Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2009, 13:58   #1
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязан ли главный врач областной больницы предоставлять ответ на письменное обращение?

Трижды в письменном виде обращался к главному врачу нашей областной больницы.
Все обращения соответствуют ФЗ № 59, т.е без мата, угроз, разжигания рассовой и межнациональной розни и т.д.
Речь шла о предоставлении лекарств по федеральной льготе на время моего пребывания в больнице, предоставлении лечения в соответствии с ТПГГ и т.д.
Т.е. никакого криминала. Ответы не получил с августа. Давно уже оттуда выписали больного.
Обязан ли главный врач предоставить письменный ответ по существу текста моего обращения?
Прошу расписать все подробно.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 14:55   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все заданные Вами вопросы регулируются Законом РФ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Таким образом, если ответ на Ваше письменное обращение не получен в течение более 30 суток, это бездействие является со стороны должностного лица нарушением ст.12 указанного выше Закона. Бездействие должностного лица по Вашему обращению может быть Вами обжаловано в вышестоящую инстанцию и/или в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 08:00   #3
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю ответ из прокуратуры. Там считают, что главный врач Государственного учреждения здравоохранения Ярославской области областная клиническая больница (ГУЗ ЯО ОКБ) вообще не должен подчиняться ФЗ 59. Дикость, конечно. Но не я ее придумал. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 10:22   #4
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 249
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
... или должностному лицу в соответствии с их компетенцией...
Очередной пример того, насколько наши "ответственные органы" плохо знают свою работу ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 10:56   #5
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВМР,
Sonar,
Как обжаловать действия сотрудников прокуратуры?
Время идет, главный врач на письменное обращение не отвечает с августа.
А я не могу получить необходимое мне лечение... Меня в этой больнице вообще принимать отказываются...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 11:59   #6
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта тема давно и у многих накипела: закон построен так, что чиновники могут вместо ответа прислать какое-то отвлечённое высказывание, и ничего им за это не бывает.
Как говорил Аркадий Райкин: "Ответить нечего - будем ваньку валять! У нас спрашивают, где мы были с 8-ми до 11-ти - пиши, что шины отправили ещё месяц назад"!
А ещё в Эаконе об обращениях граждан есть милое сердцу каждого чиновника указание о том, что они (чиновники) имеют полное право не отвечать на неоднократные обращения граждан по одному и тому же вопросу. Они ведь "не помнят", что такое право возникает только тогда, когда вопрос решён.
С нетерпением жду ответов юристов на заданный Vopros-ом вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 12:06   #7
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По этой теме ещё такой нюанс: экстренную помощь медики обязаны оказывать в любом случае, а при оказании плановой - требуют предъявить полис ОМС и прочие документы. Вы им приносили свой мед. полис?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 12:29   #8
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собеседница,
Почти каждый день вызываю скорую. Приступы кашля до рвоты, сердце щемит так, что дух перехватывает. Сделают какой-нибудь укол и среди ночи отправляют домой. Представляете веселуху? Я живу в очень маленьком городке. Городской транспорт - только такси. При моей пенсии = 2.692 рубля 17 копеек естественно приходится плестись по грязным ночным улицам пешком. А идти очень тяжело. Но госпитализировать отказываются.
Полис приносил.
Передавал копию удостоверения чернобыльца и копию справки на соц.пакет.
Бесполезно.
В департаменте здравоохранения Ярославской области на меня орут, что врачи лучше уволятся, чем будут меня лечить.
Кошмар какой-то...Как в "дикой дивизии" живу.
Еще в июле в письменном виде обращался в ТФОМС и мою страховую кампанию "РЕСО-Мед". Ответа то же нет и по сей день несмотря на предписания прокуратуры...
По закону, отвечать должны по существу текста обращения. Но так можно играть в бумажки пока не оденешь белые тапочки. На это все и рассчитано...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 14:02   #9
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 249
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
ВМР,
Sonar, Как обжаловать действия сотрудников прокуратуры?
Сорри, я не юрист. Я лишь процитировал часть приводмого ранее положения, где ИМХО все четко и ясно раскладывается по полочкам. Т.е., получается, что не важно, какое подчинение имеет организация (гос, муниц., унитарное, частное и пр.), главное, там упомянуто "должностное лицо". А гл. врач - он оно и есть, isn't it ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 00:15   #10
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Еще в июле в письменном виде обращался в ТФОМС и мою страховую кампанию "РЕСО-Мед". Ответа то же нет и по сей день несмотря на предписания прокуратуры
А раз нет ответа, несмотря на предписания прокуратуры - можете подавать иск о возмещении морального вреда! Иск заявите через суд к должностному лицу и укажите заинтересованным лицом организацию. Приложите копии предписаний прокуратуры.
Должно подействовать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе