Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 10:31   #1
Kolos
Пользователь
 
Аватар для Kolos
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права на интелектуальную собственность в трудовом договоре

Вобщем господа форумчане, у меня следующей вопрос.
у нас как правило трудовые договора составляются одинаково как для уборщицы, так и для программиста. Однако последний генерирует продукт который может достаточно легко "украсть".
собственно вопрос такой: если работник создает в результате своей деятельности на предприятии интеллектуальный продукт, то кто становиться правообладателем, если в ТД ничего не оговорено.

и вопрос второй и самый главный, как правильно в ТД с работником прописать что права на созданный им продукт принадлежат компании а не работнику, и использовать их, он не имеет права?

просто ситуация такова что я хочу создать фирму которая будет производить как раз интеллектуальный продукт, и ессно хочу обезопасить себя от недобросовестной конкуренции.
как правильно мне прописать в ТД с работниками что права на продукт создаваемый ими принадлежат компании это раз, и как прописать что работники в течении определенного времени не имеют права заниматься аналогичными разработками в других компаниях в случае увольнения из моей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 10:56   #2
_Роман_
Пользователь
 
Аватар для _Роман_
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Благодарности: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас вот так:

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
1. Вся произведенная Работником в период действия настоящего Договора продукция (под продукцией здесь понимаются все материалы, а также все материалы, которые были использованы для подготовки всего вышеперечисленного, а также произведенные и разработанные ноу-хау любого вида и характера, компьютерные программы различного характера, типовые формы любого вида и т.п., анализы и отчеты, справки и доклады, статистические обзоры и т.п., другие результаты труда Работника, произведенные в соответствии с должностными обязанностями а также все творческие материалы, которые были использованы для подготовки перечисленного, включая черновики, их варианты или части) является интеллектуальной собственностью Предприятия. Вся продукция, произведенная:
- с использованием оборудования Предприятия;
- в рабочее время;
- а также все материалы, которые были использованы для подготовки перечисленного (черновики, части или различные варианты продукции),
- дополнительные к продукции другие творческие разработки, также является интеллектуальной собственностью Предприятия. Предприятие обладает исключительными правами на использование вышеозначенной продукции и интеллектуальной собственности в полном объеме и на максимальный срок, предусмотренными действующим законодательством РФ, независимо от территории и способа реализации этих прав, неограниченное число раз без дополнительных выплат Работнику. Продукция не может быть передана Работником третьим лицам без письменного разрешения Предприятия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 10:59   #3
Kolos
Пользователь
 
Аватар для Kolos
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_Роман_, спасибо большое!
а такой момент что работник не имеют права заниматься аналогичными разработками в других компаниях в течении определенного срока после увольнения у Вас никак не оговорен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:39   #4
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolos Посмотреть сообщение
_Роман_, спасибо большое!
а такой момент что работник не имеют права заниматься аналогичными разработками в других компаниях в течении определенного срока после увольнения у Вас никак не оговорен?
По теме. Можно на конкретное творение давать указание. Тогда у работника останется право на имя (вроде в этой части ч. 4 ГК РФ не поменялась), если Вы хотите договоры шаблонные делать.

А почему нельзя работнику потом работать и разрабатывать подобные продукты? Работать он вправе, другое дело, что не должен будет права на интеллектуальную собственность нарушать. Труд свободен и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:33   #5
Kolos
Пользователь
 
Аватар для Kolos
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafff Посмотреть сообщение
По теме. Можно на конкретное творение давать указание. Тогда у работника останется право на имя (вроде в этой части ч. 4 ГК РФ не поменялась), если Вы хотите договоры шаблонные делать.

А почему нельзя работнику потом работать и разрабатывать подобные продукты? Работать он вправе, другое дело, что не должен будет права на интеллектуальную собственность нарушать. Труд свободен и т.д.
он может работать, в этом я ограничивать его не хочу. я не хочу что бы он занимался подобными разработками. конкуренты никому не нужны, сами понимаете.
а тут ведь как получается, разрабатывал человек вещь, потратил я на него определненные средства и заняло все это определенное время, а он потом уходит к конкурентам или сам становиться конкурентом, делает небольшие изменения, получает вроде бы уже другой продукт, но с аналогичными свойствами, но за гораздо более короткое время и гораздо дешевле.
вот от этого я хочу себя огородить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:08   #6
_Роман_
Пользователь
 
Аватар для _Роман_
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Благодарности: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть вот так?:
1. Работник обязуется сохранить в тайне в течение всего времени действия настоящего Договора и 3 (трех) лет после его расторжения ставшие ему известными во время работы на Предприятии следующие данные, являющиеся коммерческой тайной:
- об имеющейся на Предприятии юридической, технической и специальной документации;
- сведения, связанные с выполнением непосредственно своих обязанностей, в том числе и размер установленного ему денежного вознаграждения;
- сведения, связанные с деятельностью Предприятия и его партнеров, о проектах и разработках, являющихся собственностью Предприятия;
- статистические и финансовые данные и показатели деятельности Предприятия, ставшие известными Работнику в процессе исполнения им должностных обязанностей;
- содержание учредительных документов Предприятия;
- любая другая информация, кроме общедоступной.
2. Работник не имеет права в течение всего времени действия настоящего Договора и 3 (трех) лет после его расторжения заниматься следующими видами деятельности: (и перечисляете)

У нас нет необходимости оговаривать подобные моменты, но в трудовом договоре п. 1 прописан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:04   #7
Kolos
Пользователь
 
Аватар для Kolos
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_Роман_, спасибо еще раз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:07   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"2. Работник не имеет права в течение всего времени действия настоящего Договора и 3 (трех) лет после его расторжения заниматься следующими видами деятельности:.."

Полагаю, сие нарушает ч.1 ст. 37 Конституции.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 17:29   #9
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение

Полагаю, сие нарушает ч.1 ст. 37 Конституции.
разделяю мнение. А насчет небольших изменений. Тут уже интеллектуальная собственность есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 23:53   #10
Kolos
Пользователь
 
Аватар для Kolos
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"2. Работник не имеет права в течение всего времени действия настоящего Договора и 3 (трех) лет после его расторжения заниматься следующими видами деятельности:.."

Полагаю, сие нарушает ч.1 ст. 37 Конституции.
Цитата:
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
немножко не правильно выражена мысль, хочется ограничить не вид деятельности, а более конкретные вещи. Т.е. к примеру если человек работал программистом и писал ПО для ведения бухгалтерии, то хотелось бы его ограничить не в профессии программиста, а в написании именно ПО для бухгалтерии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе