Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2009, 15:20   #1
_Валерия_
Пользователь
 
Аватар для _Валерия_
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание недееспособности?

Здравствуйте! Суть проблемы такова: моя бабушка (ей 70 лет) сейчас находится на стационарном лечении, не ходит. В больнице она уже больше 2-х месяцев. В течение этого времени она 2 раза оформляла мне разовую доверенность на получение её пенсии, которую заверял заведующий отделением. В этом месяце заведующий заверить доверенность отказался, мотивируя это тем, что бабушка якобы в неадекватном состоянии и не может ничего подписывать, вернее она может подписывать все что угодно, но он ничего заверять не будет, а если так уж надо, то вызывать нотариуса. Обращение к главному врачу не дало никаких результатов, ответ тот же - ваша бабушка не в состоянии что-либо подписывать, и добавил - она недееспособна. Но, если я не ошибаюсь, недееспособность человека определяется только решением суда и только после соответствующей экспертизы? Что мне в этом случае делать?
P.S.: я уже написала заявление на имя главного врача с просьбой в письменном виде мотивировать свой отказ в заверении доверенности. Правильно ли я поступила? И что вообще делать?
Буду очень благодарна за помощь)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 17:20   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недееспособность, т.е. неспособность гражданина вследствие душевной (психической) болезни или слабоумия понимать значение своих действий или руководить ими может быть установлена только судом в порядке, определяемом ГПК (ст. ст. 258 - 262). Законными представителями недееспособных являются опекуны (ст. ст. 145 - 150 СК; 31, 32, 34, 182 и др. ГК). Без судебного решения о недееспособности, принятого в соответствии с установленной законом процедурой и вступившего в законную силу, лицо с психическим расстройством считается дееспособным и, следовательно, вправе самостоятельно реализовать свои права, включая право на добровольность обращения за психиатрической помощью.

Согласно ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Согласно ГПК РФ
Статья 260. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психического состояния судебно - психиатрическую экспертизу.
Статья 261. Рассмотрение заявления
Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.
Вы правильно поступили. Главный врач должен ответить на Ваше заявление и указать диагноз, на основании которого врачи рекомендуют обратиться в суд для признания бабушки недееспособной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 23:25   #3
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

фактически доктор снимает с себя ответственность за то что разрешает снять вам бабушкину пенсию.По всей видимости она фактически являеться недееспособной,раз она не может даже подпись поставить, а вы даже не знаете в каком она состоянии, узнает ли вас, но пост суда нет.Значит надо вам ее лишать дееспособности и становиться опекуном, чтоб получать пенсию без ее согласия.А что здесь не так делает доктор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 01:06   #4
_Валерия_
Пользователь
 
Аватар для _Валерия_
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что бабушка меня узнаёт и подпись поставить в состоянии))) Это по её просьбе я 2 месяца получаю за нее пенсию, чтобы потом положить на её счет в банк (бабушка копит себе на похороны и очень трепетно относится к этому вопросу). И она никогда не состояла на учете у психиатра. Более того, перед операцией и после неё (бабушке делали операцию, поэтому она так долго в больнице лежит) её осматривал психиатр и никаких психических отклонений не усмотрел, т.е. бабушка была вполне адекватна и вменяема. Что произошло и в чем дело я и сама не понимаю. А сейчас в больнице объявили карантин и я вообще не могу пройти к ней в отделение. Что там у бабушки и как я не знаю. То одно говорят, то другое. А теперь вот заявляют, что она недееспособна...Даже не знаю, что именно тут не так...По-моему здесь все как-то "не так".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 01:09   #5
_Валерия_
Пользователь
 
Аватар для _Валерия_
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а если мне вообще никакого ответа не дадут? Просто на мои вопросы главный врач отвечал, мягко говоря, хамски и в итоге бросил трубку. И теперь я сильно сомневаюсь, что мне что-то ответят. Что мне в этом случае делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 10:02   #6
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Валерия_ Посмотреть сообщение
её осматривал психиатр и никаких психических отклонений не усмотрел, т.е. бабушка была вполне адекватна и вменяема. Что произошло и в чем дело я и сама не понимаю.
Если по Вашему письменному заявлению не будет в установленные сроки дан ответ - пишите жалобу в вышестоящую инстанцию. Для установления недееспособности бабушки Вам нужно получить выписку из эпикриза на основании которой обратиться в суд. Попросите выдать Вам на руки копию эпикриза у зав. отделением для обращения в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 12:18   #7
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

берите натариуса и идите к бабушке. я не поняла в каком отеделнии она лежит?
про каратнин верно, при карантинных мероприятиях все свидания с родными запрещены. а пока каратнин до весны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 15:24   #8
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Если по Вашему письменному заявлению не будет в установленные сроки дан ответ - пишите жалобу в вышестоящую инстанцию.
В плане общетеоретических рассуждений. Подобная тематика недавно обсуждалась в этой же ветке. Получается, установленные "сроки" - это 30 дней... Еще 30 дней на ответ из вышестоящей инстанции ... Тревожно за бабушку ...
Может, быстрее и действенней поискать должностные инструкции зав. отд, гл. врача и иже с ними. Не дам голову на отсечение, но что-то было про выполнение юридических действий медиками в ЛПУ.
ИМХО, обращение что к должностным лицам, что в местное управление здравоохранения, что в прокуратуру с указанием конкретных пунктов конкретных документов будет гораздо эффективней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 15:42   #9
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что самое быстрое - это идти на прием к зав. отделением и главному врачу (может, с конфетами) и пытаться миром уладить дело и получить письменное медицинское заключение по поводу состояния бабушки. Поскольку в юридическом разрешении ситуации должны быть заинтересованы и врачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 01:20   #10
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В письменном ответе любого долж лица будет то что ваша бабка в настоящее время фактич недееспособна, ну наверное же ее проконсультировал психиатр раз они это с уверенностью утверждают! и далее для решения всех вопросов рекомендуем обратиься в суд с целью пост вопроса перед судом о лишении ее дееспособности. что тут не понятно?
на ее счете и так будет сохранена пенсия на похороны, не переживайте. а вы то почему против ее лишения дееспос, если оно имеет место быть? да,оно не бесплатно, как все в нашей стране , надо привыкнуть к этому. и в каком отеделении она лежит?врачи защищают себя, они имеет право и должны это делать от вас, нерадивых родственников и прокурорских проверок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе