Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.12.2009, 16:12   #1
Гость2
Пользователь
 
Аватар для Гость2
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гость2
По умолчанию Раздел имущества

Господа, нужна помощь....
Через почти 7 месяцев после смерти отца сестра обратилась на меня в суд с требованием разделить имущество, бывшее в квартире на момент его смерти. Отношения у нас сложились плохие задолго до смерти отца. Квартиру отец по завещанию передал моему сыну ( 15 лет). В течение 6 мес. сестра не обращалась ко мне с просьбой что-либо делить ( она 30 лет живет в другой области, за отцом не ухаживала когда он болел в течение года и видели мы ее только на похоронах). В наследство она вступила насколько я знаю на денежный вклад, машину и оружие. Нотариус ни разу не сказал нам с сыном что другая наследница претендует на мебель и библиотеку. Мебель была 40-50 летней давности, мы ее выбросили на свалку ( я даже деньги за это заплатила) и делаем в квартире ремонт.Библиотека была, но далеко не в том виде о чем говорится в исковом заявлении ( сильно преувеличена), все имущество она оценивает в 50 тысяч. Сестра ссылается на то, что я не впускала ее в квартиру для оценки имущества, что якобы могут подтвердить ее дочь (скажет все что угодно) и наша тетка ( которая только что проиграла мне еще один суд и очень на меня зла)
Вопросы:1. могу ли я быть ответчиком в данном случае? при условии что владелец квартиры по факту мой сын....
2.Сестра ни к кому из нас не обращалась, мебель мы выбросили - чем это чревато для нас?
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.12.2009, 16:23   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
Сестра ни к кому из нас не обращалась, мебель мы выбросили - чем это чревато для нас?
А чем документально подтвержден факт собственности на указанную мебель?
разве не мог от неё избавиться наследодатель и купить другую?

Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
могу ли я быть ответчиком в данном случае? при условии что владелец квартиры по факту мой сын....
да, Вы наследник первой очереди, как я понимаю.

Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
Сестра ссылается на то, что я не впускала ее в квартиру для оценки имущества, что якобы могут подтвердить ее дочь (скажет все что угодно) и наша тетка ( которая только что проиграла мне еще один суд и очень на меня зла)
А это не только её надо было впускать...
надо было нотариуса вызывать, составлять определенный документ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.12.2009, 16:27   #3
Гость2
Пользователь
 
Аватар для Гость2
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гость2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
могу ли я быть ответчиком в данном случае? при условии что владелец квартиры по факту мой сын....


да, Вы наследник первой очереди, как я понимаю.
Я наследник первой очереди, но квартира завещана не мне и я при других обстоятельствах могла не контролировать ее... Вопрос в том правомерно ли она сейчас предъявляет иск именно ко мне? а не к моему сыну как владельцу квартиры.....
Далее...никаких доказательств наличия мебели кроме свидетельских нет....Но она была, и была рухлядь которая ничего не стоит вообще уже....Как себя вести в суде? чтобы не попасть на эти 50 тысяч....
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.12.2009, 16:41   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
Вопрос в том правомерно ли она сейчас предъявляет иск именно ко мне? а не к моему сыну как владельцу квартиры.....
Ему завещана квартира, предметы домашней обстановки и обихода могут быть наследованы как наследником по завещанию, так и наследником по закону.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.12.2009, 16:45   #5
Гость2
Пользователь
 
Аватар для Гость2
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гость2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ему завещана квартира, предметы домашней обстановки и обихода могут быть наследованы как наследником по завещанию, так и наследником по закону.
Это понятно, но...при другом жизненном раскладе мой сын мог и меня не пускать в указанную квартиру...почему иск ко мне? я не наследница квартиры и прочего имущества в квартире как и она ...квартира не моя!

Господа...у меня завтра досудебное разбирательство...поэтому если можно..помогите уже сегодня...кто чем может

Последний раз редактировалось Bluesangel; 21.12.2009 в 17:25..
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.12.2009, 17:40   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Гость2, завещание составлено только на квартиру, как я понимаю.
Она вправе указать обоих в ответчики.
Если Вы наследник по закону, почему Вы не принимали?
Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
В наследство она вступила насколько я знаю на денежный вклад, машину и оружие.
- было завещание оформлено на её имя?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.12.2009, 05:32   #7
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

SergStr
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость2 Посмотреть сообщение
Господа...у меня завтра досудебное разбирательство...поэтому если можно..помогите уже сегодня...кто чем может
Досудебное - там не будут что-либо решать.

В соответствии со ст.56 ГПК " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом"
Вот пусть ваша сестра и доказывает, что
- данная мебель и библиотека действительно была у наследодателя,
- что это все действительно стоит 50000 руб.
давите на то, что у сестры была обеспеченная законом возможность пригласить нотариуса и сделать опись наследственного имущества, но она этим не воспользовалась.

А вы со своей стороны также подумайте о том, чтобы у вас были свидетели, которые смогут подтвердить действительное состояние библиотеки на день смерти.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Спасибо
Старый 24.12.2009, 13:16   #8
Гость2
Пользователь
 
Аватар для Гость2
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гость2
По умолчанию

Спасибо всем кто откликнулся. На досудебном разбирательстве судья буквально уговорила истицу мирно решить этот вопрос, ибо шансов у нее мало. Встречаются же такие терпеливые люди, практически миротворец эта судья оказалась! Сестра согласилась отказаться от иска, ей вернули гос.пошлину и мы разделили то что осталось...если быть точным я ей просто все отдала что она пожелала, мне ее стало жалко, если честно, до такого маразма дойти! В общем, не все гладко прошло, но результат достигнут, и то, что она отказалась от иска предполагает как я поняла, что больше на то же и ко мне она претензии предъявлять не сможет...
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.12.2009, 17:42   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Гость2, поздравляем. И с Наступающим.
Закрываю темку.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе