Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 19:07   #1
zolopup
Пользователь
 
Аватар для zolopup
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконные действия сотрудника милиции

29 ноября 2009 года в г. Саранск я участвовала в акции проводившейся компанией .............. Моя работа состояла в заключении договоров о междугородней связи на дому у телефонных абонентов. В 17 часов я спускалась по лестнице дома. В подъезд зашёл мужчина в форме. Он попросил меня предъявить паспорт. Паспорт он сразу отнял. Мою просьбу предъявить документы он проигнорировал.
Сотрудник милиции обыскал меня прямо в подъезде. За мной зашла моя сотрудница , так как я долго не шла. Только по ее настоянию сотрудник нехотя предъявил документ. Лейтенант милиции . У нас обеих он отнял телефон, применив физическую силу. Сделать звонок начальнице или кому-то еще было запрещено. Нас попросили проследовать в отделение милиции. Лейтенант милиции пригласил двух свидетелей, которые говорили строго только то, что велел им милиционер. Например, милиционер грубо кричал на нас, а свидетели утверждали, что этого не было. Также милиционер угрожал посадить нас на всю ночь в камеру. Он хотел нас посадить не только за подозрение в мошенничестве, но и по ложным обвинениям. Он обвинил нас, что мы ругались матом на сотрудника милиции и подстрекал свидетелей говорить то же самое. Я матом не ругаюсь совсем, и для меня это было оскорбительным.
Вместо того, чтобы сразу проверить наше алиби, стал обзванивать жильцов и убеждал их, что я мошенница. Он велел нам выворачивать сумки для досмотра. Мы с сотрудницей отказались. После чего он сказал, что мы будем сидеть в камере до утра. К тому времени уже пришел второй милиционер, участковый. Я настаивала на том, чтобы велся протокол. Мне было отказано. На меня только накричали за то, что я пыталась отстаивать свои права. Одна из жильцов дома пришла заступаться за нас. Лейтенант милиции все таки позвонил в компанию, где мы работаем и выяснил, что мы не мошенницы и отпустили. В общей сложности в отделении милиции нас продержали 2 ч. 30 мин.
Я написала заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Мне было отказано за неимением доказательств.
Но ведь и доказывать нечего, что протокол не был составлен.
В нарушение ч.5 ст. 27.3 КоАП сотрудники милиции не разъяснили мне мои права и обязанности. В нарушение ст. 27.4 КоАП сотрудники милиции не составили протокол административного задержания. Нарушена 1 и 2 ст. 19.17 КоАП РФ - изъяли паспорт. Мне не разъясняли никаких прав (ст. 27.3,п 5 КоАП РФ). Тем более не уведомили ни родственников, ни адвоката ( п. 3 ст. 27.3 КоАП РФ).
Мне пока отказали в возбуждении дела устно. Скоро придет бумага. Что делать дальше? Очень сильное эмоциональное потрясение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 09:36   #2
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ждите письменного отказа. Потом обжалуйте его. Также напишите жалобу в управление собственной безопасности областного УВД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 16:19   #3
zolopup
Пользователь
 
Аватар для zolopup
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Так и сделаю. Скажите, пожалуйста, а есть ли что-то типа двухмесячного срока давности, после которого прекращается производство по делу? Два месяца уже прошло. Могут ли уже вышестоящие инстанции не разбираться в это деле из-за этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 08:30   #4
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zolopup, решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение трех дней с даты подачи заявления, в исключительных случаях - в течение 10 дней. Как правило решение принимается в течение 10 дней. Если Вас до сих пор не уведомили о принятом решении, Вы можете обратиться по этому поводу в ОВД либо письменно (это лучше), либо устно на личном примеме у начальника ОВД. Ведение личного приема фиксируется в специальном журнале и протоколируется. Одновременно Вы можете обжаловать действия сотрудников милиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 19:58   #5
zolopup
Пользователь
 
Аватар для zolopup
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Буду действовать. Еще так и нет письменного ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 20:31   #6
cherchen
Заблокированный пользователь
 
Аватар для cherchen
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 октября 2009 г. N 19 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕПО ДЕЛАМ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИИ О ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙНе ждите ответа, идите в УВД и просите копию постановления.Найдите свидетелей. Опишите подробно, какие ваши права были нарушены. Если Вы хотите привлечь к ответственности этого милиционера, действуте активно и напористо. Будьте готовы, что его будут покрывать. А вслед за Вами он и других также обыщет и заарестует. А кто потише, так и посадит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 13:03   #7
Lemma
Пользователь
 
Аватар для Lemma
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Арсеньев
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста!
Сотрудник ОРЧ проводит проверку в отношении одного учреждения. Цель - расторжение трудового договора руководителя данного учреждения с краевыми властями. Заявление, которое является основанием для проверки поступило в органы ОВД еще осенью. Может ли сотрудник ОРЧ так долго проводить проверку, при этом мешая людям работать, фотографировать имущество учреждения, обзванивать несовершеннолетних детей на предмет сбора информации о специалистах учреждения и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 13:55   #8
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lemma, согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. Так как Вы не указали дату регистрации заявления в ОВД, невозможно конкретно сказать, когда должно быть принято решение по данному заявлению, но могу предположить, что максимальный срок, предусмотренный УПК РФ для принятия решения, уже прошел. В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
Если по заявлению принято решение о возбуждении уголовного дела, в этом случае в соответствии со ст. 146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
Так как вам не предъявлены документы, подверждающие право проводить сотрудником ОРЧ следственные мероприятия на основании принятого решения, то в соответствии со ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 18:38   #9
zolopup
Пользователь
 
Аватар для zolopup
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошло более 50 дней. Я так и не получила ответ из районной прокуратуры. Написала жалобу в областную. Попросила вынести определение в адрес Районной Прокуратуры в связи несоблюдением сроков ответа на жалобы граждан. Но прошло столько времени. Милиционера могут не привлечь к уголовной ответственности. А на счет административного правонарушения? Например, не составление протокола о задержании? Сроки не вышли? Могут ли они не возбуждать дело из-за срока давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе