 13:37   #7
богдаша
Пользователь
 
Аватар для богдаша
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: германия
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так есть смысл что-то делать и на кокую долю можно расчитовать маме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 13:40   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

богдаша, мама может выдать на Ваше имя, или представителя доверенность на ведение наследственного дела с правом предтавления интересов в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе